АрмИнфо. Правительство Армении 28 декабря одобрило проект решения "Об утверждении всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве между Республикой Армения с одной стороны и Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и государствами-членами" с другой стороны.
Как отметил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, рамочное соглашение выведет на новый партнерский уровень отношения между Арменией и ЕС и нацелено на их регулирование в последующие годы.
По его словам, соглашение предусматривает обязательства Армении в рамках других интеграционных форматов. Помимо этого, регулирует политический диалог Армения- ЕС, экономические и торговые взаимоотношения, отраслевое сотрудничество, а также обеспечивает продолжительность политических и экономических реформ.
24 ноября на полях саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Акцент в обширном 357-страничном документе ставится на утверждении в Армении справедливости, свободы, безопасности; реформировании Конституции и судебной сферы; соблюдении прав человека и основных свобод и т. д. И все это при условии участия Евросоюза в финансировании различных проектов в Армении. Соглашение вступит в силу после ратификации парламентами Армении и 28 стран-членов ЕС.