годовым спадом на 1,3% (против 17,7%-го роста годом ранее).
Причем, в обрабатывающей промышленности проседание объемов в I
полугодии 2017г зафиксировано исключительно в производстве машин и
оборудования (на 23,6%). А высокий рост фиксируется в производстве электрооборудования (в 2,2 раза), полиграфической деятельности и тиражировании записанных носителей информации (на 50,2%), мебели (на 36,8%), ювелирных изделий (на 34,1%), текстиля (на 27,5%). В обрабатывающей отрасли по объемам производства лидируют продукты питания (145.5 млрд. драмов), основные металлы (82.1 млрд), сигареты (70.6 млрд.), напитки (61.6 млрд.) и ювелирные изделия (22.5 млрд.).
Поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в целом возросли в I полугодии 2017г (к тому же периоду 2016г) на 0,5% (против роста на 11,4% годом ранее) - до 129.7 млрд. драмов. Тогда как в июне был зафиксирован спад на 6,3% - до 16.9 млрд. драмов.  При этом, выработка, передача и распределение электроэнергии в I полугодии сократились на 4,3% годовых, а только за июнь - на 7,3%. В то же время производство газа, распределение газообразного топлива через системы газоснабжения возросли на 21,2%, причем только за июнь
- лишь на 1,1%).
Доходы от водоснабжения, очистки и обработки отходов и получения вторичного сырья выросли в I полугодии на 9% годовых (против 15,8 %-го роста годом ранее) - до 12.1 млрд.  драмов, при росте только за июнь на 18,3% - до 2.4 млрд. драмов. Причем рост в этом сегменте в основном обусловили сбор, обработка и уничтожение отходов, получение вторичного сырья - в годовом разрезе на 27,4%, а только за июнь на 69,9%.
Напомним, что объем промышленного производства в Армении в 2016 году вырос на 6,7% (против роста на 5,2% в 2015г), составив 1.429 трлн. драмов ($2.9 млрд.). Незначительное ускорение темпов роста было обусловлено резким замедлением повышательного тренда горнорудного сектора - с 50,4% в 2015г до 8,3% в 2016г - до 256.4 млрд. драмов, при улучшении динамики обрабатывающей промышленности - с выходом из 5,6%-го спада на 7,7%-ый рост - до 885 млрд. драмов.
Средний расчетный курс драма к доллару США составил в июне 2017 года 481,52 др./$1, а в январе-июне - 484,57 др./$1, против 477,53 др./$1 в июне 2016 года и 483,86 др./$1 в январе- июне 2016г.