АрмИнфо. Армения придает огромную важность теплым и добрососедским отношениям с Ираном, заявил премьер-министр РА Карен Карапетян на встрече с президентом ИРИ Хасаном Роухани в Тегеране.
Как сообщает пресс-служба армянского правительства, передав приветствие президента Армении Сержа Саргсяна, Карен Карапетян с удовлетворением отметил, что армяно- иранские отношения находятся на высоком уровне, а двустороннее сотрудничество продолжает развиваться в атмосфере взаимопонимания.
Хасан Роухани, в свою очередь отметил, что визит премьер-министра Армении окажет содействие дальнейшему углублению двусторонних отношений в различных отраслях. Он выразил готовность оказать содействие инициативам правительств двух стран, а также реализации совместных программ.
Собеседники отметили важность углубления и расширения взаимодействия в сфере энергетики, ИТ, сельского хозяйства, туризма, между СЭЗ "Сюник" и "Арас" в целях увеличения двустороннего товарооборота.
Карен Карапетян подчеркнул высокий уровень политического диалога между Ереваном и Тегераном. Стороны коснулись также вопросов мирного урегулирования карабахского конфликта. Глава правительства РА подчеркнул, что Армения высоко ценит сбалансированную позицию ИРИ по нагорно-карабахской проблеме, что является важным гарантом в деле обеспечения мира и безопасности региона.
Отметим, что за первое полугодие товарооборот Армении с Ираном составил $114,4млн с годовым ростом на 0,4%. При этом экспорт составил $34,7млн, спад на 9,3%, импорт - $79,7 млн, с ростом на 5,3%.