АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил в трехдневный срок уточнить и подытожить размеры ущерба от града. Об этом он заявил на заседании Правительства Армении 15 июня.
Премьер напомнил, что 12 июня вечером в Армении выпал град, от которого больше всего пострадали посевные площади Армавирской области. В связи с этим, глава Кабмина призвал Министра сельского хозяйства, Министра территориального управления и развития и главу областной администрации посчитать размер ущерба от града и представить в аппарат правительства соответствующую справку.
Напомним, что 12 июня в Ереване, а также ряде прилегающих областей выпал сильный град. На следующий день в Минсельхозе завили, что по предварительным данным ведомства, град нанес ущерб девяти общинам в регионе Эчмиадзина Армавирской области. Вместе с тем, в Минсельхозе воздержались называть, сколько гектаров и какие культуры наиболее пострадали. Согласно информации, для оценки положения дел в Армавирской области и организации оперативных мероприятий с тем, чтобы свести нанесенный градом ущерб к минимуму, в министерстве сельского хозяйства Армении будет сформирована комиссия. Более предметной информацией пообещали поделиться позднее.
Тем не менее, 14 июня в ходе пресс- конференции председатель Аграрно- крестьянского союза Армении Грачья Берберян, отвечая на вопрос АрмИнфо, отметил, что фермеры 10 сел Армавирской области лишились урожая в полном объеме. "Эту местность можно смело объявить зоной стихийного бедствия", - сказал он.