Среда, 29 Марта 2017 17:27
Global Credit в рамках сотрудничества с инвестиционной компанией Ренеса запускают проект финансирования инновационных идей ИТ-стартапов
АрмИнфо. Кредитная компания Global Credit в рамках сотрудничества с инвестиционной компанией Renesа объявили о запуске совместного проекта по финансированию инновационных идей - стартапов в сфере ИТ.
Об этом 29 марта в ходе пресс-конференции в Министерстве транспорта, связи и ИТ заявил глава ведомства Ваган Мартиросян. Он отметил, что инициатива реализовывается в результате встреч и переговоров возглавляемого им ведомства с частным  сектором, в ходе которых были выявлены многочисленные проблемы, в частности, связанные с финансированием, с которыми сталкиваются стартапы на предварительном этапе своей деятельности.
По словам министра, финансирования проектов составит на начальном этапе порядка $200 тыс. <Выбранный объем финансирования будет иметь тенденцию к росту, и может в итоге достигнуть нескольких миллионов долларов, что будет завесить от характера и объема представленных идей>.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, Мартиросян отметил, что данный проект будет представлять собой финансирование идей, подчеркнув, что в Армении на сегодняшний день число инвесторов, желающих вкладывать в стартапы достаточно низкое. По его словам, вторым этапом в рамках совестной инициативы станет создание венчурного фонда или клуба, финансирующего уже сформированные молодые компании. В качестве примера В. Маритросян привел формат работы <бизнес-ангелов> -частных венчурных инвесторов, обеспечивающих финансовую и экспертную поддержку компаний на ранних этапах развития.
Со своей стороны Председатель Совета УКК Global Credit Эдуард Марутян отметил, что желающие подать заявки на участие могут до 13 апреля сего года, после чего в рамках объявленного конкурса Совет выберет 10 проектов, которым, помимо финансового содействия в виде доступного кредита или инвестиций в капитал, при необходимости будет оказана консультационная помощь. <Своей инициативой мы намерены содействовать развитию бизнеса, созданию рабочих мест и продуктов, узнаваемых на международных рынках>, - подчеркнул он.
По данным рэнкинга кредитных компаний, подготовленного ИК АрмИнфо на 1 января 2017 года активы УКК Global Credit составили 12.1 млрд.  драмов, с годовым ростом на 18,9%. В их структуре на долю кредитных вложений приходится 89,7% или 10.8 млрд драмов с годовым 16,3%. 2016 год компания завершила с чистой прибылью в 327.3 млн. драмов с годовым спадом на 4,3%. УКК Globa Credit функционирует на рынке Армении с октября 2010 года.  Мажоритарными акционерами компании выступают Гагик Варданян - 33,53%, Эдуард Марутян - 33,33% и Араик Карапетян - 28,12%.
Напомним, что ИК ЗАО "Ренеса" создана в марте 2001 года, с получением свидетельства госрегистрации в апреле того же года. ИК "Ренеса" с января 2002 года является членом армянской биржи, впоследствии переименованной в "NASDAQ OMX Armenia". С декабря 2008 года ИК "Ренеса" выступает и членом системы учета ценных бумаг.  Акционерами компании с равной долей участия выступают Эдуард Марутян и Араик Карапетян - по 50%.  В 2014 году ИК "Ренеса" была признана лучшей инвестиционной компанией Армении. Андеррайтером и маркетмейкером корпоративных облигаций армянских эмитентов ИК "Ренеса" выступала не единожды.