Среда, 5 Апреля 2017 20:18
Алина Оганесян

На потребрынке Армении в I квартале 2017 года зафиксирована инфляция в 1,4% при годовой дефляции в 0,3%

АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в I квартале 2017 года зафиксирована инфляция в 1,4%, против 0,4%-ой инфляции в I квартале 2016г. Это было спровоцировано повышением цен продовольственных товаров (включая алкоголь и сигареты) на 4,8%, при удешевлении непродовольственных товаров на 1,4% и тарифов на услуги - на 1,5%. В годовом разрезе (по сравнению с I кварталом 2016г) на потребрынке была зафиксирована дефляция в 0,3% (против дефляции в 1,4% годовой давности), чему способствовали удешевление непродовольственных товаров на 3,5% и снижение тарифов на услуги на 2,5%, при подорожании продовольственных товаров на 2,8%.

В марте 2017г к марту 2016г потребцены снизились лишь на 0,1% за счет удешевления непродовольственных товаров и снижения тарифов на услуги соответственно на 3,5% и 2,6%, при подорожании продовольственных товаров на 3,3%. Только в марте дефляция составила 0,3% на фоне удешевления продовольственных и непродовольственных товаров на 0,6% и 0,2% соответственно, при 0,1%-ом повышении тарифов на услуги. Как сообщили АрмИнфо в Нацстатслужбе РА, в Ереване потребительские цены снизились в марте на 0,1%, подобно динамике годовой давности.

Согласно статистике, мартовская дефляция на рынке продовольственных товаров обусловлена в основном удешевлением овощей на 7,1%, причем только в столице - на 6,9%. В годовом разрезе (в сравнении с мартом 2016г) цены на овощи подскочили на 13,4%.

Молочные продукты, сыр и яйца подешевели в марте 2017г к марту 2016г на 3%, причем  только за март с.г.  молочные продукты и сыр снизились в цене на 0,2%, а яйца - на 0,7%.

Рыбопродукты подорожали в марте 2017г к марту 2016г на 15,7%, а только в марте - на 12,7%, причем столица отличилась максимальным порогом роста цен - 16,1%.

Фрукты подорожали в годовом разрезе на 23,8%, а только в марте - на 2%, причем максимальный рост в пределах 3,4% был зафиксирован в Ереване, Гюмри и Арташате.

Мясные продукты, не изменившись в цене в годовом разрезе, только за март подорожали на 0,6%, причем такой же рост был зафиксирован в столице.

Растительное и топленное масло выросли в цене в марте 2017г к марту 2016г на 1,3%, а только за март - на 0,5%.

Сахарный песок подорожал в годовом разрезе на 14,9%, подешевев только за март на 0,9%, причем в столице цена на сахарный песок снизилась в марте на 0,7%.

Безалкогольные напитки, кофе, чай и какао подорожали за март на 0,2%, а алкоголь и сигареты - на 0,4%.

На непродовольственном рынке одежда и обувь подешевели за I квартал на 5,7%, причем только за март - на 0,7%. В годовом разрезе, в марте 2017г к марту 2016г цены на одежду и обувь снизились на 3,6%, а в I квартале 2017г к I кварталу 2016г - на 1,9%. Бензин и дизтопливо за март подорожали на 2,5% и 2% соответственно, в сравнении же с мартом 2016г бензин подешевел на 2,4%, а дизтопливо подорожало на 1,4%. За I квартал 2017г бензин и дизтопливо подорожали соответственно на 8,2% и 13,1%. Только в столице непродовольственные товары подорожали за март на 0,2%, в то время как в остальных исследуемых городах республики был зафиксирован спад цен на 1,6-0,2%.

Мартовское подорожание услуг, в основном, было обусловлено повышением тарифов в сфере транспорта - на 1,1% (в связи с повышением на 4,8% тарифов на услуги международных рейсов), а также подорожанием услуг по медобслуживанию - на 0,7% и гостиничных услуг - на 0,3%.  Параллельно с этим за март подешевели услуги в сфере культуры и отдыха - на 0,6%, жилищно-коммунальные - на 0,5% (электроэнергия, газ и топливо), а тарифы в сферах связи и образования не претерпели изменений. В столице тарифы на услуги повысились за март на 0,2%. 

Отметим, что в I квартале 2016 года на потребрынке Армении была зафиксирована инфляция в 0,4%, причем в ежемесячном разрезе после январской инфляции в 2,2% последовала февральская дефляция в 1,4%, замедлившаяся в марте до 0,3%. В частности, в I квартале продовольственные товары подорожали на 1,3%, настолько же подешевели непродовольственные товары (1,3%), а тарифы на услуги повысились на 0,5%.  Годовая дефляция (I квартал 2016г к I кварталу 2015г) составила 1,4% за счет удешевления продовольственных товаров на 4,6%, при неизменности цен непродовольственных и роста тарифов на услуги на 3,2%. В марте 2016г по сравнению с мартом 2015г на потребительском рынке зафиксирована дефляция в 2% на фоне удешевления продовольственных товаров на 5,1%, непродовольственных - на 1,5% и роста тарифов на услуги на 2,9%. Только в марте 2016г продовольственные цены снизились на 0,5%, непродовольственные - на 0,2%, тарифы на услуги - на 0,3%, что в месячном разрезе сформировало на потребрынке дефляцию в 0,3%. 

Напомним, что по итогам 2016 года (январь-декабрь) на потребительском рынке Армении второй год подряд фиксировалась дефляция - 1,1% в 2016г, против 0,1% в 2015г. Это в большей степени было спровоцировано снижением цен непродовольственных товаров (на 3,4%), нежели тарифов на услуги (на 0,7%) и продовольственных товаров (на 0,2%). В годовом разрезе (январь-декабрь 2016г к январю-декабрю 2015г) на потребрынке также зафиксирована дефляция - 1,4% (против инфляции в 3,7% годовой давности), но в этом случае почти в равной степени подешевели продовольственные и непродовольственные товары - на 3% и 2,5% соответственно при подорожании услуг на 1,8%. В январе-декабре 2015г зафиксирована дефляция в 0,1% (против инфляции в 4,6% в 2014 году), спровоцированная удешевлением продовольственных товаров (с учетом алкоголя и сигарет) - на 3,7% (против подорожания на 6,3% в 2014г), непродовольственных - на 3,4% (против роста цен на 1,6% в 2014г), на фоне повышения тарифов на услуги - на 3,2% (против роста на 3% в 2014г). В январе-декабре 2015г по сравнению с январем-декабрем 2014г индекс потребцен составил 103,7%, в частности продовольственных - 103%, непродовольственных - 105,6% и тарифов на услуги - 103,3%, против соответственно 103%, 102,2%, 101,7% и 105,1% в январе-декабре 2014г к тому же периоду 2013г.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
На валютном межбанке Армении c 7 по 11 июля 2025г долларовые сделки сократились, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 7 по 11 июля 2025г долларовые сделки сократились, а рублевые подскочили
7 организаций из Армении могут возобновить поставки цветов в Россию7 организаций из Армении могут возобновить поставки цветов в Россию
По программе поддержки граждан с безнадёжными кредитами подано 14.7 тыс. заявок  - Минтруда и соцвопросовПо программе поддержки граждан с безнадёжными кредитами подано 14.7 тыс. заявок  - Минтруда и соцвопросов
Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, открывая Кавказ для пользователей цифровых кошельков со всего мираIdram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, открывая Кавказ для пользователей цифровых кошельков со всего мира
Вардан Костанян: Программу по управлению твердыми бытовыми отходами в Котайке и Гегаркунике необходимо провести в Ереване и во всех областях страныВардан Костанян: Программу по управлению твердыми бытовыми отходами в Котайке и Гегаркунике необходимо провести в Ереване и во всех областях страны
Россотрудничество и ЮКЖД подписали Меморандум о сотрудничествеРоссотрудничество и ЮКЖД подписали Меморандум о сотрудничестве
Ардшинбанк принял участие в «Tech Week Vanadzor 2025»Ардшинбанк принял участие в «Tech Week Vanadzor 2025»
Армения и WIPO обсудили пути углубления сотрудничестваАрмения и WIPO обсудили пути углубления сотрудничества
Экспорт цветов в РФ приостановлен: Армавирские теплицы под угрозойЭкспорт цветов в РФ приостановлен: Армавирские теплицы под угрозой
Состоялась очередная встреча вице-премьера с представителями союзов, представляющих интересы бизнесаСостоялась очередная встреча вице-премьера с представителями союзов, представляющих интересы бизнеса
ЕФСР: Инфляция на конец 2025 года в Армении ускорится до 4,5%.ЕФСР: Инфляция на конец 2025 года в Армении ускорится до 4,5%.
Геворг Папоян: Эффективная защита интеллектуальной собственности является одним из ключевых компонентов устойчивого экономического ростаГеворг Папоян: Эффективная защита интеллектуальной собственности является одним из ключевых компонентов устойчивого экономического роста
КГД Армении сообщает о запуске на сайте ведомства калькулятора налога с продажКГД Армении сообщает о запуске на сайте ведомства калькулятора налога с продаж
В Овнанадзоре строится водохранлищие суточного регулирования для удовлетворения нужд 9 селВ Овнанадзоре строится водохранлищие суточного регулирования для удовлетворения нужд 9 сел
Государство намерено углубить сотрудничество с ювелирами: В Минэке состоялась встреча с представителями отраслиГосударство намерено углубить сотрудничество с ювелирами: В Минэке состоялась встреча с представителями отрасли
АБР предоставит Армении грант в размере $3 млн на реконструкцию средней школы в селе Воскеат  в Армавирской областиАБР предоставит Армении грант в размере $3 млн на реконструкцию средней школы в селе Воскеат  в Армавирской области
Министр: Государство направит значительные средства в сферы киберзащиты и информационной безопасностиМинистр: Государство направит значительные средства в сферы киберзащиты и информационной безопасности
Армения намерена ратифицировать соглашение между государствами ЕАЭС Армения намерена ратифицировать соглашение между государствами ЕАЭС "О допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств"
ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник"
МБРР предоставит Армении кредит в 96,4 млн евро на реализацию программы МБРР предоставит Армении кредит в 96,4 млн евро на реализацию программы "Развитие туризма и региональной инфраструктуры"
Правительство РА направит 1, 849 млрд драм на софинансирование программ по развитию местных общинПравительство РА направит 1, 849 млрд драм на софинансирование программ по развитию местных общин
АНК решительно осуждает процесс национализации АНК решительно осуждает процесс национализации "ЭСА", который грубо нарушает право собственности
Страны ЕАЭС  начнут процесс тестирования цифровизации перевозок в первой половине 2026 годаСтраны ЕАЭС  начнут процесс тестирования цифровизации перевозок в первой половине 2026 года
Центробанк: В Армении с 4 июля 2025г вступил в силу Закон РА Центробанк: В Армении с 4 июля 2025г вступил в силу Закон РА "О криптоактивах"
Технологическое сообщество в Ванадзоре: При поддержке Team состоялся Tech Week-2025Технологическое сообщество в Ванадзоре: При поддержке Team состоялся Tech Week-2025
TOP-5 торговых партнеров Армении продолжает возглавлять Россия, несмотря на ощутимую потерю объемовTOP-5 торговых партнеров Армении продолжает возглавлять Россия, несмотря на ощутимую потерю объемов
Гоар Барсегян: <ЕЭК последовательно выступает за углубление промышленной кооперации>Гоар Барсегян: <ЕЭК последовательно выступает за углубление промышленной кооперации>
Внешнеторговый оборот Армении сильно просел после нейтрализации фактора реэкспорта бриллиантов и золотаВнешнеторговый оборот Армении сильно просел после нейтрализации фактора реэкспорта бриллиантов и золота
Ежегодно Лорийская область теряет $40 млн. от нереализованного туристического потенциалаЕжегодно Лорийская область теряет $40 млн. от нереализованного туристического потенциала
Мы топчемся на месте: Арам Кочарян о ситуации с ИТ в АрменииМы топчемся на месте: Арам Кочарян о ситуации с ИТ в Армении
Чистый поток ПИИ в экономику Армении вышел на плюсовой уровень благодаря активным вливаниям из Люксембурга, Канады и СШАЧистый поток ПИИ в экономику Армении вышел на плюсовой уровень благодаря активным вливаниям из Люксембурга, Канады и США
Президент РА подписал пакет законов, которые направлены на национализацию ЗАО Президент РА подписал пакет законов, которые направлены на национализацию ЗАО "Электрические сети Армении"
Ответственные инновации вместо оффшоров: крипторегулирование глазами ЦБОтветственные инновации вместо оффшоров: крипторегулирование глазами ЦБ
Армения и Уругвай хотят нарастить объемы взаимного товарооборотаАрмения и Уругвай хотят нарастить объемы взаимного товарооборота
Вице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета ЕЭКВице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета ЕЭК
Сооснователь Web3 в Армении: Законопроект о криптоактивах нацелен полностью уничтожить сферуСооснователь Web3 в Армении: Законопроект о криптоактивах нацелен полностью уничтожить сферу
В Ереване пройдет годовое собрание Черноморского банка торговли и развитияВ Ереване пройдет годовое собрание Черноморского банка торговли и развития
В Раздане состоялся запуск программы по управлению твердыми бытовыми отходамиВ Раздане состоялся запуск программы по управлению твердыми бытовыми отходами
Эксперт: В сравнении с соседними странами в регионе производственный сегмент армянского ИТ достаточно развитЭксперт: В сравнении с соседними странами в регионе производственный сегмент армянского ИТ достаточно развит
Адвокат: вокруг Адвокат: вокруг "ЭСА"   наблюдается правовой террор
С начала лета из Армении в Россию выехало 1 507 фур с абрикосамиС начала лета из Армении в Россию выехало 1 507 фур с абрикосами
Эксперт: Технологический рост в областях Армении невозможен без поддержки бизнеса и государстваЭксперт: Технологический рост в областях Армении невозможен без поддержки бизнеса и государства
Технологический прорыв в сердце Лори: TechWeek превратил Ванадзор в центр инновацийТехнологический прорыв в сердце Лори: TechWeek превратил Ванадзор в центр инноваций
В I квартале 2025г. уровень безработицы в Армении снизился до 13,9%В I квартале 2025г. уровень безработицы в Армении снизился до 13,9%
Промышленный сектор Армении оказался в двузначном спадеПромышленный сектор Армении оказался в двузначном спаде
Выработка электроэнергии в Армении выросла за год на 3,6%Выработка электроэнергии в Армении выросла за год на 3,6%
КГД Армении предлагает отсрочить уплату экологического и дорожного налога, а также госпошлины при въезде транспортных средств в РАКГД Армении предлагает отсрочить уплату экологического и дорожного налога, а также госпошлины при въезде транспортных средств в РА
46 грузовиков с армянским коньяком въехали на территорию России - министр46 грузовиков с армянским коньяком въехали на территорию России - министр
Эксперт: У Армении есть все шансы стать важным центром инновационных решений в регионеЭксперт: У Армении есть все шансы стать важным центром инновационных решений в регионе
IDBank выпустил очередные транши облигаций – два драмовых по 5 млрд драмов и один долларовый на $5 млнIDBank выпустил очередные транши облигаций – два драмовых по 5 млрд драмов и один долларовый на $5 млн
На валютном межбанке Армении c 30 июня по 4 июля 2025г долларовые сделки подскочили, а рублевые стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 30 июня по 4 июля 2025г долларовые сделки подскочили, а рублевые стали сокращаться
Минэкономики: В сравнении с 2018 годом количество рабочих мест в Армении выросло на 33,9%Минэкономики: В сравнении с 2018 годом количество рабочих мест в Армении выросло на 33,9%
КГД: в результате незаконной деятельности по недропользованию в Сюнике государству нанесен ущерб в размере около 63 млн драмовКГД: в результате незаконной деятельности по недропользованию в Сюнике государству нанесен ущерб в размере около 63 млн драмов
Роспотребнадзор запросил дополнительную информацию о причине запрета ввоза в Армению партии эскимоРоспотребнадзор запросил дополнительную информацию о причине запрета ввоза в Армению партии эскимо
У Пашиняна обсудили шаги по созданию крупного центра обработки данных ИИ в АрменииУ Пашиняна обсудили шаги по созданию крупного центра обработки данных ИИ в Армении
В Армении годовая инфляция ускорилась в июне до 3,9% за счет дорожающих продуктов питания и услугВ Армении годовая инфляция ускорилась в июне до 3,9% за счет дорожающих продуктов питания и услуг
Армянская продукция выйдет на рынки Кипра и США: CIBRS объявил о страте программы <Национальный склад>Армянская продукция выйдет на рынки Кипра и США: CIBRS объявил о страте программы <Национальный склад>
Европейский инвестиционный банк остается ключевым партнером Армении в инфраструктурных проектах - министрЕвропейский инвестиционный банк остается ключевым партнером Армении в инфраструктурных проектах - министр
Парламент Армении дал Парламент Армении дал "зеленый свет" на национализацию "ЭСА"
Пашинян: начиная с 2022 года Республика Армения получила около $113 млн. в качестве дивидендов от ЗММКПашинян: начиная с 2022 года Республика Армения получила около $113 млн. в качестве дивидендов от ЗММК
Читать больше
Курсы валют
11.07.2025
RUB4.930.00
USD383.910.17
EUR448.91-1.14
GBP519.24-2.57
CAD280.37-0.31
JPY26.15-0.11
CNY53.560.07
CHF482.48-0.58