Четверг, 13 Апреля 2017 16:04
Состоялось очередное заседание Совета директоров ЗАО <Газпром Армения>
АрмИнфо. В ходе очередного заседания Совета директоров ЗАО "Газпром Армения", состоявшегося 11 апреля, был рассмотрен и утвержден ряд вопросов, включенных в повестку дня.
Как сообщается на официальном сайте компании, на рассмотрение Совета директоров был представлен годовой отчет и финотчетность ЗАО <Газпром Армения> за 2016 год. Совет утвердил Бюджет ЗАО <Газпром Армения> на 2017 г., план мероприятий по повышению доходов и сокращению расходов ЗАО <Газпром Армения> на 2017 г., а также инвестпограмму компании на 2017 год. На заседании были обсуждены также другие вопросы текущей деятельности компании и приняты соответствующие решения.  При этом, каких-либо цифр компания не приводит.  Как ранее сообщало АрмИнфо, на заседании 14-го декабря 2016 года Комиссии по регулированию общественных услуг Армении была обсуждена и одобрена инвестиционная программа компании ЗАО "Газпром-Армения" на 2017-2019 годы  в 32,5 млрд драмов, без учета НДС, которые будут направлены на переоснащение подземных хранилищ в Абовяне, на переоснащение газотранспортных и газораспределительных конструкций и систем, подключение новых абонентов и пр.
Любопытно, что до решения регулятора, Совет директоров российского <Газпрома> на заседании 4 декабря 2016 года одобрил приобретение допэмиссии (дополнительная эмиссия) компании "Газпром Армения".  Как сообщал тогда <Газпром>, газовый холдинг приобретет 3 372 943 обыкновенных акций компании за 18 449 998 210 армянских драмов ($38,3).  "Одобрить как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, приобретение ПАО <Газпром> 3 372 943 дополнительных обыкновенных именных акций ЗАО <Газпром Армения> номинальной стоимостью 5 026.5 армянских драм каждая, общей стоимостью 16 954 097 989.5 армянских драм, по цене размещения 5 470 армянских драм за одну акцию, с оплатой денежными средствами на общую сумму 18 449 998 210 армянских драм>, - говорилось в сообщении <Газпрома>.
О причинах допэмиссии не сообщалось. Однако, как считают независимые эксперты, проведение допэмиссии позволит дочке "Газпрома" компенсировать затраты, которые понесет в текущем году компания от снижения ставки тарифа на природный газ в объеме 13,4 млрд драмов. Тем более, что  российский холдинг пообещал взять на себя все риски по снижению тарифа на газ в Армении.  Отметим, с 1 января 2017 года в Армении начали действовать новые тарифы на газ.  Для абонентов, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров тариф составит 139 тыс. драмов за каждую тысячу кубометров (включая НДС) вместо нынешних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов использующих свыше 10 тыс. кубометров  тариф установлен в размере 242,1  условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо нынешних 257,56 условной единицы. Для социально необеспеченных семей, использующих ежегодно менее 600 кубометров газа цена на топливо составит 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС), а при потреблении свыше 600 кубометров в год - 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС).  Парниковые хозяйства будут платить с 1-го ноября 2016 года до 31-го марта 2017 года $212 за каждую тысячу кубаметров газа. А с 1-го апреля по 31-ое октября 2017 года при ежемесячном потреблении до 10 тыс. кубометров газа в месяц цена составит 139 тыс. драмов за тысячу кубометров (включая НДС), а при использовании свыше 10 тыс. кубометров - 242,1 условных единиц. Для лиц, занимающихся сельхозпереработкой и производством консервов, напитков и молочных продуктов цена на топливо установлена в размере 212 условных единиц.