Четверг, 9 Ноября 2017 17:26
Начальник Госслужбы безопасности пищевых продуктов Армении считает нецелесообразным реализацию ГМО-продукции на территории республики
АрмИнфо. Начальник Государственной службы безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) Министерства сельского хозяйства Армении Ишхан Карапетян считает нецелесообразным реализацию ГМО-продукции на территории республики. "Я, как гражданин, сам не хотел бы питаться продуктами, содержащими ГМО элементы", - заявил он журналистам 9 ноября после заседания правительства.
Глава ведомства напомнил, что вокруг генетически модифицированных организмов в науке давно ведутся разные дискуссии. Вместе с тем, в рамках своих полномочий Госслужба в настоящее время осуществляет соответствующие действия и изучает процесс импорта и оборота указанной продукции. "Сейчас объем семян, импортируемых компанией "Монсанто", не превышает 1% в общем импорте. Не думаю, что это, на данный момент, содержит в себе большие риски", - заявил Карапетян.  В будущем году ГСБПП запланировала осуществление широкомасштабных мониторинговых программ по части выявления наличия пестицидов, нитратов и ГМО в продуктах растительного происхождения. "После подведения итогов мониторинга мы получим полную картину, что позволит дать оценку по части контроля", - сказал он.  Вместе с тем, как указал чиновник, согласно императиве законодательства Армении, на продуктах обязательно должна быть маркировка, указывающая на наличие ГМО. Того же принципа придерживается техрегламент Таможенного Союза, где допустимый порог содержания ГМО в продуктах питания установлен на уровне 0,9%.  В свою очередь, как отметил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, в настоящее время ведомство изучает деятельность компании "Монсанто",  уже 20 лет зарегистрированной и функционирующей в стране. "Сегодня мы изучаем возможные риски от деятельности компании, также в плане охраны окружающей среды", - заявил министр.  Примечательно то, что, как указал Аракелян в ответ на вопрос АрмИнфо, еще в 2013 году с законодательной инициативой по части ГМО-продукции в Армении выступило Минохраны природы, однако, по неизвестным пока причинам процесс был приостановлен. "Планируем вернуться к законодательной инициативе и понять, насколько она сегодня актуальна, и есть ли необходимость в ней", - отметил он.
Вместе с тем, глава Минсельхоза видит опасность в том, что использование ГМО-семян испортит почву и поставит под удар развитие органического сельхозхозяйства в Армении. "Опасность существует всегда. Нам нужно понять, насколько соответствует действительности то, о чем сегодня говорят, какие есть риски", - заключил глава Минсельхоза Армении.
Отметим, что 1 ноября усилиями посольства США в Армении в Ереване состоялась презентация деятельности компаний Valmont и Monsanto. Обе компании хорошо известны на мировом рынке: первая занимается продажей и обслуживанием оборудования механизированного орошения и к ней, как к таковой, претензий нет.  Того же нельзя сказать о транснациональной корпорации Monsanto - эта компания занимается производством трансгенных семян и ядов для их обработки. И вот временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур ознаменовал вхождение ее на армянский рынок целой презентацией. В беседе с журналистами менеджер по продажам Monsanto в СНГ Александр Звягинцев заверил, что компания не будет предлагать армянским партнёрам работать с генномодифицированными продуктами, так как они "этого не делают в странах, где это запрещено". Но зато вот уже около 20 лет, как компания реализует в Армении семена и консультирует фермеров.  В свою очередь, посольство США в РА сообщило, что "Монсанто" занимается реализацией своей продукции на армянском рынке с 2006 года.  Говоря о целях презентации в Армении компаний "Монсанто" и "Валмонт" (продажа оборудования для орошения), посольство США пояснило, что мероприятие проводилось в контексте политики США по стимулированию американских инвестиций в экономику РА.  Тема возможного входа на армянский рынок американского ГМО-гиганта не оставила равнодушной и солиста рок-группы System of a Down Сержа Танкяна, который в этой связи на своей страничке в  Facebook призвал Армению "держаться подальше" от американской компании Monsanto. Он, в частности, написал: "Из-за своей политики Monsanto заслужила в США и Европе репутацию "корпорации зла".  В отличие от США, в Армении я имею возможность наслаждаться вкусом экологически чистых, хрустящих яблок - продуктом многолетнего сельскохозяйственного труда. Пусть и дальше так будет. "Благодаря" Monsanto, я не могу найти в США таких яблок", - пишет Танкян.  Между тем, в конце сентября газета The Guardian опубликовала разоблачительную статью о том, что Monsanto официально тратил на лоббирование своих интересов в Европейском парламенте около 300 000 - 400 000 евро в год. Была также обнародована внутренняя переписка, где работники компании обсуждают способы, как лучше препятствовать нормальному изучению пестицида глифосата и признанию его опасным, и переписываются об этом с некоторыми американскими чиновниками и учеными. Позже выяснилось также, что уже европейская организация EFSA, отвечающая за безопасность продуктов, скопировала свой отчет 2015 года о глифосате с отчета авторства Monsanto 2012 года.