Четверг, 30 Ноября 2017 15:17
Корректировки проекта "Бюджета-2018": Армения идет на увеличение расходных статей бюджета
АрмИнфо. Расходы государственной казны Армении в 2018 году по итогам обсуждений в постоянных комиссиях Национального Собрания выросли на 15 млрд драмов.  Об этом 30 ноября, представляя скорректированный вариант проекта бюджета на будущий год, в ходе заседания правительства заявил министр финансов Армении Вардан Арамян
По словам министра, расходы бюджета с ранее предусмотренных 1, 464,2 млрд драмов (1,360.1 мрд в 2017-м году и 1,420.6 млрд в 2016-м) вырастут до 1, 465,2 млрд драмов.  Как пояснил Арамян, согласно закону РА "О бюджетной системе", в парламент страны представляется финансовый документ на будущий год, где расходы рассчитаны на основе курса валюты по состоянию на 1 сентября. В дальнейшем, изменения обменного курса валюты требуют определенных корректировок. В данном случае, как указал глава Минфина, изменения курса валюты почти на 5 драмов привели к росту доходов на 1,5 млрд драмов.
Помимо этого, расходная часть проекта бюджета выросла на 4 млрд драмов, что произошло за счет увеличения финансирования сферы здравоохранения Армении -  с 72,6 млрд драмов, запланированных прежним текстом документа, до 76, 6 млрд драмов.
Госкомитет водного хозяйства Армении также ожидает увеличение финансирования в размере 1 млрд 289 млн драмов для покрытия расходов, связанных с подорожанием тарифа на воду в размере 11,4  драма за кубометр (с учетом НДС).
Между тем, 22 ноября в день утверждения заявки Veolia Djur по повышению тарифа на воду, начальник управления водоснабжения и водоотвода Госкомитета водного хозяйства Армении Армен Сергоян заявил, что разница в 11,4 драма будет компенсирована за счет арендной платы  единого оператора в госбюджет страны. На днях же АрмИнфо  в Комитете заявили, что готовится документ, в рамках которого разница будет просубсидирована из резервного фонда Правительства и не станет дополнительным бременем для госбюджета страны. "Постараемся в 2019 году найти более целевое решение указанного вопроса", - заявил Арамян.
Во исполнение требований новой Конституции, на расходы Аппарата Правительства будет выделено на 1,7 млрд драмов больше, чем было заложено в предыдущем варианте проекта бюджета. Одновременно на 3,9 млрд драмов будут увеличены расходы резервного фонда правительства с ранее заложенных 21,1 млдр драмов до 25 млрд драмов, что обусловлено запланированными мероприятиями и, возможно, незапланированными затратами  по ним. На около 1 млрд драмов больше планируется выделить на обеспечение пограничной безопасности и осуществление обязательств Армении в рамках международных соглашений.
По словам главы Минфина, со стороны парламентариев поступили предложения по увеличению расходных статей ряда сфер и направлений, или, по крайней мере, сохранению показателей 2017 года. Предложения Минфин планирует рассмотреть в рамках программы среднесрочных расходов на 2018-2021гг. По некоторым предложениям, несмотря на их актуальность, Минфин был вынужден вынести отрицательное заключение, поскольку как отметил Вардан Арамян, в результате этого Армения могла выйти за рамки установленные фискальным законодательством страны.
Отметим, что номинальный ВВП Армении в 2018 году, согласно проекту бюджета на будущий год, вырастет на 441 млрд. -  с ожидаемых к концу 2017 года 5,409.1млрд до заложенных в проекте 5,850.7млрд драмов. Экономический рост в 2018 году запланирован на уровне 4,5% или $11,948.9 млн. Прогнозы экономического роста на будущий год во многом обусловлены наметившейся позитивной динамикой в текущем году, в результате которого Министерство финансов повысило прогнозы по экономическому росту по итогам 2017 года с намеченных 3,2% до 4,3%. В деле обеспечения экономического роста одним из локомотивов обещает выступить промышленность и сфера услуг. Так, 4,5% ВВП будет обеспечен за счет промышленности 1,1%, сельского хозяйства - 0,6%, услуг - 2,2%, чистых косвенных налогов - 0,4%. 12-месячная инфляция к концу 2018 года составит 4%, вместо ожидаемых в 2017-м 2,4% и фактических -1,1% по итогам 2016 года. Экспорт  достигнет 37,4% ВВП, против прогнозируемых в 2017 году 37% и 33,1% в 2016-м.  Консолидированный бюджет Армении на 2018 год по части доходов, по итогам парламентских корректировок, составит 1,308.2 млрд драмов, вместо озвученных ранее 1,307.3 млрд драмов (без поступления от межбюджетных переводов). Дефицит/ВВП вместо в прежнем тексте документа 156,8 млрд драмов составит 156,9млрд драмов.  Капитальные расходы составят 158,7 млрд драмов, вместо предусмотренных ранее 172,4 млрд. драмов (160 млрд в 2016 году), текущие расходы с 1,391.8 млрд драмов вырастут до 1,306.5 млорд драмов. К концу 2018-го госдолг, с $6,8млрд драмов, ожидаемых к концу текущего года, вырастит до свыше $7,2 млрд и составит 60% ВВП.