Пятница, 1 Сентября 2017 15:01
Гохран РА: Подорожание палладия и платины ускорило темпы роста драгметаллов до 1,3%
АрмИнфо. Драгметаллы в Армении подорожали на 1,3%, тогда как неделей ранее наблюдался рост цен на 0,9%. Ускорение темпов роста цен на драгметаллы спровоцировали платина, сменившая нисходящий вектор на восходящий, и палладий, ускоривший темпы роста, на фоне которых золото и серебро демонстрировали замедление темпов восхождения.
Как сообщили АрмИнфо в Агентстве "Гохран драгоценных металлов и камней" Минфина РА, c 28 августа по 3 сентября 2017 года установлены следующие отпускные цены на драгоценные металлы: грамм золота (мерные слитки) - 19818,54 драма (замедление недельного роста с 0,8% до 0,5%), серебра - 261,98 драмов (замедление недельного роста с 1,3% до 0,8%), платины - 15048,29 драмов (смена недельной динамики с 0,5%-го спада на 0,9%-ый рост), и палладия - 14392,15 драмов (ускорение недельного роста с 1,9% на 3,1%).
По данным международных бирж, 1 сентября 2017г. на 13:27 мск. спотовая цена тройской унции золота составила $1318.4 (суточный спад на 0,02%), серебра - $17.156 (суточный спад на 0,06%), платины - $999 (без суточных изменений) и палладия - $936 (без суточных изменений).
Сегодня рынки драгоценных металлов слегка подрастают, продолжая вчерашний импульс к росту, случившийся под влиянием речи Стивена Мнучина. Министр финансов США сообщил, что у администрации президента США существует подробный план налоговой реформы, который будет введён в действие до конца текущего года. По данному плану предполагается снижение корпоративного налога с 35% до 15%. Кроме того, темпы годовой инфляции в США в июле снизились до минимальных уровней за последние 1,5 года, что ослабило ожидания повышения процентной ставки ФРС США. Последние данные по фьючерсам показывают сдвиг ожиданий на март и июнь 2018г. Курс доллара США в целом стабилен, но тяготеет к ослаблению.
Цены на золото вчера восстановились к уровню $1329 за одну тройскую унцию, после чего откорректировались вниз к уровню $1323. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются $1314-1292, уровни сопротивления
- $1329-1357.
Цены на серебро вырастали до уровня $17,69 за одну унцию в корреляции с рынком золота, после чего понизились к уровню $17,59. Отношение золота к серебру составляет 75,06 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 56,83 пунктов. Ближайшие уровни поддержки в серебре - $17,40-16,90, уровни сопротивления - $17,70-18,02.
Цены на платину в корреляции с рынком золота вырастали до уровня $1003 за одну унцию, после чего понизились к уровню $998. Платина получает дополнительный импульс от возможного роста промышленного потребления в связи с ростом американской экономики.  Спрэд между золотом и платиной составляет $327/унция. Спрэд между платиной и палладием составляет $61,5/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине - $984-979, уровни сопротивления - $1003-1010.
Цены на палладий сегодня снижаются к уровню $930 за унцию в связи с падением инвестиционного спроса в металле. Позитивная динамика на фондовых рынках поддерживает стоимость палладия. Ближайшие уровни поддержки в палладии - $926-896, уровни сопротивления - $935-950.
Запасы драгоценных металлов снижались во всех ETF-фондах драгметаллов.