АрмИнфо. Машиностроительная China Machinery Engineering Corporation заинтересована и готова осуществлять инвестиции в Армении, в частности в сферу энергетики.
Как сообщает пресс-служба министерства энергетика и природных ресурсов РА, соответствующее заявление на встрече с главой ведомства Ашотом Манукяном озвучил представитель китайской корпорации Джеймс Донг.
Поприветствовав намерения корпорации, Манукян представил вниманию гостей программы подлежащие реализации в энергетическом секторе. В частности, проекты ГЭС "Мегри" и "Шнох", проект строительства в Раздане станции по производству электроэнергии на основе переработанного бытового мусора.
Китайская делегация выразила готовность продолжить обсуждения после ознакомления с данными программами.
Китайская машиностроительная корпорация была основана на базе Китайской национальной корпорации по импорту и экспорту машин и оборудования, которая была создана в 1978 году. В 2012 году CMEC была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Его контрольный пакет теперь принадлежит Китайской национальной машиностроительной корпорации. Основной бизнес CMEC - заключение контрактов на строительство, но как крупный международный холдинг, компания занимается торговлей, инвестициями, научно-исследовательской деятельностью. Холдинг присутствует в 47 странах и регионах Азии, Африки, Европы и Южной Америки. Сформировав проектную систему контрактов в энергетической сфере, компания занимается транспортом, телекоммуникациями, гидротехническими сооруженими, стройматериалами и цементом.