Четверг, 27 Июля 2017 16:41
С  1 сентября 2017 года в Армении вступает в силу новый порядок предоставления госслужащим медицинских услуг в рамках госпакета
АрмИнфо. С  1 сентября 2017 года в Армении вступает в силу новый порядок предоставления медицинских услуг в рамках госпакета госслужащим. Законопроект, предусматривающий соответствующие изменения, утверждён на заседании Правительства 27 июля. "Данный законопроект можно рассматривать в качестве пилотного, для дальнейшего внедрения системы обязательного социального медстрахования в Армении", - отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил после заседания правительства министр здравоохранения РА Левон Алтунян.
По словам главы Минздрава, с  1 сентября бенефецариям программы достаточно будет обратиться к своему страховщику, предъявить паспорт или ID-карту. "Никаких других документов или справок не понадобится.  Далее вступают в силу взаимоотношения между страховой компанией и медучреждением", - пояснил он.
Помимо этого, законопроектом предусматривается постоплатная система расчетов больничных услуг в рамках программы. Сегодня расчеты с медучреждениями осуществляются в начале финансового года. Основной минус действующего порядка, как пояснил министр, в том, что медучреждения,  пользующиеся популярностью у пациентов, еще до завершения календарного года расходуют отведенный им лимит. "Отныне сумма будет храниться в резервном фонде при страховой компании и зачисляться на счет клиники после звонка бенефициария программы, пожелавшего лечиться, в страховую компанию", - пояснил Алтунян, отметив, что госслужащие смогут сами выбирать медучреждения для лечения в рамках соцпакета.
Число бенефициариев на данном этапе, как сообщил министр, от 80 до 100 тысяч человек. При успешной реализации данной пилотной программы, по истечении 6 месяцев Минздрав предложит проект решения, согласно которому в программу будут включены еще 612 тысяч социально необеспеченных граждан. Спустя еще год после получения положительных результатов, в стране начнется процесс внедрения обязательного медицинского страхования.
По словам министра, Минздрав настроен решительно в вопросе внедрения обязательного социального медстрахования и ведомство надеется, что правительство не пойдет на сокращение дотаций сферы здравоохранения.  Если, тем не менее, Кабмин решиться сократить расходы на медицину, как предусмотрено в проекте среднесрочных расходов на 2018-2020гг, Минздрав, которое ранее инициировало разработку программы повышения эффективности сферы путем сокращения в основном административных затрат, надеется за счет сэкономленных  средств сократить  бюджет не снизив качество предоставляемых услуг, а также сохранить задуманную программу по страхованию 612 тысяч социально необеспеченных граждан.  Необходимая для этого сумма в 14 млрд драмов (из расчета 25-28 тыс.  драмов в год на одного человека) будет обеспечена из бюджета Минздрава и частично из бюджета Министерства социального обеспечения.
Разговоры о внедрении ОМС в Армении активизировались еще в 2014 году.  Как заявлял тогда начальник Государственного агентства здравоохранения Саро Цатурян, проект концепции внедрения обязательного медицинского страхования разработан и представлен правительству, однако, по неизвестным ему причинам, процесс был заторможен. Планировалось, что медицинское страхование будет обязательным для всех работающих граждан и в государственном, и в частном секторе. Глава агентства отмечал, что работы по разработке концепции продолжатся, если будет принято политическое решение. "От концепции до внедрения довольно долгий путь. Это не такой легкий и быстрый процесс. Но если будет принципиальное решение, процесс будет двигаться к цели", - заявлял он.
К данной теме вернулись после назначения на поста главы Минздрава Левона Алтуняна, до этого возглавляющего ведущую СК "ИНГО Армения".  13 октября 2016 года комментируя АрмИнфо перспективы внедрения ОМС в Армении он заявил, что считает возможным внедрение института обязательного медицинского страхования (ОМС). "Я думаю, что наше правительство изучит и возможно в итоге отдаст предпочтение ОМС как единственно возможному эффективному методу финансирования медицинских услуг", - отметил он.