Пятница, 8 Сентября 2017 14:13
Начались работы по осуществлению проекта "Старый Ереван"
АрмИнфо. В Ереване начались работы по осушествлению проткета "Старый Ереван". На даный момен на одной из частей участка предусмотренном под данный проект ведутся земельные работы, а на другой части - мэрией осуществляется процесс отчуждения и расчистки оставшейся территории. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщила в пресс-секретарь главы Госкомитета градостроительтва Армении Анаит Есаян.
Она также проинформировала, что вскоре в рамках данной программы на улице Теряна начнется застройка подземых участков. На улице Абовяна также вскоре начнутся строительные работы. Программа "Старый Ереван" включает в себя центральные улицы - Абовяна, Павстоса Бузанда, Езника Кохбаци, Арами и главного проспекта Маштоца.
Отметим, что идея реализации проекта появилась еще в 2005 году, в 2010 предполагалось его начать, однако в связи с кризисом и отсутствием средств он был приостановлен. В 2014 году Правительство РА подписало инвестиционное соглашение с швейцарским инвестором армянского происхождения, главой часовой компании <Франк Мюллер> Варданом Сермакесом о возобновлении работ по застройке данного участка на общую сумму около $130 млн.
С целью обсуждение и решения вопросов связанных с разработкой программы "Старый Ереван", при участии автора программы Левона Варданяна на днях состоялась межведомственная консультация, которую возглавил  председатель Государственного комитета по градостроительству РА Нарек Саркисян.  На встрече также присутствовали сотрудники Министерства культуры Армении и Мэрии Еревана. На встрече было решено при дальнейшем осуществлении программы руководствоваться утвержденными концептуальными положениями, представленными Государственным комитетом по градостроительству Армении, Министерством культуры РА и Мэрией Еревана.
В ходе обсуждения было также решено восстановить здания N97 ? N25 на улице Бузанда, которые в настоящее время сносятся. Их решено восстановить в той части города, которая входит в проект "Старый Ереван".
Проект "Старый Ереван" предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX - начала XX веков. В центре города будут восстановлены несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.
Автор проекта архитектор Левон Варданян ранее заявлял, что в рамках реконструкции исторического квартала планируется строительство торгово-общественного комплекса, построение двухэтажной подземной автостоянки, при этом, наличие жилого пространства исключено. По словам Варданяна весь участок, предусмотренный под застройку, площадью около 20 тыс.кв.м, разделен между двумя инвесторами в долевом соотношении 16,5 тыс. кв. м. и 3,5 тыс. кв. м.  соответственно. Стоимость проекта он не указал.
Инвесторами программы являются компания Old City в лице учредителей - Вардана Сармакеша, а также местного предпринимателя Ваге Арутюняна.
Отметим, что буквально накануне в Правительстве обсуждался еще один не менее интересный проект по созданнию этнографического квартала "Армянская деревня".  Стоимостью проекта обойдется в $100-150 млн., предусматривается создание Этнографического Массива <Армянская деревня> с присущим армянским городам и деревням архитектурным стилем: жилыми домами, гостиницами, а также залами с живописью и произведениями народного творчества (ковры, ковка, керамика, сувенирные изделия). "Я уверен, что этнографический квартал <Армянская деревня> может стать одной из достопримечательностей Еревана, которая лучше всего будет представлять армянскую среду регионов и городов Армении", - заявил на заседании премьер-министр Армении Карапетян. Уже объявлен международный тендер, в котором подали заявку на участие 4 компании. С ними обсуждаются детали проекта.