Среда, 11 Октября 2017 16:46
Игнатий Аракелян: Через 2-3 года в Армении будет создана развитая система сельского хозяйства
АрмИнфо. В 2017 году Министерство сельского хозяйства Армении обеспечило реализацию не только бюджетных программ, но и инициировало старт трех новых программ. Об этом заявил глава ведомства Игнатий Аракелян 11 октября на встрече с журналистами. По его словам, при реализации этих программ, через 2-3 года можно будет достичь значительного прогресса в агросфере.
Как отметил Аракелян, для решения проблем, связанных с низким уровнем технической оснащенности в рамках программы предоставления сельхозтехники в финансовую аренду (лизинг) фермеры страны уже получили 132 единицы сельхозтехники, была создана Станция сельскохозяйственной техники, которая предполагает предоставление услуг малым хозяйствам. Создание еще одной станции станет возможным по истечении нескольких месяцев. Согласно утвержденной Кабмином программе, фермеры получают возможность приобретать сельскохозяйственную технику на следующих условиях: предоплата - 20%, процентная ставка - 2% годовых, срок погашения - 3-10 лет в зависимости от вида техники. Еще 7% будут просубсидированы со стороны государства. В результате, как ожидается, в 2017 году на приобретение сельскохозяйственной техники будет направлено порядка 2,2 млрд драмов.
С ВБ осуществляется программа "CARMAC" по модернизации системы водоснабжения, созданию и поддержке скотоводческих кооперативов.  В рамках программы  до конца года будет предоставлено 120 единиц сельхозтехники на сумму в 550 млн драмов на следующих условиях - 80% стоимости выделяется государством, а 20% вносит кооператив.  По словам министра, для обеспечения доступных финансовых ресурсов в 2017 году Министерство дало старт 3 программам, еще 3-м будет дан старт в 2018 году. На реализацию программы льготного кредитования перерабатывающих предприятий будет направлено 2,3 млрд драмов, кредиты будут выдаваться сроком на 1 год, под 3% годовых (9-11% просубсидирует государство). Из почти что 100 перерабатывающих предприятий программой могут воспользоваться около 20 из них.
С 2018 года ожидается внедрение программы доступного кредитования для развития капельного орошения. В рамках этой программы госсодействия землепользователям будут предоставлены сельхозкредиты под 2% годовых сроком на 3 года (до 12% субсидирует государство).  Ожидается, что система повысит эффективность использования водных ресурсов страны, а также позволит уменьшить расход воды до 40%, при этом, настолько же увеличивать урожайность, качество плодов и посевные площади.
Доступные кредиты для установления противоградовых сетей по ставке 2% годовых начнут выдавать с 2018 года. Правительство Армении просубсидирует кредиты для противоградовых сетей на 1 350 га. Кредиты фермерским хозяйствам будут выдаваться сроком на 7 лет под 2% годовых (7% субсидируются государством). В 2018 году кредитов будет выдано на 7 млрд драмов, а на субсидирование процентных ставок государство направит около 700 млн драмов.
В будущем году будет также запушена  программа предоставления доступных кредитов для создания интенсивных садов на основе новейших технологий по ставке 5% годовых. Кредиты фермерский хозяйствам, как указал министр, будут выдаваться сроком на 5 лет под 5% годовых (государство субсидирует до 9%) для создания интенсивных садов площадью не более 10 га.
Ранее АрмИнфо сообщало, что цель правительства Армении на 2017-2022гг - обеспечить ежегодный прирост валовой продукции в агросекторе как минимум на 5%.  Согласно программе мероприятий на ближайшее пятилетие, в целях развития сельского хозяйства действия правительства будут нацелены на развитие растениеводства путем увеличения мощностей селекционных станций по производству и выращиванию семян. Для обеспечения устойчивого урожая, правительство планирует провести мероприятия по защите растений, в том числе шаги, направленные на борьбу с вредителями. В 2018-2022 гг ожидается реализация программы по обеспечению доступности широкого ассортимента удобрений для сельчан.  До конца 2017 года будет разработана и в течение 2018-2022гг реализована программа госсодействия созданию интенсивных фруктовых садов, доведя их площадь до 100 га.