Четверг, 29 Июня 2017 19:32
Центральный банк Армении изучает возможность отсрочки по выплате основного долга фермеров, пострадавших от града
АрмИнфо. Центральный банк Армении на данном этапе изучает кредитные линии фермеров, пострадавших от града с целью определения периода отсрочки погашения платежей по основному долгу. Возможность предоставления сельчанам грейс-периода по платежам за землю и воду рассматривается в Министерстве территориально управления и развития. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян 29 июня после заседания правительства.
На вопрос, будет ли предоставлена компенсация общинам, пострадавшим от града, Аракелян ответил вопросом: "а в Армении когда-либо была подобная компенсация?>.  Финансовый ущерб в сельском хозяйстве или неполученная прибыль из-за природно- климатических условий за 2016 год, по словам Аракеляна, оценена в размере 32-36 млрд драмов. "Следовательно, до тех пор, пока в Армении не будет внедрена страховая система, возможности компенсировать не будет. Не будет также возможности говорить о более комфортной жизни для фермеров",- заметил министр.
Как сообщало ранее АрмИнфо с 2018 года в Армении стартует пилотная программа агрострахования и установки противоградовых сетей. "Надеемся, что в течение 2-3 лет экономика Армении дойдет до уровня, необходимого для формирования на рынке соответствующего - платежеспособного спроса для полного  внедрения программ. В противном случае, нужно будет найти механизмы содействия для внедрения этих программ, поскольку без них невозможно будет обеспечить решение задач сферы", - заявил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян 15 июня после заседания правительства, комментируя пути содействия сельчан для устранения последствий ущерба, нанесенного в результате сильных ветров, дождей и града.
Отметим, что разговоры о том, что внедрение агрострахования не имеет альтернативы и может быть единственно работающим спасательным кругом для армянского фермера ответственные за сферу муссируют более 10-15 лет. В последний раз к теме возвращались в декабре 2016 года, когда Немецкий банк развития KfW заявил, что в целях проведения исследований в направлении внедрения института агрострахования в Армении предоставит 1 млн евро. Меж тем, еще в марте 2011 года бывший премьер- министр страны Тигран Саркисян заявил, что внедрение сельскохозяйственного страхования в Армении нецелесообразно, так как агропромышленный сектор Армении состоит в основном из небольших крестьянских ферм, а фермеры не в состоянии платить страховые взносы. Тем не менее, KfW выделил тогда 400 тыс. евро на разработку концепции агрострахования для Армении и Грузии. Интересно, что результаты этой работы, которую KfW доверил провести одной из <близких> к себе международных консалтинговых компаний участники страхового рынка Армении так и не увидели. В Министерстве сельского хозяйства тогда сообщили АрмИнфо, что также не знакомы с итогами этих исследований. В представительстве KfW в Ереване тогда отказались встретиться с АрмИнфо по данному вопросу.
Тем временем, в конце 2014 года, экс-министр сельского хозяйства Серго Карапетян заявил, что в 2015 году министерство совместно со страховой компанией "Инго- Армения" планирует реализовать пилотный проект по страхованию крупного рогатого скота в Вайоц Дзорской области страны, так как именно в этом регионе завершилась инвентаризация крупного рогатого скота. Но уже в ноябре 2015 года исполнительный директор страховой компании "ИНГО Армения" Левон Алтунян, ныне глава Минздрава, заявил АрмИнфо, что программа по страхованию сельского хозяйства в компании свернута. "У сельского хозяйства, особенно у армянского, убыточность очень высокая и обуславливается это несколькими факторами. Во-первых, это концентрация всех рисков на маленькой территории, во-вторых, это подверженность практически всем существующим рискам - наводнения, заморозки, град, оползни. Агрострахование, в данном случае, должно носить какой-то полуобязательный характер, чтобы страховались хотя бы 30-50% фермерских хозяйств. Иначе - нерезонно", - пояснил страховщик. По его словам, компания вернется к этой теме, "когда в этом виде деятельности появится элемент коммерции и экономически обоснованной деятельности. В противном случае это занятие, которым должны заниматься научно- исследовательские институты".