Вторник, 20 Июня 2017 18:10
Валерий Меджлумян: За последние 20 лет инвестиции группы "Валлекс" в Армении и Арцахе составили около $700 млн.
АрмИнфо. Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян посетил Техутский медно-молибденовый рудник, принадлежащий промышленной группе "Валлекс" (VallexGroup). В ходе посещения предприятия министр ознакомился с работами на Техутском горнорудном комплексе, а также с предстоящими программами эксплуатации месторождения.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Минэкономразвития и инвестиций Армении, в ходе посещения, делегация, возглавляемая Суреном Караяном, посетила сам рудник, ознакомилась с обслуживающей его инфраструктурой, работой Техутского горно-обогатительного комбината и с состоянием хвостохранилища.
Известный предприниматель Валерий Меджлумян, являющийся Председателем Совета директоров группы "Валлекс" (VallexGroup), сообщил министру, что общий объём инвестиций в развитие Техутского проекта уже превысил $400 млн. В целом, объем инвестиции Группы в развитие горнорудной промышленности в территории Армении и Арцаха за последние 20 лет составили около $700 млн. Только за 2016 год группа "Валлекс" выплатила в госказну Армении и НКР в качестве налогов и платежей свыше $40 млн.
По словам Меджлумяна, сегодня на Техутском проекте работает порядка 1150 работников и оснащена она сверхсовременным оборудованием. Подтвержденные запасы Техута, согласно геолого-разведочным данным еще советских времен, составляют 450 млн тонн руды. Из них пятая часть была подтверждена на основе новых исследований.
Министр Караян побывал также на другом объекте аффилированной с Группой <Валлекс> компании <Армениан Копр Програм> (ACP) - Алавердском металлургическом комбинате.  Руководители предприятия отметили, что производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать ежегодно до 50 тыс. тонн медного концентрата и производить около 13 тыс тонн черновой меди. На комбинате работает 600 человек.
С участием Караяна в Алаверди состоялось заседание межведомственной группы, созданной по поручению премьер-министра Армении в целях обсуждения вопросов по оказанию содействия ЗАО "Армениан Копр Програм" в проектных работах по строительству нового медеплавильного завода.
ЗАО "Валлекс групп" (VallexGroup) создано в 1998 году и объединяет 20 дочерних и аффилированных компаний. Среди них ЗАО "Техут", основанное в мае 2006 года, 100% акций ЗАО принадлежат кипрской "ТехутИнвестментс Лимитед", 100% голосующих акций которой в свою очередь принадлежат ЗАО "Армениан Копр Програм", принадлежащей полностью Валерию Меджлумяну, а также ЗАО "BaseMetals", эксплуатирующее медно-золотое месторождение  в селе Дрмбон Мартакертского района НКР, ЗАО ArmenianCopperProgramme (ACP), эксплуатирующее Алавердский медеплавильный комбинат.
Программа по эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения была одобрена правительством Армении в ноябре 2007 года. По запасам Техутское месторождение является вторым в республике после Каджаранского месторождения меди и молибдена в Сюнике. Еще в 1972 году здесь были проведены широкомасштабные геолого-разведочные работы, по итогам которых были подтверждены запасы 450 млн тонн руды с содержанием 1,6 млн тонн меди и 99 тыс. тонн молибдена.
Ранее АрмИнфо сообщало, что в 2017 году в Армении ожидаются крупные инвестиции в горнорудную отрасль производства. По словам начальника отдела Агентства по недрам, нормативов и аналитики Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Шушаник Керопян, четыре компании  -  "ГеопромайнингГолд", "Лидиан Армения", "Техут" и "ВайкГолд" намерены осуществить инвестиции в размере $180 млн.  Более $158 млн  будут направлены на подготовку к эксплуатации золотоносного рудника Амулсар. Инвестиции будут осуществлены в течение трех кварталов текущего года.  Предусмотрено, что в каждом квартале объем инвестиций составит порядка $53 млн., что даст возможность создать сотни новых рабочих мест.
В текущем году российская компания "ГеоПромайнингГолд" (GPM Gold) осуществит инвестиции в размере $10 млн. В рамках программы планируется переоснастить Араратскую обогатительную фабрику и Сотское золотоносное месторождение, существенно увеличив мощности и производительность. Шушаник Керопян сообщила также, что ожидаются инвестиции в размере $2,5 млн от компании "ВайкГолд".