
АрмИнфо. Услугами Станции сельскохозяйственной техники малые и средние фермерские хозяйства смогут воспользоваться уже весной 2018 года, сказал в ходе пресс- конференции 27 декабря исполнительный директор Фонда развития сельского развития РА Гегам Геворгян.
Пилотная программа, по его словам, стартует в Гегаркуникской и Ширакской областях, после чего будет реализована в оставшихся областях. В частности, Геворгян сообщил, что для орошения земель уже приобретены тракторы Case Magnum 310, а в скором времени планируется приобретение сеялок для весенних работ.
Предусмотрено, что станция ежегодно обеспечит орошение 16 тыс. га земли. <Есть фермеры, которые не могут себе позволить приобрести технику в лизинг. Поэтому мы запускаем эту программу, в рамках которой стоимость услуг не превысит рыночную и будет вполне доступной для фермеров>, - сказал он.
Напомним, что в марте 2017 года в Правительстве РА было принято решение о создании Станции сельскохозяйственной техники. Первоначальный взнос государства в создание этой станции составил 700 млн. драмов, а для частного сектора был объявлен тендер. Министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян ранее отметил, что Станция сможет покрыть лишь 1% имеющегося спроса. <Надеюсь, что наличие станции станет катализатором для создания ей подобных, а успешные результаты ее деятельности поспособствуют расширению спектра предоставляемых услуг>, - сказал он.
RUB | 4.88 | -0.02 |
USD | 377.00 | -0.04 |
EUR | 444.78 | -0.13 |
GBP | 507.97 | -2.39 |
CAD | 275.73 | 0.08 |
JPY | 24.17 | -0.01 |
CNY | 54.96 | -0.15 |
CHF | 487.90 | 1.02 |

