АрмИнфо. В Армении 70 млн драмов будут направлены на субсидирование доступных сельхозкредитов для компаний- заготовителей. Правительство Армении 3 августа утвердило программу доступного кредитования представителей сферы.
По словам министра, каждый год по итогам закупочного сезона агропродукции формируются долги компаний-заготовителей перед фермерами республики. Помимо этого, в Армении нет практики заключать договора между фермером - заготовительной компанией, которая уточнила бы объемы и цены закупаемой продукции. В связи с этим, Минсельхоз выступило с инициативой внедрить новую программу доступного кредитования компаний-заготовителей, пока еще, в пилотном режиме.
В рамках программы сэкономленные Минсельхозом средства в размере 70 млн драмов будут направлены на субсидирование. Общее финансирование программы составит 2,4 млрд драмов, кредиты будут предоставлены под 3% годовых сроком на 1 год. Это позволит внедрить новую культуру договорных отношений между фермером и закупающей компанией, поскольку именно это условие выступит в качестве основного, а также осуществить выплаты за поставки сразу на месте. По словам главы Минсельхоза, программой могут воспользоваться около МСБ в сфере закупок агропродукции (максимальный обьем кредитования составит 150 млн драмов).
Как ранее сообщало АрмИнфо, по состоянию на июль заготовительные предприятия Армении из накопленной за 2015-2016гг. задолженности в
1660.4 млн. драмов перед фермерами за плодоовощную продукцию остались должны 156 млн драмов.