Четверг, 30 Ноября 2017 14:21
ЦБ РА улучшил прогноз по уровню безработицы на 2017 год - 17,9% с последующим ежегодным снижением на 0,3-0,5%
АрмИнфо. По обновленному прогнозу Центробанка Армении уровень безработицы в 2017 году составит 17,9% с последующим снижением в среднесрочной перспективе ежегодно на 0,3-0,5 процентных пункта - до 17,4-17,6%. Обновленный (ноябрьский) прогноз приводится в Программе денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ на 4 квартал 2017 года, где отмечается, что снижению уровня безработицы посодействуют ускорение темпов экономического роста, проводимая Правительством политика по стимулированию инвестиций, осуществляемые инфраструктурные реформы.
Между тем, предыдущий прогноз ЦБ на 2017 год предусматривал уровень безработицы в 18,5% с ежегодным снижением в 2018-2019гг на 0,3-0,4 процентных пункта - до 18-18,2% и 17,6-18% соответственно.
Отметим, что в 2016 году уровень безработицы в стране по официальным статданным составлял 18%, против 18,5% - 2015г, 17,6% - в 2014г,
16,2% - в 2013г. За II квартал 2017г уровень безработицы в Армении снизился с 19% до 17,8%, против 18,4% годом ранее. По состоянию на 1 июля 2017г в экономике Армении было занято 36,7% всего населения, составившего 2.980 млн. чел.
Напомним, что уровень бедности в Армении, согласно прогнозам ВБ, снизится в 2017-2018гг до 24,1-23,2%, против 24,9% - в 2016г и 25,6%- в 2015г.