Четверг, 6 Июля 2017 12:19
В 2016 году правительство Армении предприняло ряд мер, направленных на развитие экономики страны в будущем
АрмИнфо. В 2016 году правительство Армении предприняло ряд мер, направленные на развитие экономики страны в будущем. Об этом 6 июля в парламенте страны, представляя годовой отчет о выполнении государственного бюджета 2016 года, заявил министр финансов РА Вардан Арамян.
По его словам,  с 2011 года на мировом рынке происходили тенденции, связанные снижением мировых цен на  металлы, что отразилось на экономике Армении, поскольку значительную часть экспорта составляет продукция горнорудной отрасли производства. За указанный период цены на металлы снизились в три раза.  Не последнюю роль сыграли и санкции, введенные западными странами в отношении России в 2014 году.  Между тем, экономика Российской Федерации оказывает существенное воздействие на экономику стран региона, что не могло не сказаться на экономическом развитии Армении. Как итог, это сказалось на объемах трансфертов и экспорта, что привело к небольшому росту ВВП страны в сравнении с предыдущими годами - всего на 0,2%.  Дефицит государственного бюджета Армении за 2016 год составил 272,5 млрд.  драмов против 245 млрд. драмов за 2015 год. В госбюджете Армении дефицит на 2016 год был заложен в размере 197 млрд. драмов (3,5% от ВВП).  Таким образом, дефицит по итогам года оказался выше запланированного в госбюджете показателя на 75,5 млрд. драмов. Доходы госбюджета за 2016 год выросли всего на 0,7%, составив 1 154,9 млрд.  драмов.
В структуре госдоходов налоги и пошлины за 2016 год составили более чем 1 079,7 млрд. драмов, увеличившись на 1,1%. При этом поступившие в госбюджет сресдства по линии НДС составили 391 млрд. драмов (спад на 7,7%). По акцизному налогу  показатели составили 59,7 млрд. драмов (рост на 22%), по налогу на прибыль - 127,1 млрд. драмов (рост на 22,7%), по подоходному налогу - 332,7 млрд. драмов (рост на 6,7%), таможенные пошлины - 55,4 млрд. драмов (спад на 9,9%), налог на оборот - 15,2 млрд. драмов (спад на 28,7%).  Другие доходы госбюджета за 2016 год составили 59,8 млрд. драмов против 69 млрд.  драмов, собранных в 2015 году, а суммы по официальным грантам превысили 15,4 млрд. драмов против 10,2 млрд. драмов. Расходы госбюджета за 2016 год выросли на 2,5% и составили 1 427,5 млрд. драмов. При этом в показатель расходов включена оценка кредитных средств по канцеляриям (офисам) реализации целевых программ, финансируемых из внешних источников.  Текущие расходы бюджета Армении за прошедший год составили 1 258,8 млрд.  драмов (рост на 3,3%), из  которых расходы на  зарплату составили  142,4 млрд. драмов (рост на 0,8%).  При этом, расходы  на социальное пособие и пенсии оказались на уровне  405,2 млрд. драмов (рост на 3,6%), приобретение товаров и услуг - 161,1 млрд. драмов (спад на 37,6%), гранты - 157,4 млрд. драмов (рост на 2,9%), субсидии - 120,8 млрд. драмов, процентные выплаты - 98,3 млрд.  драмов (рост на 32,7%) и другие расходы - 173,48 млрд. драмов (рост на 3,6%).  В госбюджете Армении на 2016 год расходная статья запланирована на уровне 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная - 1 трлн. 183 млрд. драмов.