Пятница, 17 Ноября 2017 14:32
Совместная комиссия займется вопросами ГМО-продукции на армянском сельхозрынке
АрмИнфо. Комиссия в составе представителей Министерств сельского хозяйства, охраны природы и здравоохранения, а также общественного сектора займется изучением вопроса трансгенных технологий в агросфере Армении.
Как сообщает пресс-сулжба Минсельхоза Армении, накануне глава ведомства с представителями общественных организаций, науки, министерств здравоохранения и охраны природы обсудил вопросы применения генно-модифицированной (ГМО) продукции с точки зрения биобезопасности страны.
Стороны высказались за законодательное регулирование процесса интеграции трансгенных технологий в агросферу Армении, установления требования информировать потребителей о наличии в пищевой продукции ГМО посредством нанесения  соответствующей маркировки. Была подчеркнута необходимость законодательно закрепить в качестве приоритета развитие органического сельского хозяйства в РА.
Отметим, что 1 ноября усилиями посольства США в Армении в Ереване состоялась презентация деятельности компаний Valmont и Monsanto. Обе компании хорошо известны на мировом рынке: первая занимается продажей и обслуживанием оборудования механизированного орошения и к ней, как к таковой, претензий нет.  Того же нельзя сказать о транснациональной корпорации Monsanto - эта компания занимается производством трансгенных семян и ядов для их обработки. И вот временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур ознаменовал вхождение ее на армянский рынок целой презентацией. В беседе с журналистами менеджер по продажам Monsanto в СНГ Александр Звягинцев заверил, что компания не будет предлагать армянским партнёрам работать с генномодифицированными продуктами, так как они "этого не делают в странах, где это запрещено". Но зато вот уже около 20 лет, как компания реализует в Армении семена и консультирует фермеров.  В свою очередь, посольство США в РА сообщило, что "Монсанто" занимается реализацией своей продукции на армянском рынке с 2006 года.  Говоря о целях презентации в Армении компаний "Монсанто" и "Валмонт" (продажа оборудования для орошения), посольство США пояснило, что мероприятие проводилось в контексте политики США по стимулированию американских инвестиций в экономику РА.  Между тем, в конце сентября газета The Guardian опубликовала разоблачительную статью о том, что Monsanto официально тратил на лоббирование своих интересов в Европейском парламенте около 300 000 - 400 000 евро в год. Была также обнародована внутренняя переписка, где работники компании обсуждают способы, как лучше препятствовать нормальному изучению пестицида глифосата и признанию его опасным, и переписываются об этом с некоторыми американскими чиновниками и учеными. Позже выяснилось также, что уже европейская организация EFSA, отвечающая за безопасность продуктов, скопировала свой отчет 2015 года о глифосате с отчета авторства Monsanto 2012 года.
Примечательно то, что, как ранее указал АрмИнфо министр Игнатий Аракелян, еще в 2013 году с законодательной инициативой по части ГМО-продукции в Армении выступило Минохраны природы, однако, по неизвестным пока причинам процесс был приостановлен. "Планируем вернуться к законодательной инициативе и понять, насколько она сегодня актуальна, и есть ли необходимость в ней", - отметил он.