Понедельник, 21 Августа 2017 16:14
В Армении драйверами экономического роста продолжают выступать промсектор, торговля и сфера услуг
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в январе-июле 2017 года повысилась на 6,2% годовых на фоне 21,6%-го роста экспорта. В июле с.г. к июлю 2016 года экономическая активность повысилась на 7%, а только за июль 2017г - на 5%.
Годом ранее, в январе-июле 2016г к тому же периоду 2015г экономическая активность повысилась на 3%, в июле по сравнению с июлем 2015г - упала на 4,3%, а только за июль 2016г повысилась на 2,5%. В качестве сравнения отметим, что в 2015 году экономическая активность в январе-июле повысилась на 4,2% годовых, а только за июль - на 9,2% (при годовом росте на 4%).
По предварительным данным Нацстатслужбы РА, рост экономической активности в январе-июле 2017г в большей степени обусловили промышленный сектор - на 12,7% годовых, торговля - 12,2%, сфера услуг - на 11,8% годовых, на фоне которых рост энергокомплекса выглядел скромно - 7,8% годовых. При этом агросектор и сфера строительства задержались в нисходящем тренде - соответственно 2,1% и 8,7% годовых.  Годом ранее, в январе-июле 2016г промсектор и сфера услуг демонстрировали рост соответственно на 7,9% и 7,6%, на фоне которых агросектор был в плюсе лишь на 1,3%, а торговля, сфера строительства и энергокомплекс фиксировали спад на 0,4%, 7,6% и 5,5% годовых соответственно.
Индекс цен промпродукции повысился в январе-июле 2017 года к аналогичному периоду 2016 года на 3,8%, в июле 2017г по сравнению с июлем 2016г - также на 3,8%, а только за июль 2017г - лишь на 0,1%.  Годом ранее, в январе-июле 2016г к аналогичному периоду 2015г индекс цен промпродукции снизился на 1,5%, в июле 2016г по сравнению с июлем 2015г - повысился на 3,9%, а только за июль 2016г повысился на 0,7%.
В месячном же разрезе (за июль) решающий толчок росту экономической активности дал агросектор, нарастивший валовый объем продукции на 56,4% (против роста на 50,6% в июле 2016г), и в более меньшей степени энергокомплекс - на 25,5% (против роста на 10% в июле 2016), после которых со значительно скромными темпами следуют торговый сектор - на 2,7% (против роста на 3,5% годом ранее), промышленность - 2,7% (против спада на 6,2% годом ранее) и сфера услуг - на 2,6% (против спада на 4% годом ранее). При этом спад за июль продемонстрировал строительный сектор - на 2,7% (против спада на 3,5% годом ранее).
В годовом разрезе (июль 2017г к июлю 2016г) наибольший рост зафиксирован в энергокомплексе - 24,7%, которому по темпам уступили сфера услуг - 17,2%, промсектор - 14,3% и торговля - 10,5%, а агросектор и сфера строительства отличились спадом - соотвественно 4,3% и 3,9%. Годом ранее, в июле 2016г к июлю 2015г рост демонстрировали промсектор - 2,8% и сфера услуг - 4,1%, в то время как остальные сферы были в спаде: агросектор - 3,8%, торговля - 1%, сфера строительства - 6,8%, энергокомплекс - на 8,9%.
Согласно статданным в январе-июле 2017г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 1.3 трлн. драмов ($2.8 млрд). На втором месте по объему промышленный сектор - 899.6 млрд ($1.9 млрд), на третьем - сфера услуг - 774.5 млрд драмов ($1.6 млрд), на четвертом - сельское хозяйство - 334.8 млрд драмов ($692.1 млн), а на пятом - строительный сектор - 143.9 млрд драмов ($297.4 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе-июле 2017г 4490.5 млн. кВт.ч., из коих только в июле - 696.4 млн. кВт.ч.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-июле 2017 года составил 1618.3 млрд. драмов ($3346.8 млн) с годовым ростом на 26%. В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 21,6% до 573 млрд драмов ($1185.1 млн), а импорта - на 28,5% до 1045.3 млрд.  драмов ($2161.7 млн). Только за июль 2017 года внешнеторговый оборот вырос на 2,8%, за счет роста экспорта и импорта - на 2,7% и 2,9% соответственно, а по сравнению с июлем 2016г внешнеторговый оборот вырос на 37,3% в основном за счет роста импорта на 45,1% при росте экспорта на 25,2%. Годом ранее, в январе-июле 2016г внешнеторговый оборот возрос на 2,3% (только за июль - спад на 7,1%) из-за роста экспорта на 16,5% при спаде импорта на 4,4% (только за июль импорт сократился на 9,5%, при спаде экспорта на 3,3%). В качестве сравнения отметим, что в январе-июле 2015г внешнеторговый оборот сократился на 24% (только за июль - спад на 20,8%) из-за спада импорта и экспорта на 30,7% и 4,4% соответственно (только за июль импорт сократился на 18,4%, при спаде экспорта на 25%).
Средний расчетный курс драма составил в июле 2017 года 479,04 др/$1, а в январе-июле - 483,78 др/$1, против  476,52 др/$1 - в июле 2016г и 482,81 др/$1 - в январе-июле 2016г, 477,33 др/$1 - в июле 2015г и 476,93 др/$1 - в январе-июле 2015г.