

АрмИнфо.Европейский Союз выделит Армении 3 млн евро для поддержки сирийских беженцев, сообщает пресс-служба делегации ЕС в РА.
Накануне, в Международный день беженцев Региональный инвестиционный фонд ЕС 20 июня утвердил ряд проектов на общую сумму в 275 млн евро для реагирования на сирийский кризис. В рамках проектов планируется поддерживать беженцев и принимающие их страны - Армению, Турцию, Ливан, Иорданию, Ирак, Западные Балканы.
3 млн из 275 млн евро будет выделено Армении для поддержки сирийских беженцев путем повышения доступности медицинских и социально-психологических услуг, улучшения жилищных условий, и возможностей участия в экономических проектах, а также путем содействия интеграции школьников и студентов. Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности, вице-- председатель Европейской комиссии Федерика Могерини отметила, что содействие сирийским беженцам является долгом ЕС.
По данным министерства диаспоры Армении, в настоящее время в республике проживает около 22 тысяч перемещенных сирийских армян. По словам начальника Управления армянских общин Ближнего и Среднего Востока Министерства диаспоры Армении Левона Антоняна, большинство из них получили гражданство Армении и пользуются всеми правами, что и граждане страны. "Мы попытались реализовать культурные, экономические мероприятия, чтобы содействовать их бизнесу. Многие сирийские армяне смогли создать бизнес в Армении и зарегистрировать успех", - отметил Антонян.
RUB | 4.99 | -0.07 |
USD | 368.52 | -0.01 |
EUR | 428.04 | -1.08 |
GBP | 495.66 | -0.71 |
CAD | 266.04 | -0.01 |
JPY | 23.06 | -0.01 |
CNY | 54.43 | -0.07 |
CHF | 467.07 | -2.16 |


