Среда, 4 Октября 2017 19:43
В век цифровых технологий агросектору Армении следует развиваться в два раза быстрее
АрмИнфо. Министерство сельского хозяйства Армении сегодня находится только на первом уровне пути к диджитализации, и чтобы придти к новым подходам и применению высоких технологий в агросекторе страны понадобится еще 2-3 года. Такое мнение 4 октября высказал заместитель министра сельского хозяйства РА Армен Арутюнян в ходе 5-го панельного заседания Восточного партнерства на тему "Влияние технологий на развитие агропромышленного комплекса".
В ходе своего доклада замглавы ведомства отметил основные технологические инструменты, которые сегодня применяет Армения в процессе продвижения агрокомплекса. В частности, он обозначил и те, в которых сегодня нуждается сфера для более эффективного управления.  "Когда мы говорим об интегрировании новых инструментов в агросектор, в качестве примера очень хорошо подходит фрагмент из мультфильма "Алиса в стране чудес" - бежав в направлении к дереву Алиса оставалась на месте - никуда не прибегая. На вопрос <почему?>, ей посоветовали бежать в два раза быстрее. Так и нам следует ускорить свои действия, чтобы достичь определенного уровня развития", - подчеркнул он.
В этом ключе замминистра отметил приоритетные направления, на которые следует обратить особое внимание. "Первое - это планирование перспектив. Иными словами, все политики и стратеги должны принимать во внимание не только нынешние тенденции развития, но возможные в будущем.  Прогнозируемость сегодня не на достаточном уровне. Но нам следует хотя бы следить за вектором экономического развития и планировать нашу работу соответственно", - заметил А.Арутюнян.  Он также подчеркнул важность повышения уровня грамотности в сельском хозяйстве, в частности инвестирования в образовательный сегмент. В этой связи он сообщил о недавнем предоставлении Армении Европейским Союзом гранта в размере 7 млн. евро на повышение грамотности в агросекторе. Кроме того, по мнению замминистра, сегодня особое внимание следует уделить малым фермерским хозяйствам, число которых в стране превышает 317 тыс.
В качестве необходимых инструментов он отметил  использование информационных систем на базе геоинформационных технологий (GIS), что является одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством. "В результате мы сможем регулярно собирать данные, являющиеся фундаментальными для проведения государственной политики. В случае если у нас будут правильные данные, то наши политики будут более объективными в оценках", - подчеркнул он.
Ввиду сложностей возникающих у малых хозяйств с доступом к широкому спектру данных, А.Арутюнян отметил важность внедрения системы Marketing intelligent system, которую использует крупнейшая  в мире американская компания  Wal-Mart, управляющая сетью оптовой и розничной торговли. По его словам, данная система позволяет лучше понять требования потребителей международных  рынков. "Мы не должны забывать о доступности таких цепей в наших странах.  Потому что вопрос касается не только мониторинга на полях. В рамках этой системы будет проводится мониторинг маркетинговых цепей, что позволит связать фермеров напрямую с потребителем", -пояснил он. Вместе с тем, замглавы ведомства отметил и технологии блокчейн, которые позволят не только регулировать, но и сохранить эффективную систему управления территориями.
В ходе пленарного заседания выступил и Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.  Он сообщил, что предусмотренные ведомством к реализации в 2018 году программы будут содержать технологический компонент.
Отметим, что на 5-ом панельном заседании Восточного партнерства приняли участие представители сельскохозяйственных ведомств из 20 стран мира.