Четверг, 23 Марта 2017 13:55
Александр Аванесов

ЕАБР:  Проблему избытка электроэнергии может решить активизация экспорта, но для этого необходимо совместное развитие трансграничных электросетей

ЕАБР:  Проблему избытка электроэнергии может решить активизация экспорта, но для этого необходимо совместное развитие трансграничных электросетей

АрмИнфо. Странам Евразийского банка развития  необходимо координировать свои стратегии развития электросетей (электросетевых комплексов и трансграничных линий электропередач) для эффективной реализации возможностей по экспорту электроэнергии в третьи страны.

Повышение эффективности функционирования национальных энергосистем благодаря реализации преимуществ международной торговли, оптимизации загрузки электростанций позволит, в конечном счете, снизить себестоимость электроэнергии для потребителей. Об этом говорится в обзоре "Электрические сети в странах ЕАБР", который подготовило Управление стратегического и отраслевого анализа Евразийского банка развития (УСОА ЕАБР). 

Эксперты УСОА ЕАБР обращают внимание на то, что совместная реализация странами ЕАБР проектов трансграничных линий электропередач (ЛЭП) может открыть новые направления для экспорта электроэнергии за пределы ЕАЭС с максимальной эффективностью и добиться наименьшей себестоимости передачи электроэнергии благодаря реализации эффекта масштаба. В обзоре говорится, что  в большинстве стран ЕАБР (за исключением Кыргызстана) сформирован избыток предложения электроэнергии вследствие опережающих динамику внутреннего спроса вводов в эксплуатацию новых генерирующих объектов. В этой связи актуальны проекты создания дополнительной сетевой инфраструктуры для экспорта электроэнергии за пределы  ЕАЭС.

Аналитики ЕАБР уточняют, что в настоящий момент реализуются несколько важных межгосударственных электросетевых проектов. Первый  проект - CASA-1000, который позволит Таджикистану сглаживать сезонные колебания производства и потребления электроэнергии посредством перетоков до 1-1,3 ГВт мощности с Пакистаном и Афганистаном и расширит сетевые взаимосвязи Таджикистана с Кыргызстаном.  Второй проект - энергомост Россия-Иран через территории Грузии и Армении, который в перспективе позволит создать новый региональный энергорынок и увеличит возможности Армении и России по экспорту электроэнергии на растущий рынок Ирана. Также в среднесрочной перспективе для экспорта электроэнергии со строящихся новых крупных электростанций в Таджикистане и Беларуси потребуется создание дополнительной трансграничной электросетевой инфраструктуры.  Казахстану необходимо исследовать возможности для экспорта излишков электроэнергии по новым направлениям, в том числе в Китай и страны Южной Азии.  В более отдаленной перспективе возможна реализация проектов в рамках Азиатского энергокольца - энергомостов, соединяющих энергосистемы России, Японии, Китая, стран корейского полуострова, Монголии, а также потенциально Казахстана и Кыргызстана. В настоящее время наиболее активно обсуждается  проект энергомоста Россия-Япония. 

<Развитие национальных электросетей останется основным направлением инвестиций в электросетевые комплексы стран ЕАБР в ближайшие годы>, - считают эксперты по вопросам энергетики ЕАБР.   Ключевым направлением развития электросетевых комплексов стран ЕАБР в настоящий момент является улучшение электросетевых связей в пределах государств, включая присоединение изолированных районов к объединенной национальной электросети (Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан), увеличение мощности межрегиональных ЛЭП (Казахстан), расширение сетевой инфраструктуры промышленных территорий (Россия).  Другое важное направление развития национальных электросетей - техническое присоединение новых генерирующих объектов и энергопринимающих устройств потребителей к электросетям. В частности, масштабных работ потребуют проекты, связанные с интеграцией в энергосистему новых АЭС в России и Беларуси, крупных ГЭС в Таджикистане. В среднесрочной перспективе они могут быть актуальны также в Казахстане и Кыргызстане.

Авторы  аналитического обзора <Электрические сети в странах ЕАБР> также обращают внимание на следующие важные для развития сферы энергетики моменты.  Высокий износ оборудования обуславливает колоссальные потребности в модернизации. Уровень износа электросетевых активов в большинстве стран ЕАЭС превышает 50%, и более половины оборудования эксплуатируется за пределами нормативных сроков службы. Основная часть электрических сетей на постсоветском пространстве была построена в 1960-1980 годы. Потребности в инвестициях в обновление основных средств оцениваются в миллиарды и десятки миллиардов долларов США.

Снижение потерь электроэнергии в сетях по-прежнему актуально.  Сверхнормативные потери электроэнергии в сети, связанные в первую очередь с неучтенным потреблением, - одна из наиболее насущных проблем электросетевого хозяйства в Кыргызстане и Таджикистане, а также в относительно меньшей степени в Армении и Казахстане. Даже в России и Беларуси, наиболее благополучных странах  ЕАЭС по уровню потерь электроэнергии в сетях, все еще существует значительный потенциал их снижения.

В связи с развитием распределенных источников энергии (включая возобновляемые источники энергии), появлением новых технологий, позволяющих потребителям стать активными субъектами электроэнергетики, (таких как электромобильный транспорт, накопители энергии и т.д.), предъявляются принципиально новые технологические требования к электрическим сетям. Слабые системы регулирования и государственная собственность - основные препятствия для развития электросетевого сектора. Во всех странах ЕАБР в целом сохраняются неэффективные модели регулирования электросетевой отрасли, которые не обеспечивают стимулы для инвестиций и повышения операционной эффективности.  Попытки внедрить регулирование по методу доходности инвестированного капитала в России и Казахстане столкнулись с директивно устанавливаемыми на госуровне ограничениями на темпы роста цен на электроэнергию. В результате, тарифообразование в отрасли де-факто вернулось к устаревшим моделям <издержки плюс> или <инфляция минус>. В Таджикистане до сих пор не существует отдельного ценообразования для деятельности по передаче и распределению электроэнергии в принципе, а в Беларуси электросети пока даже структурно не отделены от генерации и не существуют как самостоятельный вид бизнеса. В целом неразвитость систем регулирования и тарифообразования является основным препятствием для привлечения инвестиций в отрасль передачи и распределения электроэнергии в странах ЕАБР. Во всех государствах-участниках ЕАБР (за исключением Армении) подавляющее большинство электросетевых активов находятся в государственной собственности, что обуславливает невысокие показатели их эффективности.

В Казахстане, России и Таджикистане обозначены планы по приватизации или сокращению государственного участия в электросетевой отрасли. В случае их реализации, помимо положительного эффекта частной собственности на операционную эффективность компаний, повышается вероятность благоприятных изменений в регулировании, необходимых для повышения привлекательности отрасли в глазах потенциальных инвесторов. <Электроэнергетика является стратегической отраслью для ЕАБР, - комментирует руководитель УСОА ЕАБР Екатерина Дмитриева. - При этом основным фокусом банка являются проекты, направленные на углубление экономической интеграции между странами- участницами банка, имеющие выраженный модернизационный эффект, а также положительное влияние на экологию.

ЕАБР планирует наращивать инвестиционный портфель в сфере электроэнергетики и видит потенциал реализации проектов в данной отрасли, в том числе в сегментах передачи и распределения электроэнергии, интеллектуальных сетей.  Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово- экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл.  Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
IDBank — участник региональной конференции Союза банков АрменииIDBank — участник региональной конференции Союза банков Армении
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97