АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян 6 апреля на заседании Кабмина призвал повысить КПД работы противоградовых станций.
В связи с этим, премьер поручил главам МЧС и министерства сельского хозяйства Армении в течение 2 недель представить предложения по повышению эффективности противоградовых мероприятий. Вместе с тем, обсудить возможные альтернативные решения, в том числе, внедрение новейших технологий и противоградовых сетей. С этой целью, как считает премьер необходимо оценить рисковые зоны по республике, и, с учетом технической оснащенности сферы, реализовать пилотную программу. "В случае грамотного управления в данной сфере риски можно уменьшить", - сказал Карен Карапетян.
По состоянию на конец октября 2016 года, согласно МЧС Армении, в республике действует 496 противоградовых станций, однако для того, чтобы защитить фермерские хозяйства от града, необходимо 5000 станций.