Понедельник, 20 Февраля 2017 14:45
В Армении экономическая активность в январе 2017г  по сравнению с январем 2016 повысилась на 6,5%
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в январе 2017г  по сравнению с январем 2016 повысилась на 6,5%. По предварительным данным Национальной статистической службы РА, в структуре экономической активности спад был зафиксирован только в строительной сфере - на 5,3%. В остальных сферах наиболее высокий рост отмечен в энергокомплексе (13,6%), промышленном секторе (12,2%) и сфере услуг (12,1%).
Годом ранее, в январе 2016г к январю 2015г экономическая активность повысилась на 5,5%. Спад тогда был зафиксирован только в сфере торговли (-2,7%), выросли промышленный сектор (15,7%), энергокомплекс (5,2%), строительный сектор и сфера услуг (по 5,1%) и акгосектор (1,5%).
Между тем, в январе по сравнению с декабрем прошлого года (в месячном разрезе) показатель экономической активности снизился на 46,9%, что безусловно имеет сезонный характер. При этом, наибольшим спадом отличились строительный сектор - 90,2%, агросектор и сфера торговли - 78,2-56,3%. На этом фоне промышленный сектор просел на 23,9%, сфера услуг - 20,5%, а в росте оказался лишь энергокомплекс - 10,7%.
Согласно статистикам, индекс цен промпродукции повысился в январе 2017 года на 0,3%, при годовом росте на 5,5%. Годом ранее, в январе 2016 года индекс цен промпродукции повысился на 1,8%, при годовом спаде на 6,3%.
Согласно статданным в январе 2017г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 128.8 млрд. драмов ($264.9 млн). На втором месте по объему промышленный сектор - 108.1 млрд ($222.5 млн), на третьем - сфера услуг - 96.2 млрд драмов ($198 млн), на четвертом - агросектор - 16.02 млрд драмов ($33 млн), а на пятом - строительный сектор - 7.6 млрд драмов ($15.5 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе 2017г 775.6 млн. кВт.ч.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе 2017 года составил 174.2 млрд. драмов ($358.7 млн) с годовым ростом на 45,5%. В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 35,4% до 59 млрд драмов ($121.5 млн), а импорта - годовой рост на 51,4% до 115.2 млрд. драмов ($237.2 млн). Только за январь 2017 года внешнеторговый оборот сократился 25,3% за счет спада импорта на 27% и экспорта на 21,8%. Годом ранее, в январе 2016г внешнеторговый оборот претерпел годовой спад на 13,8% из-за спада импорта на 22,2% при росте экспорта на 5,6%, а только в январе 2016г спад экспорта и импорта на 37,1% и 54,4% соответственно привел к сокращению внешнеторгового оборота на 49,2%.
Средний расчетный курс драма составил в январе 2017 года 486,01 др/$1, против 486,04 др/$1 - в январе 2016г.
Отметим, что Всемирный Банк прогнозирует рост ВВП Армении в 2017 году на 2,7%. МВФ прогнозирует рост ВВП Армении в 2017 на 3,4%. По прогнозу Евразийского Банка Развития рост ВВП Армении в 2017 году составит 2,9%. Fitch прогнозирует рост ВВП Армении в 2017 году на 2,1%. В госбюджете РА на 2017 год заложен рост ВВП на 3,2%.