Среда, 27 Декабря 2017 21:47
Карина Меликян

ОМС диктует медучреждениям правила честной игры

ОМС диктует медучреждениям правила честной игры

АрмИнфо. В Армении с 1 октября 2017 года стартовал процесс поэтапного внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) и бенефициарами первой очереди соцпакета стали госслужащие. Примечательно, что с этого момента по 23 декабря, т.е. за неполный квартал, каждый третий  держатель  соцпакете госслужащих успели воспользоваться медуслугами, включительно операбельные случаи. Пока на первом этапе, учитывая статус бенефициаров, финансирование осуществляется Минздравом за счет госсредств. Так будет и на втором этапе, когда со второй половины 2018 года соцпакет охватит наиболее необеспеченные слои населения - 612 тыс. наиболее нуждающихся граждан РА. И только спустя год при положительных итогах  этих двух этапов в полную силу заработает в Армении ОМС. А это значит, что с этого момента под ОМС подпадут все остальные работающие граждане страны. Программа соцпакета для госслужащих распределена по 6-ти страховым компаниям пропорционально рыночному охвату, объему возмещений и иным критериям современных стандартов. Более подробно нынешнюю ситуацию и перспективы ОМС представил в беседе с корреспондентом АрмИнфо Руководитель департамента медицинских возмещений СК “ИНГО Армения” Айк Оганесян.

 

ИНГО Армения является бессменным лидером по медицинскому страхованию и в связи с этим интересно было бы знать, сколько бенефициаров удалось охватить компании по соцпакету госслужащих, начиная с 1 октября по сей день, и какое из них число уже воспользовалось в этот период медуслугами?

 

На первом этапе соцпакет в общей сложности охватывает порядка 100 тыс. госслужащих, распределенных по 6-ти страховым компаниям согласно ряду объективных критериев, одним из которых является  объем портфеля добровольного медицинского страхования каждой СК. Конкретно у ИНГО Армения насчитывается свыше 28 тыс. бенефициаров по соцпакету, из коих с 1 октября по 23 декабря более 9 тыс. получили медуслуги, в том числе и по хирургическим случаям. В общей сложности, объем выплаченных компанией за этот период возмещений по страховым случаям в рамках соцпакета госслужащих превысил 227 млн драмов. В эту сумму вошла и дорогостоящая (4.5 млн драмов) эндовоскулярная нейрохирургическая операция инсультному больному.

 

С каким коэффициентом убыточности по медстрахованию удасться закрыть 2017 год, учитывая внедрение соцпакета в IV квартале?

 

По нашим прогнозам ожидается 90% и это нормально на первых этапах внедрения соцпакета. С каждым годом этот уровень будет незначительно колебаться, а  при полномасштабном внедрении ОМС последует стабилизация на конкретной планке и постепенное снижение до оптимальных 80-85%.  Почти с уверенностью могу сказать, что подобная картина будет и у остальных страховых компаний.     

 

Сколько медучреждений вовлечено в этот процесс ныне? Какие моменты препятствуют  увеличению их числа и проводятся ли шаги по их устранению или решению?

 

При старте к соцпакету были прикреплены 150 медучреждений, но к сегодняшнему дню их число уже достигает 170, расположенных как в Ереване, так и в областях Армении и НКР (порядка 15). В их число входят также небольшие областные поликлиники и сельские амбулатории, наличие которых также необходимо в соцпакете, поскольку эти медучреждения обеспечивают проведение на месте профилактического медобследования. Но несмотря на это ограничений нет – бенефициар при желании может пройти профосмотр в столичном медучреждении. В общее число медучреждений вовлеченных в соцпакет входят почти все поликлиники, за исключением дискрет-лабораторий и стоматологических клиник.   

 

Учитывая сильную разницу цен на аналогичные медуслуги в разных медучреждениях интересно знать установлен ли лимитный порог и не возникали ли в этой связи недовольства?     

 

Естественно такие моменты на первом этапе неизбежны. Например, в рамках соцпакета стоимость операции по удалению аппендицита установлена в 250 тыс. драмов условно, в то время как в Ереване колеблется от 200 тыс. до 600 тыс. драмов. И получается, что для больницы, где эта операция стоит 200 тыс. драмов данная страховка оказывается выгодной, но те, кто ее проводит по более дорогой цене высказывают недовольство. Конкретные планки цен предусматриваются и по остальным медуслугам и операциям, охваченным соцпакетом. Я считаю, что до полномаштабного внедрения ОМС медучреждения все же пересмотрят свою ценовую политику в сторону большей доступности, поскольку бездействие для них будет чревато потерей клиентов. Ведь больные, почувствовав вкус страховой медицины, будут обращаться исключительно в те медучреждения, где этот механизм бесперебойно работает и не бьет по карману.

 

А больница имеет право, помимо оплаченной по страховке операции, требовать с больного-бенефициара соцпакета дополнительных расходов на препараты?

 

Нет, не имеет права. До операции страховая компания и медучреждение обговаривают все моменты вплоть до расходов на препараты, необходимые на реабилитационном этапе лечения.

 

В какие сроки утверждаются страховые выплаты по случаям в рамках соцпакета?

 

При плановых случаях максимум за 2 рабочих дня, при срочных – в течение 2 часов, а при

неотложных – моментально по телефону.

 

 Какие минусы, нуждающиеся в корректировке, выявлены в период задействования соцпакета?

 

Минусов, нуждающихся в корректировке, как таковых нет, поскольку я считаю, что концепция ОМС разработана с учетом всех нюансов. Но некоторые недовольства высказываются как со стороны граждан, так и медучреждений. В частности, бенефициары обеспокоены тем, что соцпакет не охватывает хронические заболевания и стоматологию, а медучреждения, причем только дорогостоящие, недовольны лимитом цен на медуслуги. Я считаю, что эти комментарии являются следствием относительно молодой культуры страхования в Армении и со временем выйдут с повестки.

 

А страховые компании, имеющие шестилетний опыт работы по обязательному страхованию (ОСАГО), причем в отличие от ОМС не за счет госсредств, играют ключевую роль в донесении подходов ОМС как гражданам, так медучреждениям. Этот проект сплотил шесть армянских страховых компаний в том плане, что раз в месяц происходят встречи, на которых специалисты обмениваются мнениями, обсуждают возникшие с медучреждениями проблемы и возможные пути их решения, что в конечном итоге нацелено на обеспечение идеального обслуживания граждан.

 

Касательно корректировок соцпакета скажу, что периодически придется это делать, поскольку медучреждения закупают новое оборудование и внедряют дополнительные услуги, ранее не включенные в список предлагаемых.

 

Учитывая первые итоги и намеченные последующие шаги, можно ли предположить, что Армении удастся реализовать амбициозные планы по формированию экономически эффективной рисковой модели ОМС через 2-3 года? Чем армянский вариант ОМС более продвинутый  в отличие от “безрискового” российского аналога?

 

Я полагаю, что это вполне реально – сформировать через 2-3 года экономически эффективную рисковую модель ОМС, учитывая взятый Арменией за основу для внедрения очень прогрессивный подход. Касательно же сравнения с “безрисковым” российским аналогом я также считаю, что армянская модель отличается коренным образом - внедряемая в Армении модель ОМС прежде всего для страхователей призвана обеспечить не просто наилучшее качество регулирования убытков страхования медицинских расходов, но и оптимальность тарифов. 

 

В чем заключается конечная цель перехода на ОМС?

 

Я как врач и сотрудник страховой компании вижу, что с переходом к обязательному медицинскому страхованию Армения приблизится к цивильной системе здравоохранения.  

 

И Вы считаете, что это возможно при нашем сложившемся за долгие годы менталитете?

 

Да, возможно. Переходный период всегда трудный, но уже на этапе ОСАГО наблюдалось изменение в подходе к цивильной системе страхования. А внедрение ОМС еще более утвердит это понимание среди граждан.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
По расходам на геологоразведочные работы на квадратный километр Армения занимает последнее местоПо расходам на геологоразведочные работы на квадратный километр Армения занимает последнее место
Худатян заверил: Вопрос о передаче концессии на армянские железные дороги другой стране не зашёл в тупикХудатян заверил: Вопрос о передаче концессии на армянские железные дороги другой стране не зашёл в тупик
Худатян: У Армении на данный момент нет разногласий с Россией по цене на газХудатян: У Армении на данный момент нет разногласий с Россией по цене на газ
Худатян: Армения определится с моделью новой АЭС в начале 2027 годаХудатян: Армения определится с моделью новой АЭС в начале 2027 года
Худатян: Армения рассматривает возможности расширения энергетических связей с Азербайджаном и ТурциейХудатян: Армения рассматривает возможности расширения энергетических связей с Азербайджаном и Турцией
Глава армянского профильного Министерства обсудил с представителем ВБ в Армении возможности развития сотрудничества в области высоких технологий и ИИГлава армянского профильного Министерства обсудил с представителем ВБ в Армении возможности развития сотрудничества в области высоких технологий и ИИ
Доля горнодобывающей отрасли в ВВП Армении достигнет по итогам 2026 года рекордных 5%, а сфера продемонстрирует рост на 21,5%Доля горнодобывающей отрасли в ВВП Армении достигнет по итогам 2026 года рекордных 5%, а сфера продемонстрирует рост на 21,5%
«От ресурсов к возможностям»: в Армении начал работу Mining Armenia Forum 2026«От ресурсов к возможностям»: в Армении начал работу Mining Armenia Forum 2026
РФ попросила приостановить ветсертификацию продукции армянского производителяРФ попросила приостановить ветсертификацию продукции армянского производителя
Глава ВПК Армении принял делегацию Колледжа оборонного управления ИндииГлава ВПК Армении принял делегацию Колледжа оборонного управления Индии
Армения и Казахстан рассмотрели перспективы расширения сотрудничества в областях недр и возобновляемой энергетикиАрмения и Казахстан рассмотрели перспективы расширения сотрудничества в областях недр и возобновляемой энергетики
Aрмения и РФ создают рабочую группу по проблемам концессии железной дороги - решение премьераAрмения и РФ создают рабочую группу по проблемам концессии железной дороги - решение премьера
Армения и ОАЭ обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничестваАрмения и ОАЭ обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества
35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
Армения и Египет рассмотрели возможности взаимодействия в сфере управления отходамиАрмения и Египет рассмотрели возможности взаимодействия в сфере управления отходами
МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2026 год с прежних 5,3% до обновленных 5,5%, ожидая более заметного выхода инфляции за рамки таргета - до 4,6%МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2026 год с прежних 5,3% до обновленных 5,5%, ожидая более заметного выхода инфляции за рамки таргета - до 4,6%
Правительство направит дополнительно 2.071 млрд драмов для реализации субвенционных программПравительство направит дополнительно 2.071 млрд драмов для реализации субвенционных программ
Премьер о железной дороге: Рациональный формат для решения задачи - изменение концессионного формата управленияПремьер о железной дороге: Рациональный формат для решения задачи - изменение концессионного формата управления
Государство выделит дополнительно 2.035 млрд драмов для развития научной сферыГосударство выделит дополнительно 2.035 млрд драмов для развития научной сферы
Правительство приняло законопроект о признании приоритетного общественного интереса в отношении 100% акций ЗАО <Элсети>Правительство приняло законопроект о признании приоритетного общественного интереса в отношении 100% акций ЗАО <Элсети>
За 9 месяцев Армению посетило свыше 1.7 млн. туристовЗа 9 месяцев Армению посетило свыше 1.7 млн. туристов
Эксперт: Турция постепенно усиливает свое энергетическое влияние на Южном Кавказе, всё заметнее пересекаясь с интересами России и ИранаЭксперт: Турция постепенно усиливает свое энергетическое влияние на Южном Кавказе, всё заметнее пересекаясь с интересами России и Ирана
Белозёров: РЖД намерены твёрдо придерживаться условий концессионного договора по железным дорогам АрменииБелозёров: РЖД намерены твёрдо придерживаться условий концессионного договора по железным дорогам Армении
Премьер-министр Армении обсудил с главой РЖД вопросы интеграции армянских железных дорог в международные транспортные коридорыПремьер-министр Армении обсудил с главой РЖД вопросы интеграции армянских железных дорог в международные транспортные коридоры
КГД Армении и страны ОЧЭС обсудили меры борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиковКГД Армении и страны ОЧЭС обсудили меры борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Бангкоке глава Минфина Армении обсудил с международными фининститутами экономические перспективы страныВ Бангкоке глава Минфина Армении обсудил с международными фининститутами экономические перспективы страны
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО снизился к октябрю 2026 года до 74,5%В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО снизился к октябрю 2026 года до 74,5%
Эксперт по энергетике: Российское предложение по новой АЭС для Армении наиболее проработаноЭксперт по энергетике: Российское предложение по новой АЭС для Армении наиболее проработано
Царукян: Армянское сельское хозяйство сегодня находится в кризисе из-за искусственных проблем, созданных властями АрменииЦарукян: Армянское сельское хозяйство сегодня находится в кризисе из-за искусственных проблем, созданных властями Армении
Армения и США обсудили перспективы расширения экономических связейАрмения и США обсудили перспективы расширения экономических связей
КГД Армении запустит пилотные проекты по маркировке товаровКГД Армении запустит пилотные проекты по маркировке товаров
TRF 2026: Дилижан стал площадкой для международного диалога в сфере туризмаTRF 2026: Дилижан стал площадкой для международного диалога в сфере туризма
Металлургическая отрасль Армении в январе-августе 2026г вышла на высокий двузначный ростМеталлургическая отрасль Армении в январе-августе 2026г вышла на высокий двузначный рост
Армения и Великобритания обсудили вопросы формирования правовой базы для международных автомобильных перевозокАрмения и Великобритания обсудили вопросы формирования правовой базы для международных автомобильных перевозок
Компания Team Telecom Armenia - технологический партнер COP17Компания Team Telecom Armenia - технологический партнер COP17
Армянские производители принимают участие в международной выставке барной индустрии и алкогольной продукции в БерлинеАрмянские производители принимают участие в международной выставке барной индустрии и алкогольной продукции в Берлине
Фонд «Друзья школы физмат» - бенефициар инициативы «Сила одного драма» в октябреФонд «Друзья школы физмат» - бенефициар инициативы «Сила одного драма» в октябре
«Мы прошли наиболее сложный этап и сегодня смотрим в будущее с уверенностью»: Анатолий Гоготин«Мы прошли наиболее сложный этап и сегодня смотрим в будущее с уверенностью»: Анатолий Гоготин
Эксперт: Надо думать над тем, почему другие постсоветские страны не стремятся в ЕАЭСЭксперт: Надо думать над тем, почему другие постсоветские страны не стремятся в ЕАЭС
Политик: Разработка Амулсара - превращает Армению в сырьевой придаток мировой экономикиПолитик: Разработка Амулсара - превращает Армению в сырьевой придаток мировой экономики
Источники: Глава РЖД 13 октября посетит ЕреванИсточники: Глава РЖД 13 октября посетит Ереван
В Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в АрмениюВ Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в Армению
Глава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фондаГлава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фонда
Армения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовкиАрмения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовки
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Бизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связейБизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связей
Парламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынкаПарламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынка
Региональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 годуРегиональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 году
Золотоносный рудник Золотоносный рудник "Амулсар" будет производить около 210 000 унций золота в год
Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения "Амулсар"
На семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительстваНа семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительства
Армянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке ОманаАрмянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке Омана
«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже
"А куда Пашинян денется": Карапетян о предложении России по строительству нового энергоблока АЭС
Пресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарамиПресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарами
Папоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭПапоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭ
На валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровыхНа валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровых
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
Читать больше
Курсы валют
15.10.2026
RUB4.310.01
USD361.490.06
EUR405.411.01
GBP479.12-0.24
CAD254.570.26
JPY22.920.11
CNY54.020.02
CHF435.742.16