Среда, 27 Сентября 2017 16:28
Эммануил Мкртчян

Успешный бизнес куется годами - к юбилею СК «ИНГО Армения»

Успешный бизнес куется годами - к юбилею СК «ИНГО Армения»

АрмИнфо. Успешный бизнес куется годами, оставляя позади себя трудные годы становления. И от того, какие принципы были положены в основу этого процесса, какая миссия сопутствовала и руководила компанией в процессе ее роста, таков и бывает результат достижения качественной зрелости. В эти дни «ИНГО Армения» - одна из успешных страховых компаний страны - справляет свое 20-летие. А начиналась она с идеи, появившейся у небольшой компании единомышленников, решившей начать в стране страховой бизнес в классическом его понимании. Так и родилась в 1997 году страховая компания под названием «Эфес», обозначающим средневековое холодное оружие с обязательным атрибутом безопасности – гардой, предназначенной для защиты руки. Долгие годы компанией руководил ее совладелец Левон Алтунян – медик по образованию, видимо, не сумевший отказать новому премьеру Карену Карапетяну в приглашении возглавить Минздрав ради проведения серьезных системных преобразований в области национального здравоохранения. Компанию возглавил его младший товарищ, единомышленник, работающий в компании с начала 2000-х, успевший проучиться в Кембриджском университете, Аревшат Меликсетян. Его мы попросили о встрече, чтобы поговорить о пройденном компанией пути, о ситуации на страховом рынке и его перспективах.



Возглавляемая Вами компания была одной из первых на страховом рынке Армении. И вы к ней присоединились довольно рано. Могли бы вкратце охарактеризовать пройденный путь? Ведь рынок рос с большими трудностями и огромными численными потерями. Как «Эфесу» удалось не просто выжить, а через привлечение крупного стратегического инвестора, стать ведущим игроком на рынке?

Вначале немного истории. Компания «Эфес» была зарегистрирована в сентябре 1997 года, получив лицензию страховой инспекции Минфина Армении и тем самым пополнила большой список страховщиков, состоящий почти из трех десятков компании. Это было время, когда в Армении началась законодательное упорядочивание любой коммерческой деятельности, были приняты законы о ООО и Акционерных обществах. Но сам страховой рынок был слабо отрегулирован и многие компании создавались как кептивные, я бы сказал «карманные», и работали в орбите сравнительно крупных бизнес структур, использовавших страхование в собственных коммерческих целях по хорошо известным на то время различным финансовым схемам. Мы не были ни с кем связаны и компания пошла иным путем, путем становления в качестве классической независимой бизнес структуры.

 

Когда я пришел в компанию еще будучи студентом Института народного хозяйства, нас было всего-то 5 человек. Изучая в институте страховое дело и одновременно работая на компанию, я влюбился в эту работу. Она поглотила меня всего, было очень интересно, и я вскоре понял, что связал с этой работой всю свою жизнь. Я был одним из первых, после меня пришли к нам десятки и десятки молодых специалистов, и так в компании начала складываться своя корпоративная культура, вдохновленная ее соучредителем Левоном Алтуняном и поддерживаемая стремлением к профессиональному совершенству. Это было очень важным обстоятельством, ибо оно, как мне кажется, и сыграло важнейшую роль в том, что из большого числа существующих страховщиков, российский гигант по страхованию, компания «Ингострах», решившая войти на армянский рынок, в 2004 году выбрала именно нас в качестве, если можно так выразиться, объекта поглощения, приобретя 75% акций «Эфеса» и переименовав ее, согласно своей стратегии, в компанию «ИНГО Армения».

Я помню, в эти годы страховой рынок периодически трясло. Даже холдинг HSBC создал свою страховую компанию в Армении, однако после первого же серьезного страхового случая, свернул свою деятельность. Не было, видимо, веры в рынок.

Изначально, и «Ингосстрах» пришел в Армению вслед за своим клиентом, инвестором – авиакомпанией «Сибирь», которая приобрела нашу «Армавиа», а по армянскому законодательству, страхование авиационных, как и других рисков, имели право осуществлять только армянские страховщики. Но еще до сделки с Ингосстрахом «Эфес» ставила перед собой важную задачу соответствия международным стандартам, благодаря чему основная масса клиентов компании составляли армянские представительства иностранных фирм, фондов, международных и диппредставительств, которые предъявляли спрос на высокий уровень обслуживания. Мы уже тогда имели контракты на перестраховочное покрытие с рядом крупнейших перестраховочных компаний Франции, Германии, компаниями - членами лондонского рынка «Ллойдс». Думаю и это обстоятельство помогло тому, что российский инвестор обратил на нас особое внимание. Вообще-то, если помните, 2004 год называли годом российского финансового десанта в Армении, ознаменовавшегося двумя крупными сделками: «Ингосстрах» купил «Эфес», а Банк ВТБ – Сбербанк Армении.

Но вскоре не оформившийся рынок страхования Армении оказался перед лицом серьезных испытаний...

После передачи в 2006 году ЦБ РА функций финансового мегарегулятора, последующего принятия ряда поправочных законодательных инициатив, нормативных решений, в том числе повышения минимальной планки уставного капитала, рынок начал очищаться. После принятия 3-по счету закона о страховании, на рынке осталось около десятка игроков. Процесс консолидации продолжился, но вместе с тем в 2008 году на наш рынок пришли и новые игроки в лице крупных российских компаний «Росгосстрах» и «РЕСО-Гарантия».

И, тем не менее, именно крупные игроки помогли консолидироваться рынку.

У акционеров крупных компаний был прямой интерес к поглощению малых. Борьба шла за каждого клиента. Мы, к примеру, приобрели портфели 5 страховых компаний – «Финтраст», «Первая страховая», «Гриар-иншуранс», «Альянс Флеш» и «Каскад Иншуранс». И мы считаем, что приобрели тем самым не только клиентуру, но и специалистов, и в нашей компании начали работать люди, которые создавали страховой рынок с нуля, хорошо его знают, и на профессиональном, и, я бы сказал, на интуитивном уровне. Сегодня эти люди занимают топовые должности в «ИНГО Армения».

 

Ну и конечно, переломным моментом развития рынка стало принятие закона об ОСАГО, который дал мощный импульс для развития страховой культуры и самого рынка. Так, с принятием в 2011 году закона об ОСАГО, наша компания выросла в размерах в 7 раз. Если до закона у нас работало немногим более 40 человек, то сейчас более 280. Мы никогда не экономили на учебе наших сотрудников. У нас работают 7 кандидатов наук, несколько человек закончили крупные западные вузы по специальности страхования, наши сотрудники преподают в ведущих вузах страны. И, тем не менее, компания у нас молодая, средний возраст – 28 лет, молодежи много и мы ее обучаем.

«ИНГО Армения» является лидером рынка по классу медицинского страхования. А нас всех ожидает в недалеком будущем новый вид обязательного страхования – медицинского.

Мы сегодня серьезно готовимся ко второму ключевому этапу развития рынка – внедрению ОМС. Программа перехода к ОМС будет осуществлена поэтапно. Сначала, с 1 октября текущего года, госслужащие получат соцпакет, затем граждане, подпадающие под категорию неимущих и в дальнейшем, сроки пока не установлены, все остальные работающие граждане. Мы - страховщики, отдаем себе отчет в том, что от того, насколько успешно мы сумеем пройти первый этап, государство доверит нам управление вторым и третьим – полным переходом на ОМС.

Наша аналитика показывает, что «ИНГО Армения» имеет самый диверсифицированный портфель. Как вам удается держать золотую середину при наличии такого соблазна, как обязательное страхование  автогражданской  ответственности (ОСАГО)?

Совет директоров компании принял специальное решение, ограничивающее премии по ОСАГО 50%-ым лимитом. Все остальное – это хорошо диверсифицированный портфель по добровольным видам, симметрично разложенным по имущественному и медицинскому страхованию, страхованию автомобилей (КАСКО), страхованию ответственности (профессиональной), страхованию выезжающих за рубеж туристов. Активно работаем с банками, страхуем имущество по ипотеке, заемщиков страхуем от несчастных случаев.

То есть, вам удается максимально диверсифицировать портфель с целью достижения умеренных рыночных рисков?

Безусловно, мы должны иметь сбалансированный портфель и это нам удается. Иначе, можем оказаться в зоне повышенных рисков.

Вы сказали о важном направлении корпоративной культуры – серьезных затратах на подготовку кадров. Помнится «Инго Армения» активно участвовала совместно с другими компаниями в программе подготовки страховых математиков – актуариев. Спрос на таких специалистов формируется на рынке или пока рано?

Необходимость в таких специалистов растет, безусловно. Наша работа с вузами что-то дала, но мне кажется, пока отдача неполная. Но спрос на актуариев есть – это те важные для нас специалисты, которые рассчитывают грань риска, за которую нельзя заступать. Они же рассчитывают тарифы, предоставляют аналитику, осуществляют теханализ и дают прогнозы. Более того, ЦБ своим силовым решением обязал компании иметь штат актуариев, они отвечают и за резервы, и за тарифы. Перед любым заключением серьезного контракта, нам необходимо иметь актуарное заключение. Это правильно, без этого никуда. Однако, на самом деле, несмотря на определенный спрос на таких специалистов, качественного предложения пока мало, или вузы не справляются, или люди уходят работать в другую область. О том почему нужны актуарии, может служить примером разработка концепции по ОМС. Расчеты для Министерства здравоохранения по этим вопросам как раз вот уже месяцев 5-6 ведут приглашенные из страховых компаний специалисты – актуарии, так как сам Минздрав не в состоянии был это сделать.

Сегодня много говорят об агростраховании. «ИНГО Армения» пару лет назад как бы протестировал этот рынок и пришел к выводу, что риски там просто зашкаливают, так как отрасль совершенно к этому не подготовлена.

Во-первых. Вы правы, отрасль совершенно неподготовлена и, во-вторых, нет эффекта масштаба. Закон больших чисел тут пока не работает, а значит говорить о страховании сельскохозяйственных рисков пока рано. Правительство и рынок об этом думает, думает о том, как подготовить отрасль к этой услуге. Но, вместе с тем, уже есть в наличии концепция страхования опасных объектов. Речь так же идет об обязательном страховании. Этот документ, по поручению правительства, готовит МЧС и мы ему в этом помогаем. Законопроект обсуждается, собираются мнения. Думаю не за горами, когда в Армении будет принят еще один вид обязательного страхования опасных объектов.


Наша компания стремиться быть локомотивом в деле дальнейшего становления и развития страхового рынка. Проникнувшись этой идеей живет и работает весь штат наших сотрудников. Тем самым, мы меняем нашу страну к лучшему и передаем наш опыт и наше отношение к труду из поколения в поколение. Только так, я уверен, наша компания динамично и слаженно будет покорять вершину за вершиной.

Спасибо за интервью, успехов и с юбилеем Вас!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Фонд Фонд "Луйс": Рост экономической активности в Армении обусловлен нестабильными факторами
ЦБ Армении прогнозирует в 2026 году рост ВВП на 6,3-4,1%, ожидая активизации внешней торговлиЦБ Армении прогнозирует в 2026 году рост ВВП на 6,3-4,1%, ожидая активизации внешней торговли
КГД Армении - это структура, поддерживающая бизнес в правильной организации его деятельности: ПашинянКГД Армении - это структура, поддерживающая бизнес в правильной организации его деятельности: Пашинян
Армения имеет стратегические планы импортировать и экспортировать в Азербайджан - министр экономикиАрмения имеет стратегические планы импортировать и экспортировать в Азербайджан - министр экономики
Кешбэк в 2% для всех владельцев карт ArCa не будет распространяться на безналичные покупки у зарубежного бизнеса - замминистра финансовКешбэк в 2% для всех владельцев карт ArCa не будет распространяться на безналичные покупки у зарубежного бизнеса - замминистра финансов
Эксперт: Армения уже много лет импортирует нефтепродукты из ТурцииЭксперт: Армения уже много лет импортирует нефтепродукты из Турции
Глава Минздрава Армении выразила готовность к реализации совместных проектов и обмена опытом с партнерами из ЕАЭСГлава Минздрава Армении выразила готовность к реализации совместных проектов и обмена опытом с партнерами из ЕАЭС
В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в туристской сфереВ Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в туристской сфере
Геворг Папоян и генсек Глобального инвестиционного фонда обсудили возможное участие Армении в конференции AIM CongressГеворг Папоян и генсек Глобального инвестиционного фонда обсудили возможное участие Армении в конференции AIM Congress
В Армении утверждена программа господдержки обеспечения доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам в области ИИВ Армении утверждена программа господдержки обеспечения доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам в области ИИ
Специалисты АО <Росатом Сервис> успешно завершили выполнение планового объём работ на 2025 год на втором энергоблоке Армянской АЭССпециалисты АО <Росатом Сервис> успешно завершили выполнение планового объём работ на 2025 год на втором энергоблоке Армянской АЭС
Импортер брендовой одежды вышел на рынок корпоративного долгаИмпортер брендовой одежды вышел на рынок корпоративного долга
Америабанк присоединился к инициативе Всеармянского фонда <Айастан> по восстановлению Спандарянского канала в СюникеАмериабанк присоединился к инициативе Всеармянского фонда <Айастан> по восстановлению Спандарянского канала в Сюнике
Армения надеется, что Россия как можно скорее восстановит жд- пути, соединяющие ее с Нахиджеваном, Азербайджаном и ТурциейАрмения надеется, что Россия как можно скорее восстановит жд- пути, соединяющие ее с Нахиджеваном, Азербайджаном и Турцией
Государство готово при необходимости содействовать развитию бизнес­контактов между Арменией и Азербайджаном - ПашинянГосударство готово при необходимости содействовать развитию бизнес­контактов между Арменией и Азербайджаном - Пашинян
Пашинян озвучил прогноз по росту экономики на 2026 годПашинян озвучил прогноз по росту экономики на 2026 год
В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-ноябре 2025г составил 103,6%В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-ноябре 2025г составил 103,6%
Правительство Армении утвердило меры и порядок возврата средств по безналичным сделкам с картами НПС ArCaПравительство Армении утвердило меры и порядок возврата средств по безналичным сделкам с картами НПС ArCa
В Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в ростеВ Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в росте
У нас будет Капское водохранилище и новое село - Никол ПашинянУ нас будет Капское водохранилище и новое село - Никол Пашинян
Минтехпромышленности планирует развивать сотрудничество с Eleveight AI в сфере ИИМинтехпромышленности планирует развивать сотрудничество с Eleveight AI в сфере ИИ
Правительство Армении продлило на 6 месяцев запрет на экспорт ряда сельхозтоваровПравительство Армении продлило на 6 месяцев запрет на экспорт ряда сельхозтоваров
Экс-глава КГД: Если Армения хочет стать производственным государством, это невозможно без полноценной системы промышленных зонЭкс-глава КГД: Если Армения хочет стать производственным государством, это невозможно без полноценной системы промышленных зон
Экспорт икры сига из Армении запретят еще на полгодаЭкспорт икры сига из Армении запретят еще на полгода
Армения и Израиль обсудили перспективы расширения экономического сотрудничестваАрмения и Израиль обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества
В Армении с 2026 года будут выдавать 2%-й кешбэк на карты локальной системы ArCaВ Армении с 2026 года будут выдавать 2%-й кешбэк на карты локальной системы ArCa
Новогодние подарки от сотрудников IDBank для детей бенефициаром фонда «Айорди»Новогодние подарки от сотрудников IDBank для детей бенефициаром фонда «Айорди»
В КГД Армении обсудили налоговые системы РА и ФРГВ КГД Армении обсудили налоговые системы РА и ФРГ
Министр экономики прокомментировал ситуацию с ценами на азербайджанский бензин в АрменииМинистр экономики прокомментировал ситуацию с ценами на азербайджанский бензин в Армении
МТУИ ищет кандидата на должность и.о. гендиректора создаваемого ЗАО МТУИ ищет кандидата на должность и.о. гендиректора создаваемого ЗАО "Строительство новой атомной электростанции"
Всемирный Банк одобрил выделение 250 млн долларов на финансирование проекта по улучшению ипотечного рынка в АрменииВсемирный Банк одобрил выделение 250 млн долларов на финансирование проекта по улучшению ипотечного рынка в Армении
Армения начала подготовку к участию в программе <ePhyto>, запуск системы запланирован на 2026 годАрмения начала подготовку к участию в программе , запуск системы запланирован на 2026 год
Коллегия ЕЭК утвердила тему по защите прав потребителей в странах ЕАЭСКоллегия ЕЭК утвердила тему по защите прав потребителей в странах ЕАЭС
А. Оверчук: Россия рассматривает возможность поставок в Армению удобрений через АзербайджанА. Оверчук: Россия рассматривает возможность поставок в Армению удобрений через Азербайджан
FLYONE ARMENIA запускает рейсы по маршруту Ереван - Амстердам - ЕреванFLYONE ARMENIA запускает рейсы по маршруту Ереван - Амстердам - Ереван
Приостановлено строительство Капского водохранилища: За 2,5 года выполнено 16% работПриостановлено строительство Капского водохранилища: За 2,5 года выполнено 16% работ
Статкомитет РА: ММСП Армении обеспечивают 48% налоговых поступленийСтаткомитет РА: ММСП Армении обеспечивают 48% налоговых поступлений
Бюджет мэрии Еревана на 2026 год: доходы - 151,4 млрд драмов, расходы - 156.7 млрд драмов, дефицит - 5,3 млрдБюджет мэрии Еревана на 2026 год: доходы - 151,4 млрд драмов, расходы - 156.7 млрд драмов, дефицит - 5,3 млрд
СМИ: Зерно из Волгограда доставят в Армению  через АзербайджанСМИ: Зерно из Волгограда доставят в Армению  через Азербайджан
Статкомитет РА: Доля ММСБ в ВВП Армении выросла за год с 31% до 34%Статкомитет РА: Доля ММСБ в ВВП Армении выросла за год с 31% до 34%
WizzAir с лета 2026 года запускает прямые рейсы в направлении Ереван-ЛондонWizzAir с лета 2026 года запускает прямые рейсы в направлении Ереван-Лондон
Стипендии для 100 студентов из Арцаха в рамках программы IDBank «Бок о бок»Стипендии для 100 студентов из Арцаха в рамках программы IDBank «Бок о бок»
Лидеры стран ЕАЭС согласовали подходы к развитию торговли с основными партнерами на среднесрочную перспективуЛидеры стран ЕАЭС согласовали подходы к развитию торговли с основными партнерами на среднесрочную перспективу
КГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляцийКГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляций
Кылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-СтамбулКылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул
Армения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMOАрмения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMO
Горнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследованиеГорнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследование
Армения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйстваАрмения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Подведены итоги второго конкурса финансовой грамотности JuniusПодведены итоги второго конкурса финансовой грамотности Junius
Senshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без рискаSenshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без риска
Симулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механикСимулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механик
Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению
Утверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 годаУтверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года
Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по "маршруту Трампа"
Эксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих странЭксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих стран
Пашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил АлиеваПашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил Алиева
В Армении  проведена первая роботизированная операцияВ Армении  проведена первая роботизированная операция
ВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министрВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министр
На валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровыхНа валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровых
Поезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в АрмениюПоезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в Армению
Читать больше
Курсы валют
29.12.2025
RUB4.910.01
USD381.46-0.01
EUR448.71-0.43
GBP514.860.30
CAD278.58-0.23
JPY24.400.01
CNY54.450.01
CHF482.74-0.38