Понедельник, 31 Июля 2017 14:26
Суммарная чистая прибыль страховых компаний Армении в I полугодии 2017г просела на 51,6% годовых - до $2.6 млн
АрмИнфо. Суммарная чистая прибыль страховых компаний Армении в I полугодии 2017г просела в годовом разрезе на 51,6% (против роста на 74% годом ранее), составив 1.3 млрд драмов или $2.6 млн. По данным Рэнкинга страховых компаний Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, ухудшение годовой динамики обусловлено резким ускорением восходящего тренда страховых возмещений с 0,7% до 30,5% при сохраняющемся низком темпе роста страховых премий - 4,7% против 4,2% годом ранее.
В годовом разрезе (I полугодие 2017г к I полугодию 2016г) проседание прибыли наблюдалось у всех шести страховых компаний, причем наиболее значительно у "РЕСО" - в 2,2 раза
- с уходом из плюса в минус.
Только за II квартал чистая прибыль страховщиков возросла на 44,6% (против 0,5%-го роста годом ранее), что обусловлено замедлением темпов спада премий (с 32,6% до 22,8%) на фоне ускорения проседания объема возмещений (с 7,1% до 10,2%). Причем, в квартальном разрезе двум компаниям удалось выйти из убытка на прибыль (рост в 2,4-3,2 раза), две компании существенно увеличили прибыль (на 61-93%), и лишь две компании  сократили прибыль (на 34-43%).
Первое место по уровню чистой прибыли за I полугодие удерживает СК "Росгосстрах Армения" - 518.4 млн. драмов (годовой спад на 56,7%). На втором месте СК "Наири Иншуранс" с прибылью в 307.4 млн. драмов (годовой спад на 27,9%).  TOP-3 замыкает СК "ИНГО Армения" - 249.2 млн драмов (годовой спад на 52,4%). Затем следует СК "Армения Иншуранс" с прибылью в 230.6 млн. драмов (годовой спад на 0,2%), СК "Сил Иншуранс" с прибылью в 3.5 млн. драмов (годовой спад на 91,6%). Список замыкает с минусовым показателем СК "РЕСО" - 39.7 млн драмов (годовой спад в 2,2 раза), съехав с прибыли на убыток.
Совокупный объем страховых премий по итогам I полугодия 2017 года, согласно отчетности СК по стандартам IFRS, составил 16.6 млрд. драмов ($34.5 млн), а страховых возмещений - 8.1 млрд. драмов ($16.9 млн). Только за II квартал страховые премии составили 7.2 млрд драмов, а возмещения - 3.8 млрд драмов. В итоге совокупная прибыль по линии страхования просела в годовом разрезе на 12,1% - до 8.4 млрд драмов ($17.6 млн), продемонстрировав в квартальном разрезе более внушительный спад - на 33,4% до 3.4 млрд драмов, в т о время как годом ранее нарастающая динамика была в плюсе - 6,6%, а квартальная в более значительном минусе - 45,8%. Наиболее высокая прибыль по линии страхования зафиксирована в I полугодии 2017г у СК "ИНГО Армения" -
2.4 млрд драмов (годовой рост на 12,9%, квартальный спад на 34,5%), вторую позицию занял "Росгосстрах Армения" - 2.2 млрд. драмов (годовой спад на 22,3%, квартальный спад на 56,7%), третью позицию удерживает "Наири Иншуранс" - 1.6 млрд драмов (годовой спад на 25,8%, квартальный рост на 7,7%). Четвертую, пятую и шестую позиции продолжают занимать "Сил Иншуранс",  "РЕСО" и "Армения Иншуранс" -
924.5 млн, 745.8 млн и 485.1 млн драмов соответственно, причем у из них только "РЕСО" обеспечил квартальный рост этого показателя, замедлив тем самым темпы годового спада, в то время как у "Сил Иншуранс" и "Армения Иншуранс" квартальный спад спровоцировал годовое проседание.
Отметим, что на страховом рынке Армении действует 6 компаний, которые из имеющихся 19-ти классов страхования работают по 17-ти, за исключением страхования железнодорожного транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По 16-ти классам лицензирована СК "ИНГО Армения" (единственная работающая по классу страхования водного транспорта), по 15-ти классам лицензирована СК "Росгосстрах Армения" (единственная работающая по классу страхования кредитных рисков). (расчетный курс драма к доллару на 30.06.17 составил 480,47 др./$1).