Пятница, 5 Мая 2017 16:26
Ереван ведет переговоры с Нью-Дели на предмет вовлеченности Индии в проект создания транзитного коридора Европа-Кавказ-Азия
АрмИнфо. Ереван ведет переговоры с Нью-Дели на предмет вовлеченности Индии в проект создания транзитного коридора Европа-Кавказ- Азия. Об этом 5 мая, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиросян.
По его словам, в конце прошлого года была успешно реализована пилотная программа по доставке грузов из Европы по территории Армении в Иран.   "Проект оказался удачным  и с временной, и с ценовой точки зрения", - подчеркнул министр. Он сообщил, что в настоящее время в Тегеране находится делегация Министерства и Южно-Кавказской железной дороги, которая на бизнес-форуме с иранскими грузоперевозчиками обсуждает возможность расширения данного маршрута. "Главное, добиться его коммерческой привлекательности", -  отметил В.Мартиросян, добавив, что в случае успеха переговоров к нему подключатся и индийские компании.
Напомним, что  23 ноября 2016 года Иран по территории Армении получил первый груз по новому транзитному коридору из Европы Первый груз прибыл в Иран из Германии через новый мультимодальный транзитный маршрут, соединяющий Иран и Европу через Черное море.  В перспективе планируется, что данный маршрут заменит тот, который проходит через территорию Турции. Два грузовых контейнера прибыли в Иран через границу Армении. Контейнеры были отправлены из Гамбурга по относительно короткому пути, по сравнению с турецким маршрутом.
Тегеран и Анкара уже давно ведут  транзитный спор, вытекающий из различных цен на топливо в двух соседних странах.  Кроме того, общая граница часто была ареной дорожных пробок для транзитных грузовиков.  Очередь на границе часто достигает 15 километров. Соглашения, подписанные должностными лицами таможенных органов соседних стран, так и не смогли решить эту проблему.  Безопасность транзита является еще одним вопросом, препятствующим транспортировке грузов через Турцию. На территории Турции несколько иранских грузовиков стали жертвами поджогов, в которых Анкара обвиняет вооруженные подразделения, входящие в Курдскую рабочую партию. Иранское правительство потребовало от Анкары гарантий безопасности иранских грузовиков, но полученные результаты оказались неудовлетворительными, что привело к недостаточной уверенности в способности Турции остановить насилие.  Следовательно, Министерство дорог и городского развития Ирана посоветовало транспортным сухопутным компаниям избегать маршрутов, проходящих через территорию Турцию.  Министерство посоветовало водителям грузовиков использовать два альтернативных маршрута: один через Азербайджан, Россию и Беларусь, а другой через Армению, Грузию, Черное море, а затем через Румынию или Болгарию.  Стоимость грузоперевозок через новый маршрут по территории Армении оказалась ниже на  1-2 % по сравнению с турецким маршрутом.  Последние переговоры с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Болгарией, Италией и Грецией были сосредоточены вокруг транзитного коридора с участием этих стран.  В рамках проекта по мультимодальным перевозкам предусмотрено организовать поступление иранских грузов автомобильным транспортом на территорию Армении (Ерасх), откуда железнодорожным транспортом до грузинских портов на Черном море, а оттуда уже паромом по Европы. Данный маршрут укладывается в предложенный Тегераном странам региона проект строительства коридора между Персидским заливом и Черным морем.