Четверг, 2 Ноября 2017 13:39
Премьер: Тариф на мелкооптовую торговлю водой в Армении необходимо сохранить
АрмИнфо. Тариф на мелкооптовую торговлю водой необходимо сохранить. С подобным поручением на заседании правительства 2 ноября выступил премьер-министр РА Карен Карапетян.  По его словам, 7 августа 2017 года французская компания "Веолиа джур" представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на пересмотр тарифа. Согласно заявке, предлагается повысить в 2018 году  тариф на питьевую воду и услуги по удалению сточных вод на 14,3 драма за 1 куб.м. Заявка компании находится в процессе изучения КРОУ. "После обобщения итогов исследований, если КРОУ удовлетворит заявку компании, правительство Армении считает необходимым совместно с "Веолиа джур" в рамках договора найти возможность для сохранения тарифа на мелкооптовую торговлю водой. В этой связи, премьер поручил председателю государственного комитета водного хозяйства в течение 20 дней в случае изменения тарифа совместно с "Веолиа джур" провести обсуждения, и в сотрудничестве с Министерством финансов и КРОУ представить в аппарат правительства проект решения о поддержании тарифа на мелкоопотовую торговлю водой", - заявил глава армянского правительства.
Напомним, что  в настоящее время КРОУ обсуждает заявку компании "Веолиа джур", согласно которой  предлагается повысить тариф на воду с нынешних 180 до 194 драмов. На следующей неделе будет завершено изучение заявки, окончательное решение по которой будет принято до конца ноября т.г.  На тариф на воду влияют три фактора:  тарифы на электроэнергию, объемы продажи воды и инфляция.  И если тарифы на электроэнергию  и инфляция не изменились, то объемы продажи воды компанией снизились, составив 113 млн куб м., что на 10 млн куб.м.  меньше запланированного показателя.  Теперь КРОУ проведет анализ ситуации, чтобы понять причины снижения объемов продаж.
Как ранее сообщало АрмИнфо, 7 августа единый оператор сферы водоснабжения и водоотведения Армении Veolia Djur направила в КРОУ заявку на повышение тарифа на воду. Заявка о пересмотре действующего тарифа была представлена КРОУ и будет рассмотрена в течение 80 рабочих дней. В случае ее одобрения новый тариф вступит в силу с 1 января 2018 года. Годом ранее, когда правительство Армении анонсировало итоги международного тендера по определению единого оператора водоснабжения в республике, было официально заявлено, что приоритет был отдан компании, которая предложила наиболее низкий тариф на воду - французской Veolia Enviroment SA.  Компания обязалась существенно снизить потери в сфере водоснабжения, а ответственные лица заверяли, что, по крайней мере в течение двух лет после установления единого тарифа на территории Армении, нового его пересмотра в сторону повышения не будет. С 1 января 2017 года республике единый тариф на воду для жителей Еревана был повышен с 170,256 драма за 1 кубометр воды до 180 драмов, включая НДС.  Участники процесса поспешили заверить граждан РА, что данное повышение исходит из их же интересов, поскольку средства будут направлены на улучшение системы и расширение сети обслуживания.