Пятница, 16 Июня 2017 15:56
Нарек Саркисян: Осенью текущего года в столице Армении начнется строительство Южного проспекта
АрмИнфо. Осенью текущего года в столице Армении - Ереване - начнется строительство Южного проспекта. Об этом 16 июня на встрече с журналистами заявил председатель Государственного комитета по градостроительству при правительстве Армении Нарек Саркисян.
По его словам, общий объем инвестиций в данный проект в течение 3-4 лет превысит $300 млн. Только в текущем году предусмотрено освоить инвестиции в размере $150 млн.  Южный проспект будет построен на месте нынешней улицы Фирдуси в центре армянской столицы. Его площадь составит около 5 гектаров. Почти 70% территории уже высвобождены под проект.
В рамках проекта планируется построить круглую площадь диаметром 85 м, под которой появятся многоэтажные подземные автостоянки. Там же
появятся новые улицы, общественные и сервисные объекты, бизнес - центры и гостиницы, соответствующие организации проведут необходимые инженерные коммуникации. Все прилегающие здания, являющиеся памятниками архитектуры, архитекторы сохранятся. Новые здания будут иметь 5-7 этажей. Подлежащие застройке территории в дальнейшем планируется посредством новых улиц присоединить к "Вернисажу". Общая площадь подлежащих застройке зданий и строений в рамках проекта, который намечается реализовать за 3-4 года, составит 200 тыс. кв. метров.
Кроме того, как подчеркнул Нарек Саркисян, по соседству со стадионом "Раздан", рядом с торговым центром "Далма" будет построена "армянская деревня" "Ной" с невысокими зданиями в 2-3 этажа. В этих зданий будет применена архитектура различных регионов Армении.
Отметим, что торговцы рынка "Фердоуси" проводили акции протеста с просьбой позволить им продолжить работать на рынке до конца 2017 года. Однако, в мэрии Еревана ответили, что с 15 июня на территории рынка должны начаться строительные работы.  Торговцам предложены площадки в других местах Еревана, однако они беспокоятся, что не смогут там с тем же успехом реализовывать товар.