Суббота, 22 Апреля 2017 17:02
Прогноз Минэкономики РА: В 2017 году объемы экспорта вырастут на $200 млн., а в 2018г - на $450 млн
АрмИнфо. Министерство экономического развития и инвестиций Армении ожидает в 2017 году увеличить объемы экспорта на $200 млн., с последующей тенденцией к росту на $450 млн. в 2018 году. Об этом отвественные ведомства заявили в ходе встречи с  премьер-министром Армении Кареном Карапетяном, в рамках котрой обсудили процесс развития отраслей экономики, экономические показатели, и вопросы, касающиеся привлечения инвестиций, улучшения бизнес-среды, текущие и предусмтоенные работы и др. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе ведомства.
По мнению предствителей Минэкономики, основными сферами, которые обеспечат рост экпорта станут производство металлов и концентратов, напитков, сигарет, алмазов, ювелирних изделий, легкая промышленность и фармацевтика. Относительно экпортных логистических услуг, в ведомстве отметили, что деятельность компаний активизировалась, а их количесвто достигло четырех. Вместе с тем, были обозначены основные рынки потенциального экспортного роста - страны ЕАЭС, ЕС, ОАЭ, Иран, Туркменистан, Китай и другие. В частности, в ближайшие три года предусматривается обеспечить рост экспорта на рынки стран ЕАЭС на $400 млн., ЕС - на $100 млн.
На что глава правительства заметил: <Говорите, до 2022 года экпорт должен превысить объемы импорта?  Очень хорошее заявление. Только как будете отвечать и выходить из положения? Если знаете, что для экспорта будем увеличивать производство, что тогда исклячите из импорта?>
Соглансо источнику, премьеру отметили, что годовой рост экспорта должен составить не менее 20%, а в 2017-2018 гг. в отмеченных отраслях ожидается создание 15 тыс. рабочих мест, приемуещственная часть которых придется на легкую промышленность. При этом ему сообщили, что относительно инвестиций и открытия новых предприятий, в частности в легкой промышленности, уже имеются конкретные  прогнозы и соответствующие сроки. Ожидается, что в 2018 году объем экспорта превысит $56 млн., в том случае когда в 2016 пронозировался в объеме $12 млн.
По предварительным данным Нацстатслужбы РА, в Армении экономическая активность в январе-марте 2017г по сравнению с январем-мартом 2016г повысилась на 6,6%. В структуре экономической активности спад продолжается в строительной сфере - на этот раз 13,6%, наряду с которой и агросектор оказался в спаде - на 1,5%. В остальных сферах отмечен рост, причем наиболее высокий в промышленном секторе (16,1%) и торговле (11,3%), и чуть скромнее в сфере услуг (10%) и энергокомплексе (9,3%). Внешнеторговый оборот Армении в январе-марте 2017 года составил 605.6 млрд.  драмов ($1246.8 млн) с годовым ростом на 17,4%.  В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 16,5% до 215.2 млрд драмов ($443.1 млн), а импорта - годовой рост на 17,9% до 390.4 млрд.  драмов ($803.7 млн).