Среда, 15 Марта 2017 14:36
Возможное снижение тарифа на газ в Армении - разговоры в пользу бедных или реальная перспектива: комментирует КРОУ
АрмИнфо.На данном этапе действующий в Армении тариф на российский природный газ не может быть пересмотрен, заявил корреспонденту АрмИнфо начальник управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян.
По словам Баграмяна, на данном этапе нет возможности снизить тариф на газ, хотя бы потому что нет на то правовых оснований. "По итогам последнего пересмотра тарифа на газ, новые условия вступили в законную силу только c 1 января с.г. и чисто теоретически, с точки зрения законодательства, по крайней мере, не ранее чем через 6 месяцев может быть инициирован новый процесс пересмотра", - пояснил он. Но даже по истечении 6 месяцев эксперт не видит ресурса для ее пересмотра в сторону снижения.
Представитель КРОУ напоминает, что ЗАО "Газпром Армения", представив 1 ноября 2016 года свою заявку о пересмотре тарифа, учитывало возможное снижение транзитной стоимости природного газа, ожидания, связанные с ростом объемов потребления за счет снижения тарифа на продаваемый потребителям Армении природный газ. В заявке учитывалось также ожидаемое финансирование со стороны единственного акционера ЗАО "Газпром Армения" -  ПАО "Газпром" с целью стабилизации рынка потребления природного газа в Армении и стимулирования тенденции роста и финансирование со стороны единственного акционера ЗАО "Газпром Армения" -  ПАО "Газпром", направленного на повышение потребления газа и на стабилизацию потребления газа в Армении. "С учетом всех этих факторов, и в первую очередь, перспективу снижения транзита природного газа через территорию Грузии, а также при изучении структуры газа, расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией системы,  становится ясно, что маржа компании составляет около $50. В этом контексте, возможности для снижения тарифа на газ нет", - отметил Баграмян.  Гарегин Баграмян призывает тех, кто усиленно муссирует разговоры о возможном пересмотре тарифа в сторону их снижения, детально ознакомиться с порядком формирования тарифов, хотя бы на сайте КРОУ. В данном случае, по его словам, разговоры в пользу бедных стали бы более предметными. "Тогда оппоненты могли бы предметно выступить и высказать свое несогласие с конкретней статьей расходов, или предложить свое видение формирования тарифа, таким образом, получив возможность, более аргументировано защитить свою позицию", - заявил эксперт. Неграмотно спекулируя цифрами, определенные круги, как считает Баграмян, забывают о том, что последняя заявка ЗАО "Газпром" предусматривала диверсификацию абонентов и тарифов по 6 группам. В данном случае, рассчитывая маржу между экспортируемой и реализуемой ценой природного газа, как пояснил эксперт, необходимо брать среднюю величину, а не тариф для одной определенной группы потребителей. "Средняя цена составляет $255, из коих порядка $40-42 - это НДС, а $150-стоимость экспортируемого газа. То есть около $200 составляет стоимость газа для компании. Данные факторы невозможно пересмотреть. Речь может идти лишь о сокращении величины  расходов на содержание, эксплуатацию, и амортизацию системы>,- отметил он. Но и эти сокращения не могут привести к тем желаемым ценовым изменениям, о котором заявляют политики. В целом, на сегодня, как экспертно заявил Гарегин Баграмян, и в марже в $50 что-то пытаться представить как лишнее, невозможно и необоснованно.
Что касается ожиданий ЗАО "Газпром Армения" в плане увеличения объемов потребления газа, то можно сказать, что в некоторой степени сама природа поспособствовала ее планам. Согласно данным КРОУ,  в декабре 2016 года потребление газа составило 97,3 куб.м (583,316 абонентов). В декабре же 2015-го потребление составило 92 млн куб.м (589,389 абонентов). В январе 2017 года потребление газа 587 тыс абонентами составило 128,5 млн куб.м, а в январе 2016-го года, имея больше абонентов - 593 млн объемы потребления составили меньше - 111,9 млн.куб.м. Объемы потребления электроэнергии также зафиксировали рост: в декабре 2016-го года потребление составило 226,4млн квт.ч., вместо 209,3 в декабре 2015 года. Потребление же за январь 2017 года составило 239,22 млн, против 209,3 млн кв.ч в январе 2016-го.
Отметим, что накануне премьер-министр Армении Карен Карапетян, комментируя разговоры о снижении тарифов на электроэнергию и газ, призвал к вопросу относиться рационально, с логической точки зрения. По его словам, правительство предлагало лидерам оппозиционных сил, экономистам встретиться с представителями соответствующих компаний и, если есть варианты снижения тарифов, то предложить их, поделиться идеями и <не держать эту тайну при себе>. <Если докажут и мы после этого не применим этот вариант, пусть тогда выдвигают нам соответствующие требования. Нет логики в том, что у нас есть шанс снизить тариф на газ, и мы не снижаем. Если кому-либо известно решение этой проблемы, пусть обнародует ее>, - сказал К. Карапетян.
Генеральный директор ЗАО <Газпром Армения> Грант Тадевосян также прокомментировал заявления некоторых политических деятелей о возможности установления в Армении более низких тарифов на <голубое топливо>. <В Армении невозможно установить более низкие тарифы на природный газ. То, что у нас сегодня есть, - самый оптимальный и лучший вариант>, - заявил он. Как указал Грант Тадевосян, если рассчитывать тариф по предложенной ими арифметике, то он получается выше действующего. <Озвучиваются заявления, мол, можно отказаться от российского газа и покупать его у Ирана, к примеру, за $200, а потребителю продавать за $230 - 240.  Однако если даже руководствоваться предлагаемыми цифрами, к этой стоимости нужно прибавить также НДС и маржу "Газпрома", - пояснил Грант Тадевосян, добавив, что в таком случае стоимость природного газа достигнет $300.
Напомним, с 1 января 2017 года в Армении начали действовать новые тарифы на газ.  "Газпром Армения" предложила снизить тариф для потребителей, использующих до 10 тысяч кубометров газа в месяц, до 139 тысяч драмов ($292 доллара). Для потребителей, использующих более 10 тысяч кубометров газа в месяц, тариф предлагается снизить до $242,1, каждая последующая тысяча кубометров для них будет стоить 212 долларов.  Однако при этом на автогазозаправочные станции, бюджетные организации и ТЭС, вырабатывающие электроэнергию для внутреннего потребления, не будут распространяться льготы.  Помимо этого, абоненты, имеющие право на семейное или социальное пособие, которые потребляют менее 600 кубометров газа в год, будут платить 100 тыс. драмов за 1 тыс.  кубометров (примерно $210). Для парниковых хозяйств с 1 ноября по 31 марта цену на газ предлагается установить в размере $212 за тысячу кубометров. Перерабатывающим компаниям также предлагается продавать газ по цене $212 за тысячу кубометров. "Газпром-Армения" пообещала в индивидуальном порядке обсуждать цену газа для новых крупных потребителей.