Пятница, 20 Октября 2017 13:41
В Армении рост экономической активности за 9 месяцев 2017г ускорился до 5,1% с 1,6% годом ранее
АрмИнфо. В Армении рост экономической активности в январе- сентябре 2017г к тому же периоду 2016г ускорился с 1,6% до 5,1%. Годом ранее, за 9 месяцев 2015г к аналогичному периоду 2014г рост экономической активности замедлился с 4,3% до 3,7%.
По предварительным данным Национальной статистической службы РА, только в сентябре 2017г рост экономической активности составил 10,1% при годовом росте на 2,5%, против прошлогоднего сентябрьского роста на 7% и годового спада на 2,4%.
Рост экономической активности в январе-сентябре 2017г в большей степени обусловили сфера услуг - на 12,8% годовых, торговля - на 12,5% и промышленный сектор - на 11,9%, и сравнительно скромнее энергокомплекс - на 6,5%. На этом фоне агросектор и сфера строительства продолжают демонстрировать годовой спад - соответственно на 9,9% и 6,4%. Годом ранее, в январе-сентябре 2016г к тому же периоду 2015г рост был зафиксирован только по сфере услуг - на 8,1% и промышленному сектору - на 7,1%, в то время как остальные сферы демонстрировали годовой спад:  торговля - 0,1%, агросектор - 2,6%, энергокомплекс - 6,5% и строительство - 9,2%.
Индекс цен промпродукции повысился в январе-сентябре 2017г к аналогичному периоду 2016 года на 3,8%, в сентябре 2017г по сравнению с сентябрем 2016г - на 4,1%, а только за сентябрь 2017г - на 0,1%. Годом ранее, в январе-сентябре 2016г к аналогичному периоду 2015г индекс цен промпродукции снизился на 0,1%, в сентябре 2016г по сравнению с сентябрем 2015г - повысился на 4,6%, а только за сентябрь 2016г снизился на 1,5%.
В месячном разрезе (за сентябрь) решающий толчок росту экономической активности дал агросектор, нарастивший объем на 36,3% (против 4,9%-го роста в сентябре 2016г), и в более меньшей степени сфера строительства - 11,1% (против 4,1%-го роста в сентябре 2016г), сфера услуг - 5,9% (против 5,2%-го роста в сентябре 2016г), промсектор - 4,7% (против 8,4%-го роста в сентябре 2016г), торговля - 3,1% (против 1,4%-го роста в сентябре 2016г). Энергокомплекс в сентябре 2017 года показал минусовую динамику (1,7%), против более внушительного спада в том же месяце прошлого года (7,4%).
В годовом разрезе (сентябрь 2017г к сентябрю 2016г) единственный спад зафиксирован в агросекторе - на 11,6%, в то время как остальные сферы демонстрировали рост, причем наиболее внушительный восходящий тренд был по сфере услуг - 16,2% и торговому сектору - 14,2%, после которых следовали промсектор - 8,3%, энергокомплекс - 5,2% и сфера строительства - 1,3%. Годом ранее, в сентябре 2016г к сентябрю 2015г рост был зафиксирован только в сфере услуг - 8,6% и промышленности - 6,1%, в то время как остальные сферы отличились спадом: агросектор - 19,5%, строительство - 17,3%, торговля - 0,1%, энергокомплекс - на 11,1%.
Согласно статданным в январе-сентябре 2017г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 1.8 трлн. драмов ($3.7 млрд). На втором месте по объему промышленный сектор - 1.2 трлн ($2.5 млрд), на третьем - сфера услуг - 1.04 трлн драмов ($2.2 млрд), на четвертом - сельское хозяйство - 582.5 млрд драмов ($1.2 млрд), а на пятом - строительный сектор - 220.3 млрд драмов ($456.5 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе-сентябре 2017г 5745.2 млн. кВт.ч., из коих 622.1 млн. кВт.ч. - только в сентябре.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-сентябре 2017 года составил 2106.1 млрд.  драмов ($4367.5 млн) с годовым ростом на 21,7%. В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 19,1% до 745.9 млрд драмов ($1546.7 млн), а импорта - годовой рост на 23,2% до 1360.2 млрд.  драмов ($2820.8 млн). Годом ранее, в январе-сентябре 2016г внешнеторговый оборот возрос на 5,7% за счет роста экспорта на 19,6% при спаде импорта на 0,8%. В качестве сравнения отметим, что в январе-сентябре 2015 года внешнеторговый оборот Армении претерпел годовой спад на 20% из-за спада импорта и экспорта соответственно на 26,6% и 0,9%. В сентябре 2017г к сентябрю 2016г внешнеторговый оборот Армении возрос на 23,1% за счет роста импорта на 29,1% и более скромного роста экспорта - на 11,7%. Только за сентябрь 2017г внешнеторговый оборот Армении возрос на 10% за счет роста импорта на 22% при спаде экспорта на 9,6%.
Средний расчетный курс драма составил в сентябре 2017 года 478,24 др/$1, а в январе-сентябре - 482,59 др/$1, против 474,10 др/$1 - в сентябре 2016г и 481,03 др/$1 - в январе-сентябре 2016г, 481,07 др/$1 - в сентябре 2015г и 477,71 др/$1 - в январе-сентябре 2015г.