Четверг, 16 Марта 2017 14:01
Министр: Уставной капитал создаваемого между Арменией и Россией совместного инвестиционного фонда составит $100 млн
АрмИнфо. Уставной капитал создаваемого между Арменией и Россией совместного инвестиционного фонда составит $100 млн. Об этом 16 марта, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян.
По его словам,  российская сторона предварительно дала согласие на предоставление в уставной капитал $50 млн, столько же внесет и Армения.  Но, как подчеркнул министр, размер уставного капитала будет зависеть от объемов инвестиционных программ, и может быть увеличен.
Караян напомнил, что 14 марта в Москве  российский фонд прямых инвестиций РФ и армянская универсальная кредитная компания (УКК) "МСБ инвестиции" подписали соглашение о создании армяно-российского инвестиционного фонда, основной целью которого станет создание совместной инвестиционной площадки. Однако, как заметил министр,  не исключено, что еще до создания фонда, российская сторона откроет финансирование для ряда проектов в Армении.  Напомним, что подписанию документа предшествовала договоренность, достигнутая между министром экономического развития и инвестиций РА Суреном Караяном и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.
"Армения - важный торгово-экономический партнер России, в частности в рамках ЕАЭС.  Созданный фонд посодействует реализации различных совместных проектов в таких приоритетных отраслях, как сельское хозяйство, промышленное производство, транспортные и логистические инфраструктуры", - отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций РФ Кирилл Дмитриев.
Со своей стороны исполнительный директор УКК <МСБ инвестиции> Артур Бадалян добавил: "Уверен, что наши совместные инвестиции поспособствуют экономической интеграции Армении и России, а также увеличению объемов товарооборота и укреплению добрососедских отношений".
Согласно источнику, стороны разработали привлекательные с точки зрения инвестиций программы, нацеленные на углубление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и интеграции Армении в ЕАЭС. Соответствующее соглашение подписал Президент РА Серж Саргсян в рамках визита в Россию.
По данным Нацстатслужбы РА, в 2016 году внешнеторговый оборот между Арменией и РФ увеличился на 15,1% до $1.3 млрд. В частности экспорт возрос на  51,5%  до $371 млн., при росте импорта на 5,7% до $996 млн.
По данным Рэнкинга кредитных компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, среди 29-ти универсальных кредитных компаний РА "МСБ инвестиции" входит в TOP-10 по основным балансовым показателям. Так, объему кредитных вложений УКК "МСБ инвестиции" составил на 1 января 2017 года 8.02 млрд драмов ($16.6 млн), активы - 12.4 млрд драмов ($25.6 млн). 2016 год компания завершила с чистой прибылью в 283.7 млн драмов ($586.2 тыс), нарастив этот показатель в отчетном году на 56,3%. УКК "МСБ инвестиции" функционирует на армянском рынке с августа 2009 года. Единоличным акционером компании выступает Фонд "Национальный Центр по развитию малого и среднего предпринимательства Армении".