АрмИнфо. Министерство сельского хозяйства Армении с целью стимулирования малого семейного бизнеса и увеличения эффективности производства, разрабатывает лизинговую программу для развития малых и средних тепличных хозяйств. Об этом министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян сообщил в ходе встречи с председателем Ассоциации тепличных хозяйств РА Погосом Геворгяном и представителями сферы.
Как сообщает пресс-служба ведомства, наряду с этим Министерство работает над разработкой программы по установке холодильного оборудования, что позволит обеспечить надлежащее хранение продуктов для экспорта.
В свою очередь представители сферы, присутствовавшие на совещании, подняли вопрос о ввозе турецких овощей и фруктов; возможности проведения лабораторных испытаний качества удобрений и пестицидов; подготовке квалифицированных специалистов и ряд других вопросов. С целью расширения и развития сферы участники встречи подчеркнули важность предоставления кредитов по доступным процентным ставкам. На что И. Аракелян отметил, что с целью решения всех представленных проблем Министерство будет работать над разработкой программы, которую после представит на рассмотрение в правительство РА.