Среда, 13 Декабря 2017 14:44
Замминистра: Продлевая срок эксплуатации второго энергоблока АЭС, у Армении будет время определиться с новым энергоблоком
АрмИнфо.Продлевая срок эксплуатации второго энергоблока атомной электростанции в Мецаморе, у Армении появится время для того, чтобы определиться с технологиями и мощностями нового ядерного энергоблока. Об этом в интервью АрмИнфо заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян, комментируя вопрос о требованиях Европейского Союза по закрытию ААЭС.
По словам замминистра, действующий блок Армянской АЭС, без сомнения, не может функционировать вечно. Армянская сторона в соответствии с
соглашением с ЕС "О всеобъемлющем и расширенном партнерстве", заключенном в Брюсселе 24 ноября, взяла на себя обязательство по разработке "дорожной карты" по выводу блока из эксплуатации, а не о закрытии АЭС, как это порой представляют СМИ. "Сегодня в реализацию проекта по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС вкладываются значительные финансовые ресурсы, чтобы, с одной стороны,  обеспечить республику электроэнергией в нужном объеме и по доступной цене, а с другой - повысить уровень ее безопасности", - отметил заместитель министра, добавив, что после исчерпания ресурса блока он будет остановлен. "Но будет он остановлен лишь в том случае, если будут созданы необходимые замещающие мощности, о чем собственно и говорится в документе", - сообщил Айк Арутюнян. Он указал также на тот факт, что рынок атомной энергетики активно развивается. "Мы попытаемся найти максимально успешное решение и для энергетики, и для экономики Армении", - констатировал заместитель министра.
Ранее на пресс-конференции в Ереване министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян отмечал, что второй блок Армянской АЭС будет работать столько, сколько позволит ресурс. Лишь после этого он будет закрыт, а взамен будет построен новый атомный блок. Министр отмечал, что правительство РА и возглавляемое им ведомство склоняется к проектам строительства модульных атомных реакторов мощностью в 50 МВт.  В настоящее время эти реакторы находятся в стадии испытаний, и, как ожидается, будут возведены в течение ближайших двух лет. По этой причине правительство Армении отсрочило рассмотрение вопроса о мощности нового атомного блока на 2 года.
Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР.  Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена.  В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока на 10 лет - до 2026 года. Координацию проекта осуществляет дочерняя структура Госкорпорации "Росатом" - АО "Русатом Сервис". Окончание работ запланировано на 2019 год. Правительство Российской Федерации выделило Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн.  В марте 2015 года был создан Совместный Координационный Комитет (СКК) по реализации программы.До настоящего времени состоялось пять заседаний СКК.