Среда, 5 Апреля 2017 20:18
На потребрынке Армении в I квартале 2017 года зафиксирована инфляция в 1,4% при годовой дефляции в 0,3%
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в I квартале 2017 года зафиксирована инфляция в 1,4%, против 0,4%-ой инфляции в I квартале 2016г. Это было спровоцировано повышением цен продовольственных товаров (включая алкоголь и сигареты) на 4,8%, при удешевлении непродовольственных товаров на 1,4% и тарифов на услуги - на 1,5%. В годовом разрезе (по сравнению с I кварталом 2016г) на потребрынке была зафиксирована дефляция в 0,3% (против дефляции в 1,4% годовой давности), чему способствовали удешевление непродовольственных товаров на 3,5% и снижение тарифов на услуги на 2,5%, при подорожании продовольственных товаров на 2,8%.
В марте 2017г к марту 2016г потребцены снизились лишь на 0,1% за счет удешевления непродовольственных товаров и снижения тарифов на услуги соответственно на 3,5% и 2,6%, при подорожании продовольственных товаров на 3,3%. Только в марте дефляция составила 0,3% на фоне удешевления продовольственных и непродовольственных товаров на 0,6% и 0,2% соответственно, при 0,1%-ом повышении тарифов на услуги. Как сообщили АрмИнфо в Нацстатслужбе РА, в Ереване потребительские цены снизились в марте на 0,1%, подобно динамике годовой давности.
Согласно статистике, мартовская дефляция на рынке продовольственных товаров обусловлена в основном удешевлением овощей на 7,1%, причем только в столице - на 6,9%. В годовом разрезе (в сравнении с мартом 2016г) цены на овощи подскочили на 13,4%.
Молочные продукты, сыр и яйца подешевели в марте 2017г к марту 2016г на 3%, причем  только за март с.г.  молочные продукты и сыр снизились в цене на 0,2%, а яйца - на 0,7%.
Рыбопродукты подорожали в марте 2017г к марту 2016г на 15,7%, а только в марте - на 12,7%, причем столица отличилась максимальным порогом роста цен - 16,1%.
Фрукты подорожали в годовом разрезе на 23,8%, а только в марте - на 2%, причем максимальный рост в пределах 3,4% был зафиксирован в Ереване, Гюмри и Арташате.
Мясные продукты, не изменившись в цене в годовом разрезе, только за март подорожали на 0,6%, причем такой же рост был зафиксирован в столице.
Растительное и топленное масло выросли в цене в марте 2017г к марту 2016г на 1,3%, а только за март - на 0,5%.
Сахарный песок подорожал в годовом разрезе на 14,9%, подешевев только за март на 0,9%, причем в столице цена на сахарный песок снизилась в марте на 0,7%.
Безалкогольные напитки, кофе, чай и какао подорожали за март на 0,2%, а алкоголь и сигареты - на 0,4%.
На непродовольственном рынке одежда и обувь подешевели за I квартал на 5,7%, причем только за март - на 0,7%. В годовом разрезе, в марте 2017г к марту 2016г цены на одежду и обувь снизились на 3,6%, а в I квартале 2017г к I кварталу 2016г - на 1,9%. Бензин и дизтопливо за март подорожали на 2,5% и 2% соответственно, в сравнении же с мартом 2016г бензин подешевел на 2,4%, а дизтопливо подорожало на 1,4%. За I квартал 2017г бензин и дизтопливо подорожали соответственно на 8,2% и 13,1%. Только в столице непродовольственные товары подорожали за март на 0,2%, в то время как в остальных исследуемых городах республики был зафиксирован спад цен на 1,6-0,2%.
Мартовское подорожание услуг, в основном, было обусловлено повышением тарифов в сфере транспорта - на 1,1% (в связи с повышением на 4,8% тарифов на услуги международных рейсов), а также подорожанием услуг по медобслуживанию - на 0,7% и гостиничных услуг - на 0,3%.  Параллельно с этим за март подешевели услуги в сфере культуры и отдыха - на 0,6%, жилищно-коммунальные - на 0,5% (электроэнергия, газ и топливо), а тарифы в сферах связи и образования не претерпели изменений. В столице тарифы на услуги повысились за март на 0,2%.
Отметим, что в I квартале 2016 года на потребрынке Армении была зафиксирована инфляция в 0,4%, причем в ежемесячном разрезе после январской инфляции в 2,2% последовала февральская дефляция в 1,4%, замедлившаяся в марте до 0,3%. В частности, в I квартале продовольственные товары подорожали на 1,3%, настолько же подешевели непродовольственные товары (1,3%), а тарифы на услуги повысились на 0,5%.  Годовая дефляция (I квартал 2016г к I кварталу 2015г) составила 1,4% за счет удешевления продовольственных товаров на 4,6%, при неизменности цен непродовольственных и роста тарифов на услуги на 3,2%. В марте 2016г по сравнению с мартом 2015г на потребительском рынке зафиксирована дефляция в 2% на фоне удешевления продовольственных товаров на 5,1%, непродовольственных - на 1,5% и роста тарифов на услуги на 2,9%. Только в марте 2016г продовольственные цены снизились на 0,5%, непродовольственные - на 0,2%, тарифы на услуги - на 0,3%, что в месячном разрезе сформировало на потребрынке дефляцию в 0,3%.
Напомним, что по итогам 2016 года (январь-декабрь) на потребительском рынке Армении второй год подряд фиксировалась дефляция - 1,1% в 2016г, против 0,1% в 2015г. Это в большей степени было спровоцировано снижением цен непродовольственных товаров (на 3,4%), нежели тарифов на услуги (на 0,7%) и продовольственных товаров (на 0,2%). В годовом разрезе (январь-декабрь 2016г к январю-декабрю 2015г) на потребрынке также зафиксирована дефляция - 1,4% (против инфляции в 3,7% годовой давности), но в этом случае почти в равной степени подешевели продовольственные и непродовольственные товары - на 3% и 2,5% соответственно при подорожании услуг на 1,8%. В январе-декабре 2015г зафиксирована дефляция в 0,1% (против инфляции в 4,6% в 2014 году), спровоцированная удешевлением продовольственных товаров (с учетом алкоголя и сигарет) - на 3,7% (против подорожания на 6,3% в 2014г), непродовольственных - на 3,4% (против роста цен на 1,6% в 2014г), на фоне повышения тарифов на услуги - на 3,2% (против роста на 3% в 2014г). В январе-декабре 2015г по сравнению с январем-декабрем 2014г индекс потребцен составил 103,7%, в частности продовольственных - 103%, непродовольственных - 105,6% и тарифов на услуги - 103,3%, против соответственно 103%, 102,2%, 101,7% и 105,1% в январе-декабре 2014г к тому же периоду 2013г.