Четверг, 18 Января 2018 15:15
Французская компания может принять участие в строительстве в Армении солнечной электростанции мощностью в 10 Мвт
АрмИнфо. Армения придает важность содействия правительства Франции в строительстве Ведийского водохранилища. Об этом 18 января в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в РА Джонатаном Лакотом заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян.
Согласно сообщению пресс-службы ведомства,  в ходе встречи армянский министр подчеркнул роль компании "Велиа джур" в привлечении нового качества в систему управления водными ресурсами Армении. С учетом большого опыта компании в настоящее время с ней обсуждаются возможности сотрудничества и в энергетической сфере. Речь, в частности, идет о  реализации программы производства электроэнергии от переработки мусора в регионе Котайк.
Говоря о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, Ашот Манукян подчеркнул важность взаимодействия, особенно, в сфере управления отработанным ядерным топливом.   Министр выразил убеждение, что сотрудничество в данном направлении продолжится и в будущем.
Поблагодарив за прием,  Джонатан Лакот отметил, что в армяно-французских отношениях сотрудничество в энергетической сфере является приоритетным направлением. Ряд французских компаний уже работают в данной сфере. По мнению посла, интерес к армянскому рынку значительно возрастет после принятия закона о сотрудничестве государства и частного сектора. Этого закона ждут многочисленные компании.
Проинформировав о том, что проект закона уже готов, министр призвал не дожидаться его принятия.  "Правительство приняло исходящую из этого законопроекта концепцию, которая успешно действует. В рамках документа первым крупным проектом станет строительство Шнохской ГЭС, в котором принимает участие американская компания "Робинс", - отметил министр, добавив, что второй крупной программой может стать проект, связанный  с французской компаний "Шнейдер электрик". На основании государственно-частного партнерства предусмотрено построить в районе Ддмашен солнечную электростанцию мощностью в 10 МВт. Министр проинформировал, что в этих целях начались контакты с производителями аккумуляторов от компаний LG и TESLA.  Обсуждения о возможности участия в данном проекте "Шнейдер электрик" начнутся в ближайшее время.