Вторник, 6 Февраля 2018 14:39
Арсен Арутюнян: Проект строительства Вединского водохранилища и оросительной системы будет сдан на полгода раньше -  к декабрю 2020 года
АрмИнфо. Строительство Вединского водохранилища и оросительной системы на данный момент идет с опережением графика.  "Если темпы строительства не снизятся, проект будет сдан на полгода раньше, чем планировалось: к декабрю 2020 года, а не в мае 2021 году", - заявил на встрече с журналистами глава Госкомитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян 6 февраля в Ереване.
По словам Арутюняна, нынешняя зима оказалась неблагоприятной для накопления воды в водохранилищах республики. Однако погодные условия оказались благоприятными для строителей, в результате чего работы не останавливались ни на минуту. С мая текущего начнется строительство плотины высотой 85 м. По состоянию на 6 февраля, как отметил представитель Водхоза, на стройке заняты 200 человек и 100 единиц строительной техники.
Помимо этого, если изначально общая вместимость водохранилища планировалась на уровне 29 млн куб. м. и водной поверхностью в 120 га, в результате проведенных работ и без дополнительных затрат, объем воды будет доведен до 31 млн. куб.м. Цифра предварительная и возможно даже будет увеличена, отметил глава Водхоза.
Программа по строительству Вединского водохранилища, которое вскоре обеспечит надежное орошение 7500 га земель Араратской равнины, обойдется около 90 млн евро.  75 млн евро - кредит Французского агентства развития, 15 млн евро - параллельное финансирование из государственного бюджета Армении. Строительные работы Вединского водохранилища стартовали в марте 2017 года. Реализация проекта будет иметь также важное значение в деле восстановления равновесия экосистемы озера Севан. В результате строительства водохранилища Веди механическое орошение 2900 гектаров земель, орошаемых компаниями водопользователей "Веди" и "Арарат", будет заменено на самотечную систему, благодаря чему появится возможность экономии около 19 млн кВт/ч электроэнергии, а площадь орошаемых земельных участков увеличится на 300 гектаров. В результате реконструкции сети орошения и модернизации системы будут сокращены потери воды, а также расходы на эксплуатацию и защиту. В настоящее время потери системы оцениваются в пределах 40-50%. По завершении программы эти потери сократятся до 15-20%. Как итог, забор воды из озера Севан в целях орошения снизится до 18 млн куб. м, а забор из водоканала Арташата - на более чем 11 млн куб.  м.  Напомним, что проект подготовлен французской компанией ARTELIA EAU & ENVIRONMENT и бельгийской SHER Ingenieurs- Conseils совместно с ООО "Джртук".  Строительство осуществляют армянская компания "Саакяншин" (она же восстанавливает Мармарикское водохранилище, разрушенное в 1974 году, и введенное в эксплуатацию в апреле 2012 года - ред.) и иранский консорциум Pega Construсtion.