Четверг, 23 Марта 2017 13:55
Александр Аванесов

ЕАБР:  Проблему избытка электроэнергии может решить активизация экспорта, но для этого необходимо совместное развитие трансграничных электросетей

ЕАБР:  Проблему избытка электроэнергии может решить активизация экспорта, но для этого необходимо совместное развитие трансграничных электросетей

АрмИнфо. Странам Евразийского банка развития  необходимо координировать свои стратегии развития электросетей (электросетевых комплексов и трансграничных линий электропередач) для эффективной реализации возможностей по экспорту электроэнергии в третьи страны.

Повышение эффективности функционирования национальных энергосистем благодаря реализации преимуществ международной торговли, оптимизации загрузки электростанций позволит, в конечном счете, снизить себестоимость электроэнергии для потребителей. Об этом говорится в обзоре "Электрические сети в странах ЕАБР", который подготовило Управление стратегического и отраслевого анализа Евразийского банка развития (УСОА ЕАБР). 

Эксперты УСОА ЕАБР обращают внимание на то, что совместная реализация странами ЕАБР проектов трансграничных линий электропередач (ЛЭП) может открыть новые направления для экспорта электроэнергии за пределы ЕАЭС с максимальной эффективностью и добиться наименьшей себестоимости передачи электроэнергии благодаря реализации эффекта масштаба. В обзоре говорится, что  в большинстве стран ЕАБР (за исключением Кыргызстана) сформирован избыток предложения электроэнергии вследствие опережающих динамику внутреннего спроса вводов в эксплуатацию новых генерирующих объектов. В этой связи актуальны проекты создания дополнительной сетевой инфраструктуры для экспорта электроэнергии за пределы  ЕАЭС.

Аналитики ЕАБР уточняют, что в настоящий момент реализуются несколько важных межгосударственных электросетевых проектов. Первый  проект - CASA-1000, который позволит Таджикистану сглаживать сезонные колебания производства и потребления электроэнергии посредством перетоков до 1-1,3 ГВт мощности с Пакистаном и Афганистаном и расширит сетевые взаимосвязи Таджикистана с Кыргызстаном.  Второй проект - энергомост Россия-Иран через территории Грузии и Армении, который в перспективе позволит создать новый региональный энергорынок и увеличит возможности Армении и России по экспорту электроэнергии на растущий рынок Ирана. Также в среднесрочной перспективе для экспорта электроэнергии со строящихся новых крупных электростанций в Таджикистане и Беларуси потребуется создание дополнительной трансграничной электросетевой инфраструктуры.  Казахстану необходимо исследовать возможности для экспорта излишков электроэнергии по новым направлениям, в том числе в Китай и страны Южной Азии.  В более отдаленной перспективе возможна реализация проектов в рамках Азиатского энергокольца - энергомостов, соединяющих энергосистемы России, Японии, Китая, стран корейского полуострова, Монголии, а также потенциально Казахстана и Кыргызстана. В настоящее время наиболее активно обсуждается  проект энергомоста Россия-Япония. 

<Развитие национальных электросетей останется основным направлением инвестиций в электросетевые комплексы стран ЕАБР в ближайшие годы>, - считают эксперты по вопросам энергетики ЕАБР.   Ключевым направлением развития электросетевых комплексов стран ЕАБР в настоящий момент является улучшение электросетевых связей в пределах государств, включая присоединение изолированных районов к объединенной национальной электросети (Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан), увеличение мощности межрегиональных ЛЭП (Казахстан), расширение сетевой инфраструктуры промышленных территорий (Россия).  Другое важное направление развития национальных электросетей - техническое присоединение новых генерирующих объектов и энергопринимающих устройств потребителей к электросетям. В частности, масштабных работ потребуют проекты, связанные с интеграцией в энергосистему новых АЭС в России и Беларуси, крупных ГЭС в Таджикистане. В среднесрочной перспективе они могут быть актуальны также в Казахстане и Кыргызстане.

Авторы  аналитического обзора <Электрические сети в странах ЕАБР> также обращают внимание на следующие важные для развития сферы энергетики моменты.  Высокий износ оборудования обуславливает колоссальные потребности в модернизации. Уровень износа электросетевых активов в большинстве стран ЕАЭС превышает 50%, и более половины оборудования эксплуатируется за пределами нормативных сроков службы. Основная часть электрических сетей на постсоветском пространстве была построена в 1960-1980 годы. Потребности в инвестициях в обновление основных средств оцениваются в миллиарды и десятки миллиардов долларов США.

Снижение потерь электроэнергии в сетях по-прежнему актуально.  Сверхнормативные потери электроэнергии в сети, связанные в первую очередь с неучтенным потреблением, - одна из наиболее насущных проблем электросетевого хозяйства в Кыргызстане и Таджикистане, а также в относительно меньшей степени в Армении и Казахстане. Даже в России и Беларуси, наиболее благополучных странах  ЕАЭС по уровню потерь электроэнергии в сетях, все еще существует значительный потенциал их снижения.

В связи с развитием распределенных источников энергии (включая возобновляемые источники энергии), появлением новых технологий, позволяющих потребителям стать активными субъектами электроэнергетики, (таких как электромобильный транспорт, накопители энергии и т.д.), предъявляются принципиально новые технологические требования к электрическим сетям. Слабые системы регулирования и государственная собственность - основные препятствия для развития электросетевого сектора. Во всех странах ЕАБР в целом сохраняются неэффективные модели регулирования электросетевой отрасли, которые не обеспечивают стимулы для инвестиций и повышения операционной эффективности.  Попытки внедрить регулирование по методу доходности инвестированного капитала в России и Казахстане столкнулись с директивно устанавливаемыми на госуровне ограничениями на темпы роста цен на электроэнергию. В результате, тарифообразование в отрасли де-факто вернулось к устаревшим моделям <издержки плюс> или <инфляция минус>. В Таджикистане до сих пор не существует отдельного ценообразования для деятельности по передаче и распределению электроэнергии в принципе, а в Беларуси электросети пока даже структурно не отделены от генерации и не существуют как самостоятельный вид бизнеса. В целом неразвитость систем регулирования и тарифообразования является основным препятствием для привлечения инвестиций в отрасль передачи и распределения электроэнергии в странах ЕАБР. Во всех государствах-участниках ЕАБР (за исключением Армении) подавляющее большинство электросетевых активов находятся в государственной собственности, что обуславливает невысокие показатели их эффективности.

В Казахстане, России и Таджикистане обозначены планы по приватизации или сокращению государственного участия в электросетевой отрасли. В случае их реализации, помимо положительного эффекта частной собственности на операционную эффективность компаний, повышается вероятность благоприятных изменений в регулировании, необходимых для повышения привлекательности отрасли в глазах потенциальных инвесторов. <Электроэнергетика является стратегической отраслью для ЕАБР, - комментирует руководитель УСОА ЕАБР Екатерина Дмитриева. - При этом основным фокусом банка являются проекты, направленные на углубление экономической интеграции между странами- участницами банка, имеющие выраженный модернизационный эффект, а также положительное влияние на экологию.

ЕАБР планирует наращивать инвестиционный портфель в сфере электроэнергетики и видит потенциал реализации проектов в данной отрасли, в том числе в сегментах передачи и распределения электроэнергии, интеллектуальных сетей.  Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово- экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл.  Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Швейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих местШвейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих мест
В Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 годаВ Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года
IDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призыIDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призы
Рост «Яндекса» замедляетсяРост «Яндекса» замедляется
Международный круиз Армения и ГрузияМеждународный круиз Армения и Грузия
ФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства АрменииФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства Армении
Депутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имуществоДепутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имущество
Торосян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 мартаТоросян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 марта
Армения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭСАрмения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭС
В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.
Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»
Новый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторовНовый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторов
FLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акцииFLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акции
Авиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-ЕреванАвиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-Ереван
ЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центраЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
Армения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньякаАрмения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньяка
В Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числаВ Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числа
Армения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупцииАрмения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупции
В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентовВ Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентов
ФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка АрменииФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка Армении
Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.
Армения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфереАрмения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфере
Министр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктурыМинистр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктуры
Глава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидностьГлава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидность
Читать больше
Курсы валют
24.02.2026
RUB4.930.02
USD377.840.87
EUR445.250.54
GBP509.740.64
CAD275.720.08
JPY24.24-0.11
CNY54.920.33
CHF488.421.88