Среда, 13 Декабря 2017 17:33
Наира Бадалян

Замглавы МИД: Начиная с 2013 года отмечается стабильный рост товарооборота между Арменией и Казахстаном

Замглавы МИД: Начиная с 2013 года отмечается стабильный рост товарооборота между Арменией и Казахстаном

АрмИнфо. Товарооборот между Арменией и Казахстаном растет с 2013 года, но потенциал все еще не реализован полностью. Об этом в интервью abctv.kz заявил руководитель казахстанско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с армянской стороны, заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Арутюнян.

Как указал замминистра, Армения и Казахстан сотрудничают как в двустороннем, так и в многосторонних форматах. Он напомнил, что Армения и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза, а сотрудничество в рамках ЕАЭС предполагает каждодневную работу в плане выработки общих правил и процедур ведения бизнеса на территориях стран - участниц союза, а также координацию в области политики регулирования рынков для обеспечения основополагающих свобод, являющихся базисом деятельности интеграционного объединения.

По словам Арутюняна, потенциал экономического сотрудничества между странами реализован не полностью, и, соответственно, стороны постарались определить возможные направления, где можно достичь определенного прогресса. "Армения заинтересована в присутствии казахстанского капитала на нашем рынке, а также армянских товаров на рынке Казахстана. Сотрудничество между Арменией и Казахстаном в таких отраслях, как туризм, спорт, культура и наука, несомненно, будет интересно и взаимовыгодно для обеих стран, а также поднимет степень осведомленности о существующих возможностях, будет способствовать осуществлению новых, в том числе и бизнес-проектов", - заявил он.

Статистические данные за первые семь месяцев текущего года, как отметил Роберт Арутюнян, свидетельствуют о росте товарооборота между Казахстаном и Арменией (38%-й рост внешнеторгового оборота). В то же время, если проследить статистику за последние несколько лет, то, начиная с 2013 года, отмечается стабильный рост товарооборота между двумя странами. Это, по мнению представителя армянского МИД, свидетельствует о стабильно развивающихся торгово-экономических отношениях. "Хотя, как я уже отмечал, потенциал для торгово-экономических отношений значительно выше, и мы будем работать в направлении его полноценного использования", - заявил он.

Причиной такого скачкообразного роста объемов товарооборота, по словам замминистра, стало в первую очередь увеличение казахского экспорта в Армению. С другой стороны, в 2016 году экспорт из Армении в Казахстан вырос по сравнению с предыдущим годом на 19,4%. В частности, вырос экспорт продукции пищевой промышленности, сельского хозяйства, а экспорт текстиля и обувной промышленности вырос в 25 раз. В течение двух последних лет расширился ассортимент экспортируемой из Армении в Казахстан продукции, включив в себя ряд таких новых наименований, как сигареты и их заменители, кожаные изделия, продукция легкой промышленности и так далее.  "Учитывая все эти факторы, а также наше намерение предпринять все необходимые усилия для еще большей активизации и интенсификации наших двусторонних торгово- экономических отношений, можно рассчитывать, что эта тенденция роста сохранится", - подчеркнул Арутюнян.

Вместе с тем, как отметил замминистра, Армения очень заинтересована в продвижении армянских товаров на рынке Казахстана. Это могут быть как традиционные и хорошо знакомые казахстанским друзьям товары, такие как армянский коньяк или золотые изделия и украшения, так и новые продукты сельского хозяйства, информационных технологий и так далее.  Он отметил, что Правительство Армении уже давно осуществляет политику диверсификации экономики, стараясь содействовать развитию новых или, вернее сказать, перспективных отраслей. Огромное внимание уделяется инновациям, развитию сектора услуг, финансовому сектору. "В этой связи считаем правильным организацию торговых миссий в Казахстан не только в 2018-м, но и в последующие годы. Думаю, в скором времени мы инициируем диалог с нашими предпринимателями для поддержки этой идеи", - заявил он.

Для реализации экономического потенциала двух стран, как отметил Роберт Арутюнян, необходимо проводить работу по разработке конкретных проектов, как с армянскими деловыми кругами, предпринимателями, так и с казахстанскими коллегами. По его словам, перспективным направлением может стать сотрудничество компаний в рамках свободных экономических зон, которые действуют в обеих странах, создание совместных компаний для выхода на рынки третьих стран в таких областях, как пищевая, легкая, химическая промышленность, а также информационные технологии и сотрудничество в области туризма. Сотрудничество в области сельского хозяйства, геологии и недропользования, здравоохранения, культуры, транспорта, миграции - все эти вопросы находятся в двусторонней повестке дня наших отношений.

Армения, как заявил представитель МИД РА, также готова содействовать участию армянских компаний в различных выставках и ярмарках, проводимых в Казахстане.  Кроме того, в Армении будут рады участию казахстанских компаний в ежегодных специализированных выставках, проводимых в республике. В области образования и науки РА готова развивать сотрудничество между высшими учебными заведениями, в том числе и путем разработки и реализации программ по обмену студентами и преподавателями. "Более того, насколько мне известно, в 2018 году в Ереване планируется проведение выставки <Дни казахстанского образования> для презентации потенциала казахстанской системы высшего образования", - заявил он.

Как указал Роберт Арутюнян, опыт показывает перспективность сотрудничества именно на межрегиональном уровне, на уровне регионов двух стран, поскольку в данном случае идет адресная работа со стороны администрации регионов и компаний, которые намного лучше понимают особенности и возможности региона в плане экономического сотрудничества. Данный формат у Армении существует с Россией. Как результат такого формата сотрудничества имеется огромное количество межрегиональных соглашений, которые содействуют двухстороннему сотрудничеству, укрепляют связи между регионами, позволяют бизнесу находить правильных и соответствующих партнеров. По его словам, Ереван желает развивать данный формат и с Казахстаном, о чем, соответственно, и зафиксировано в протоколе межправительственной комиссии. "Думаю, необходимо, чтобы стороны выработали конкретные предложения сотрудничества по регионам и провели бы армяно-казахстанский межрегиональный форум аналогично с армяно-российским форумом. В рамках форума можно будет выработать конкретные шаги для дальнейшего взаимодействия на уровне регионов, что в итоге приведет к развитию и укреплению двустороннего экономического сотрудничества в целом", - подчеркнул он.

Тем не менее, как отметил Роберт Арутюнян, на сегодняшний день отсутствие общих границ и, соответственно, непростая логистика является наиболее значимой проблемой в деле развития экспортно-импортных операций между Арменией и Казахстаном.  Отметив, что Армения придает огромное значение развитию своих транзитных возможностей, учитывая также свое географическое положение - на перепутье Европы и Азии, он заявил о том, что руководство страны инициировало проект <Север - Юг>, который включает строительство высокоскоростной автомагистрали, соединяющей южную и северную границы страны, тем самым обеспечивая современную инфраструктуру для транзита грузов из портов Ирана в Персидском заливе и Каспийском море до портов Грузии в Черном море и далее в Европу. Этот проект, как считает армянская сторона, может стать частью проекта <Один пояс, один путь> и обеспечить также развитие экономического сотрудничества между странами более большого региона, в том числе между Арменией и Казахстаном, особенно учитывая вовлеченность Казахстана в вышеуказанном проекте. "Армения также рассматривает возможность осуществления перевозок армянских товаров в Казахстан по иранской железной дороге, однако для этого нам нужно обеспечить наполняемость вагонов как в одну, так и в другую сторону, и, соответственно, приобретают большое значение вышеупомянутые торговые миссии", - заявил замглавы МИД.

Отвечая на вопрос насколько вхождение Армении в ЕАЭС способствовало развитию армяно-казахстанских деловых связей, замминистра отметил, что страны довольно тесно сотрудничают в рамках Союза. "Однако мы должны понимать, что единая правовая база является необходимым, но недостаточным фактором для развития двусторонних экономических отношений", - заявил он. Как считает замминистра, необходимо поддерживать диалог между предпринимателями двух стран, помогать в реализации их замыслов. "С этой точки зрения считаю очень важной работу Делового совета, созданного в рамках ЕАЭС, членами которого являются как союз промышленников и предпринимателей Армении, так и крупнейшая бизнес-ассоциация Казахстана - НПП <Атамекен>. Формат Делового совета предполагает постоянный диалог между участниками, что не только позволяет выработать единую позицию бизнеса по отношению к регуляциям и правовым нормам союза, но и дает возможность определить перспективные направления сотрудничества между предпринимателями наших стран", - заключил замглавы армяснкого МИД.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спадеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спаде
Министр экономики принял главу Всемирного банка в АрменииМинистр экономики принял главу Всемирного банка в Армении
В Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировкеВ Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировке
Минэкономики готово содействовать Минэкономики готово содействовать "Араратцементу" в решении проблем с производством
Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторахСовет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах
КГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушенийКГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушений
Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода "Араратцемент" Царукяна явно не ограничатся судьбой одного предприятия
IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовIDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
У премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходовУ премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходов
Министр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилейМинистр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилей
С завтрашнего дня С завтрашнего дня "Араратцемент" заработает в полноценном режиме - замминистра экономики
Вице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссииВице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии
Небольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Тариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменитсяТариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменится
МБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка АрменииМБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка Армении
ЗАО ЗАО "Армянская АЭС" сможет воспользоваться бюджетным кредитом для реализации программы повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока
Правительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерамиПравительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерами
Вардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеимВардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеим
Вардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPIВардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPI
Армения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посолАрмения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посол
Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»
Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%
Всемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населенияВсемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населения
КГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документацииКГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документации
Посол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсовПосол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсов
Антонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулированияАнтонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулирования
Более 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 годаБолее 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 года
Viva объявила о закрытии сделки по покупке OvioViva объявила о закрытии сделки по покупке Ovio
Драмовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой БиржеДрамовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой Бирже
Армения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном сектореАрмения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном секторе
В Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского заливаВ Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского залива
Под председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в ГюмриПод председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в Гюмри
С 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кгС 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кг
В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере "зеленой" энергетики
Глава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рискамиГлава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рисками
В Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спадаВ Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спада
Эксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощностиЭксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощности
Глава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странамиГлава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странами
Статистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющаяСтатистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющая
Лихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощностиЛихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки "ИННОПРОМ 2026"
Пашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производствПашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производств
Папоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграцииПапоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграции
В Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питанияВ Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питания
Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро "Ачапняк"
Эксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего годаЭксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего года
От финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир JuniusОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius
Российский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсамРоссийский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсам
Сильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из РоссииСильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из России
В Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВДВ Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВД
Энергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных селЭнергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных сел
На валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделки
ЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергииЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергии
Валовые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрдВаловые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрд
КГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплатыКГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплаты
EBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностьюEBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностью
Премьер-министр Армении заявлен на участие в выставке Премьер-министр Армении заявлен на участие в выставке "ИННОПРОМ 2026", которая пройдет в Екатеринбурге
Армянский эксперт в сфере энергетики скептично отнесся к обещаниям фон дер Ляйен по энергетической поддержке АрменииАрмянский эксперт в сфере энергетики скептично отнесся к обещаниям фон дер Ляйен по энергетической поддержке Армении
Читать больше
Курсы валют
10.07.2026
RUB4.79-0.03
USD367.380.26
EUR420.030.71
GBP493.581.97
CAD259.360.42
JPY22.710.12
CNY54.220.19
CHF455.410.83