АрмИнфо. Правительство Армении на три года отсрочило срок уплаты налога на добавленную стоимость на оборудование, импортируемые ЗАО "Севани ишхан" ("Севанская форель"). Соответствующий проект решения был одобрен на заседании Кабинета министров 4 мая.
По словам министра экономического развития и инвестиций Армении Сурена Караяна, в рамках инвестиционной программы предусматриваются инвестиции на сумму в 682 млн драмов. В итоге будет создано 23 новых рабочих мест со средней зарплатой в 290 тыс драмов. "Согласно инвестпрограмме, в течение ближайших лет будут разведены подвиды севанской форели "Гегаркуни" и "Амараин". Предусмотрено также создание селекционного рыбоводческого хозяйства", - пояснил министр.
Напомним, что в сентябре 2014 года правительство Армении выделило 180 га на берегу озера Севан под рыбоводческое хозяйство для разведения форели. Территория располагается в селах Личк и Карчахпюр Гегаркуникской области. Управлять хозяйством и будущим производством будет ЗАО <Севани ишхан> (Севанская форель). Рыба будет разводиться непосредственно в озере. Производство рыбы предусматривается довести к 2023 г. до 50 тысяч тонн в год.
В целом проект развития рыбоводства в Армении до 2023 года оценивается в 66 млрд. драмов (около $162 млн.). 75% продукции - свежей, копченой рыбы и консервов - планируется экспортировать.