Суббота, 14 Октября 2017 09:56
Драм слабеет к доллару медленнее, чем к евро
АрмИнфо. Валютный межбанк Армении со 9 по 13 октября резко сократил объем в 2 раза, после почти такого же спада в 1,7 раз неделей ранее. Параллельно с этим на внутрибанковском валютном рынке сохранилась пассивность долларовых операций, наряду с чем сник интерес и к евровым сделкам, сопровождаемых спадом скупки рубля при мизерном росте продаж.  Биржевая валютная площадка продолжает пустовать.
В результате этого драм к доллару продолжил медленно слабеть - с 478,5 до 480,8 др/$1, перестроившись на эту волну и по отношению к евро - с 561 до 570 др/1евро, пока удерживая позиции к рублю на уровне 8,3 др/1рубль.  Годом ранее, на 13 октября 2016г курс драма к доллару составлял 477 др/$1, к евро - 526 др/1евро, и к рублю - 7,6 др/1рубль, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовую девальвацию драма к этим валютам.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, валютная площадка биржи NASDAQ OMX Armenia пустует уже пятый месяц. При этом на валютном межбанке со 9 по 13 октября было осуществлено операций в объеме $7.350 млн по средневзвешенному курсу в 480,75 др/$1 (против прежних 478,86), причем на неделе пустующим оказался вторник, а максимальными объемами отличились среда и пятница - $2.1 млн и $2.450 млн.  Параллельно с этим на внутрибанковском валютном рынке тренд скупки/продажи доллара ускорил спад с 7-4% до 18,2-20%, скупка/продажа евро сменила динамику с 44,3-21,4%-го роста на 25,4-35,7%-ый спад, а скупка рубля замедлила спад с 11,9% до 11% при выходе продаж из 3,8%-го спада на 0,8%-ый рост. В итоге, было куплено $82.98 млн по среднему курсу 479,33 др/$1, 8.5 млн. евро по среднему курсу 563,07 др/1EUR, и 1.2 млрд. руб. по среднему курсу 8,24 др/1RUR, а продано $85.8 млн по среднему курсу 480,67 др/$1, 13.5 млн. евро по среднему курсу 567,88 др/1EUR, и 603.8 млн. руб. по среднему курсу 8,33 др/1RUR.
Согласно источнику, за предыдущую неделю (с 2 по 7 октября) армянские банки выдали драмовых кредитов на 54.3 млрд. драмов и долларовых кредитов на $34.3 млн. В сравнении с предыдущим периодом (с 25 по 30 сентября) динамика выдаваемых кредитов следующая: драмовые замедлили рост с 26% до 9,3%, а по долларовым тренд сменился с 52%-го роста на $51,6%-ый спад.
Отметим, что в январе-июле 2017 года на биржевой валютной площадке было осуществлено операций в общей сложности на $3.3 млн, в частности по $600 тыс "засветилось" в январе и феврале по курсу соответственно 486,79 др/$1 и 487,08 др/$1, $1.5 млн в марте по курсу 485,55 др/$1, и $600 тыс - в мае по курсу 482,80 др/$1. В этот период вообще не было осуществлено операций на биржевой валютной площадке в апреле и июне. Центробанк в течение января-июля 2017 года совершал операций на валютном рынке только в январе, июне и июле, в частности в январе была зафиксирована продажа $15 млн по курсу 485,84 др/$1, а в июне и июле - скупка $11.5 млн и $51.5 млн  по курсу соответственно 480,73 и 479,04 др/$1. За весь 2016 год биржевая валютная площадка подавала признаки жизни изредка - по одной операции в марте-мае, а Центробанк скупал на валютном рынке доллары в апреле ($2.4 млн), июне ($50.2 млн), августе ($19.8 млн), сентябре ($28.8) и октябре ($50.8 млн), а продавал в январе ($53.1 млн), феврале ($41.5 млн), ноябре ($13.1 млн) и декабре ($15 млн).