Вторник, 25 Апреля 2017 16:31
"Русгидро" планирует рассмотреть возможность продажи Севан-Разданского каскада ГЭС в Армении
АрмИнфо. Правление компании "Русгидро" в ближайшее время планирует рассмотреть возможность продажи Севан-Разданского каскада ГЭС в Армении, так как считает его непрофильным активом. Об этом сообщает портал FinanZ.ru со ссылкой на первого заместителя генерального директора "Русгидро" Джорджа Рижинашвили.
По его словам, компания в ближайшие 2-3 месяца планирует провести оценку стоимости актива и сформировать портфель предложений от потенциальных покупателей. "У нас есть Севан-Разданский каскад, который мы планируем в ближайшее время рассмотреть с точки зрения его отчуждения. Это непрофильный актив", - сказал Рижинашвили. Он добавил, что пока компания не проводила оценку актива, но рассчитывает это сделать в ближайшее два - три месяца.  "Мы пока не провели внутреннюю оценку, сейчас идет анализ финансовой модели, но решение о его отчуждении менеджментом является достаточно устойчивым", - сказал он.
Отметим, что на данном этапе на Каскаде проводятся работы по реализации программы перевооружения и модернизации Ереванской ГЭС-1. Большинство оборудования уже получено и в ближайшее время ожидается поставка оставшейся части. Монтажные работы идут с опережением графика. Инвестиционная стоимость компании превышает $50 млн. Программа осуществляется за счет привлеченных кредитов от Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития (по $25 млн каждый).  На модернизацию Севан ГЭС планируется вложить 1,7 млрд драмов, на  Раздан ГЭС - 778 млн драм, на Аргел ГЭС - 1,3 млрд драм, на Арзни ГЭС - 658 млн драм, на Канакер ГЭС- 283 млн драм, на Ереван -1 ГЭС - 16,3 млрд драмов, на Ереван -3 ГЭС - 13 млн драмов. Инвестиции по прочим направлениям составят 406 млн. Для полной модернизации Каскада необходимо порядка $1,5 млрд.
АО "Международная энергетическая корпорация" было зарегистрировано в Республике Армения 8 мая 2003 года и стало первой генерирующей компанией ИНТЕР РАО ЕЭС. 17 июля 2003 года Обществу был передан имущественный комплекс ЗАО "Севан-Разданский каскад", а 24 марта 2011 года ОАО "РусГидро", в соответствии со стратегией по приобретению и развитию гидрогенерирующих активов за рубежом, приобрело акции ЗАО "Международная энергетическая корпорация".
ЗАО "МЭК" является одним из основных производителей электроэнергии в Армении.  Имущественный комплекс ЗАО "Международная энергетическая корпорация" включает семь гидроэлектростанций Севан-Разданского каскада, расположенных на реке Раздан.  Станции используют естественный сток реки Раздан, а также ирригационные попуски воды из озера Севан. Все гидроэлектростанции каскада находятся в работоспособном состоянии. Установленная мощность равна 561 МВт, а производственно-технологический потенциал - 500 млн. кВтч, что составляет около 10% - внутреннего потребления Республики Армения.