АрмИнфо. ООО <Компания армянской нефти и газа> приступает к геологическим изысканиям в Ширакской, Тавушской и Лорийской областях.
Как сообщил представитель компании Эрик Ананян во время совещания в областной администрации Ширака, ООО не собирается применять для поиска нефти метод бурения, а будет использовать современные технологии, основанные на действии магнитных волн.
В Ширакской области изыскания будут проводиться в Воскеаске, Амасии, Айкаване, Капсе, Арапни и Мармашене. В тот же день аналогичное совещание состоялось в областной администрации Лори. Сегодня совещание пройдет с губернатором Тавушской области.
ООО "Компания армянской нефти и газа'' намерена провести геологические исследования запасов нефти и газа в 1-м и 3-м условных блоках территории РА, на 8775 кв. км. 1-ый условный блок имеет точки соприкосновения с армяно-турецкой и армяно-грузинской границей, а 3-ий с армяно-грузино-азербайджанской.
Если территории Шираской области, где планируется провести изыскания, не вызывают вопросов, то в Лорийской и Тавушской областях в этот перечень включен ряд особо охраняемых территорий: национальные парки ''Арпи лич'' и ''Дилижан'', Мртаварденский, Зикатарский, Гюлагаракский, Иджеванский, Маргаовитский, Гандзакарский, Анкаванский гидрологический, Ахнабадский тисовый и Гетикский заказники, которые имеют богатый животный и растительный мир, в том числе и краснокнижные виды. В зону воздействия программы входят 43 общины.
Однако, согласно заявке ООО, как исследовательские, так и все последующие работы будут осуществлять специальными новейшими методами, направленными на минимизацию ущерба окружающей среде, лесным и зеленым территориям.
Геологические исследования будут проведены российским центром "Геоимпульс". В целом на реализацию исследовательских работ на территории в 800 км2 потребуется 100 млн рублей.
Примечательно, однако, что компания пока не получила лицензию от Министерства энергетики и природных ресурсов на реализацию геологических исследований и последующих работ. Как сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо пресс-секретарь Министерства Васак Тарпошян, в настоящее время заявка компании находится на стадии рассмотрения. "Мы отправили заявку в Министерство охраны природы на предмет выявления возможных угроз окружающей среде, и теперь ждем его заключения. На основании этого заключения будет вынесено решение о предоставлении или отказе в лицензии",- объяснил Тарпошян.
Отметим, что это уже третья заявка на осуществление геологических исследований на территории Армении в поисках газа и нефти. Первой заявку представила российская компания "Интеграл", второй канадское ООО "Агапе".
ООО "Компания армянской нефти и газа'' входит в состав ЗАО ""Энерго Инвест Холдин", 90% акций которого принадлежат ООО ""Энергетическая организация Раздана", которым в свою очередь владеет ЗАО "Ташир Капитал", принадлежащий семье предпринимателя Самвела Карапетяна. 5% акций ЗАО ""Энерго Инвест Холдин" принадлежат супруге экс- споксмена президента Армении Севака Лалаяна Нарине Суварян, другие 5% Марине Казарян.
Отметим, что ЗАО ""Энерго Инвест Холдинг" в последние годы расширяет свою деятельность в Армении, в 2016 году приобретя 100% акций ЗАО "Дзорагет гидро", а в текущем году зарегистрировав ЗАО "Дебет гидро". Компания владеет 90 % акций ЗАО "Инвестмент медия групп", занимающегося производством электроэнергии, с уставным капиталом в 530 млн драмов.