Понедельник, 29 Января 2018 16:04
НПО: 7 товарных групп подорожали из-за таможенных регулировок ЕАЭС
АрмИнфо. Эксперты общественной организации "Союз информированных граждан" считают, что именно "благодаря" Единым таможенным тарифам ЕАЭС примерно на 7 товарных групп из третьих стран  в Армении наблюдается рост ставок сборов за таможенное оформление.
Как говорится в поступившем в АрмИнфо сообщении, согласно договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Армении предоставляется переходный период к переходу к Единым таможенным тарифам (далее ЕТТ) до 2022 года, в течение которого отличные от ставок ЕТТ ставки сборов за таможенное оформление на 770 наиболее значимых и важных наименований товаров постепенно должны быть приспособлены к нему.
В частности, согласно приложению 4 к вышеупомянутому договору, в 2018 году предусмотрены изменения таможенных тарифов на ряд товаров.
Товарная группа <Мясо домашней птицы и мясопродукты>,  для которой устанавливается 18%-ная ставка сборов за таможенное оформление вместо прежних 14, в то же время предусматривается  до 2022 года довести ставки до 50%. При этом в январе-октябре 2017 года большая часть импорта этой товарной группы пришлась на третьи страны. Таким образом,  импорт товарной группы  <Мясо домашней птицы и мясопродукты> из стран ЕАЭС составил около 6 млн долларов, тогда как импорт из третьих стран составил 24 млн долларов, что означает, что в 2018 году импорт этой товарной группы значительно подорожает. Это также относится к последующим периодам, когда ставка сборов за таможенное оформление на группу еще больше повысится.
Следующая группа продуктов, по части которой также предусмотрены изменения - товарная группа <Удобрения минеральные или химические>. В этом случае устанавливается 2%-я ставка сборов за таможенное оформление, тогда как в прошлом импортная таможенная пошлина для этой товарной группы не предусматривалась. В этом случае также в январе-октябре 2017 года большая часть импорта пришлась на третьи страны - около 19 миллионов долларов, а импорт из стран ЕАЭС составил около 6,5 миллионов долларов.
Для товарной группы <Средства по уходу за волосами и зубами> также устанавливается 2%-я ставка сборов за таможенное оформление вместо прежней нулевой таможенной пошлины. Объем импорта этой группы из третьих стран составил 9,3 млн долларов. Ставка сборов за таможенное оформление на товарную группу <Трикотажные изделия> повышена с нуля до 3%.  При этом почти весь импорт этой товарной группы приходится на третьи страны - около 13 миллионов долларов.
Ставка сборов за таможенное оформление на товарную группу <Центральные отопительные котлы> также была установлена на уровне 3%.  Здесь также большая часть импорта приходится на третьи страны - более 6 миллионов долларов. В товарной группе <Холодильники и другие охлаждающие устройства> мы имеем импорт из третьих стран объемом более 9,5 мл долларов. Для этого продукта установлена 2% -я ставка вместо прежних нулевых. В статье <Алюминиевая фольга> налог на импорт (т.е не из стран ЕАЭС) составляет 4,2 млн долларов, а ее ставка сборов за таможенное оформление установлена на уровне 3% (вместо прежних 0).
"Таким образом, примерно на 7 товарных групп из третьих стран  мы имеем рост ставок сборов за таможенное оформление", - отмечают эксперты НПО. Рост ставок (в среднем 2-3%) также зарегистрирован в ряде других товарных групп, а именно:  <Сгущенное молоко и сливки>, <краски и лаки>, <лесоматериалы из дуба>, <цистерны и баки>, <пробка, колпаки и крышки> <алюминиевые металлические конструкции и детали>, <часовые механизмы> и другие товарные группы, но объемы импорта этих товарных групп из третьих стран незначительны, поэтому рост таможенных ставок на них не приведет к существенным изменениям.
"В 2018 году Армения присоединится к ЕТТ по линии 14 наименований товаров, из которых изменений ставок сборов за таможенное оформление на 7 наименований не предусматривается, а на остальные  7 - увеличится на 2-3%. Таким образом, рост ставок сборов за таможенное оформление 2018 году может повлиять на вышеупомянутые 7 товарные группы, объемы импорта которых значительнее, чем в третьих странах", - говорится в сообщении. Вместе с тем, авторы заявления отмечают, что по части многих наименований товаров значительное увеличение ставок сборов за таможенное оформление предусмотрено с 2020 года. К дорожающим в ближайшие годы товарам мы обратимся по отдельности.
Отметим, что с 1 января 2018 года с 1 января 2018 года вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС, а также Налоговый кодекс РА. На этом фоне с января текущего года в Армении произошел существенный рост цен на ряд товаров, среди которых - мясо птицы, масло, бензин, сжиженный газ, спиртные напитки, яйца, сахар и т.д. Кроме того, в ближайшее время ожидается также повышение цен на табачные изделия. Ранее уже сообщалось, что в связи с ТК ЕАЭС ожидается повышение таможенных пошлин по более 800 видам товаров, что предполагает повышение таможенных пошлин на товары из стран, не являющихся членами ЕАЭС.