Четверг, 15 Февраля 2018 14:48
Алина Оганесян

Отток населения и пассивность Диаспоры толкает цены на недвижимость вниз

Отток населения и пассивность Диаспоры толкает цены на недвижимость вниз

АрмИнфо. Госкомитет кадастра недвижимости опубликовал среднерыночные цены на объекты недвижимого имущества в Армении по итогам 2017 года. Нисходящая динамика цен, согласно официальным данным, сопровождается увеличением числа сделок на куплю –продажу и ипотечных сделок. При этом экономическая активность Армении за отчетный период увеличилась на 7,7%. Однако при таком положительном сценарии цены на объекты недвижимого имущества идут на спад. В беседе с АрмИнфо директор Биржи недвижимости Артем Анатольевич Прибыльский разъяснил ситуацию, которая сложилась на рынке недвижимости Армении, и назвал ключевые факторы спада цен.

 

Господин Прибыльский, недвижимость в Армении является одним из определяющих индикаторов состояния экономики. Однако учитывая рост экономической активности, и достаточно неплохие показатели с точки зрения ускорения промышленного роста и увеличения объемов выручки других сфер – можно предполагать неплохие итоговые показатели по экономическому росту. При этом согласно данным Госкомитета кадастра недвижимости, на рынке наблюдается значительное снижение цен. Чем можно объяснить такую ситуацию? Казалось бы стоило ожидать положительного ценового тренда в связи с ростом ВВП, однако ситуация складывыается иначе. В чем, на Ваш взгляд, причина этой нестыковки?

 

Дело в том, что в такой стране как наша – экономика не может быть абсолютным индикатором для формирования ценовой политики на рынке недвижимости. Потому что  цены у нас формируются не только за счет экономического роста, хотя это является определяющим фактором. В равной степени здесь свою роль играет внешний капитал, то есть участие Диаспоры, которая наряду с гражданами Армении является серьезным игроком на рынке.  Если смотреть на результаты по итогам года, то не могу говорить, что Диаспора была активной. При таком сценарии, на спад цен, на мой взгляд, повлияло усиление миграционных процессов. 7%-й рост  экономической активности не может удовлетворить никого. Мы еще не дошли до уровня показателей, которые имели к началу 90-х годов. Весь мир пошел вперед, а мы стоим на месте. Хотя определенные положительные подвижки все же вижу. Другими словами, на рынке недвижимости сейчас ситуация сформировалась какая-то паритетная. Будем ждать, что будет.

 

Вы отметили положительные подвижки. Что Вы имели в виду?

 

Сегодня на рынке растет интерес к недвижимости промышленного назначения. Если исключить жилую недвижимость и  взять только коммерческую – то ситуация сложилась следующим образом. Застой на рынке объектов  недвижимости торгового назначения и сферы обслуживания продолжается порядка 3 лет. На промышленный же сегмент недвижимости – стагнация продолжается достаточно долго. Сегодня же с точки зрения повышения предложения и покупки вижу положительные тенденции. Но я говорю все это не просто так. Такая страна как наша, это уже аксиома, может развиваться только в случае участия в каком-то большом объединении, союзе. К сожалению, мы к этому долго шли. Однако сегодня уже можем говорить о конкретных подвижках, в частности в сфере обрабатывающей промышленности, а именно сельхозпродукции.

Что касается, тяжелой промышленности – затрудняюсь дать оценку. Если машиностроение поднимет голову – тогда уже можно будет говорить о реальном экономическом росте. Здесь конечно у меня больше скепсиса, чем наоборот. Потому что отрасль требует крупных капиталовложений.

 

Иначе говоря, сегодня рассматривать недвижимость как привлекательный инвестиционный инструмент не приходится?

 

Сегодня ситуация сложилась более чем непонятная. Как я уже сказал есть определенный интерес в обрабатывающей сфере. Но когда страна хочет выйти из коллапса – инженерные кадры  - это одна из основ экономического развития. А я пока не вижу никаких акцентов. В такой стране как наша, которую, к сожалению, приравнивают к статусу воюющей – вложений не делают из-за опасений. Те деньги, которые мы получаем от международных финансовых структур – не вкладываются в реальную экономику, а идут покрытие определенных дефицитов.

 

И тем не менее при спаде цен сделки растут как в Ереване, так и регионах, в частности и ипотечные. Как можно это пояснить?

 

Ответом на Ваш вопрос остается та же миграция. Условно говоря, имея 100 единиц недвижимости, в развитых странах потенциально продается 5 единиц за год. При усилении миграционных процессов – показатель предложения увеличивается до  10-15 единиц, примечательно, что этот процесс сопровождается падением цен. Что мы и имеем сегодня. Иными словами, рост сделок при спаде цен возможен только при таком сценарии.

Касательно ипотечных сделок – безусловно, могу отметить положительные тенденции. Интерес значительно возрос. Когда в начале 90-х годов в США 90% сделок по недвижимости приходилось на ипотеку, то в Армении этот показатель составлял всего 0,5%. Сегодня же, в общем объеме сделок c недвижимостью доля ипотеки достигла 50%. Это вполне нормально, если учитывать уровень доходов населения и тенденцию снижения процентных ставок за последние два года. Если регулятор будет следить за этим процессом, возможно, ставки по ипотеке будут и дальше снижаться.

 

А что нам ждать в 2018 году? Какие тенденции прослеживаются?

 

В лучшем случае нас ждет стагнация цен, в случае если продолжится рост в обрабатывающей промышленности. Это в лучшем случае. Образно говоря, стагнацию можно приравнять к фундаменту здания, которое хотят построить. Как будет «фундамент» - тогда и можно рассчитывать на какой-то рост. Но к стагнации нужно еще придти. Кроме того, я не вижу у нас и концепции развития акционерных обществ, которые в принципе обеспечивают развитие в первую очередь капиталоемких отраслей.

 

Для улучшения ситуации в первую очередь, на мой взгляд, нужны дешевые кредиты для стройсектора, законодательный порядок со стороны местных властей ну и реальный экономический рост. Поэтому следует ставить акцент на промышленном развитии. Промышленность – это наш завтрашний день. В противном случае – миграция усилится.

 

По данным Госкомитета кадастра недвижимости РА, среднерыночная стоимость жилья в Армении снизилась за 2017 год на 2,8%, составив 178.8 тыс. драмов ($370)/1кв.м., против 0,2%-го роста за 2016г.  Согласно источнику, многоквартирки в среднем за год (2017г к 2016г) подешевели на 3,8% - до 173.7 тыс. драмов/1кв.м. В частности, цена квартиры в Ереване составила 265.3 тыс. драмов/1 кв.м. (с годовым спадом на 3,5%), а в регионах – 82.2тыс. драмов/1 кв.м. (с годовым спадом на 4,9%).

Между тем, цены на частные дома в среднем за 2017г  упали на 1,8% до 183.8 тыс. драмов/1кв.м.  В столице стоимость 1 кв.м. частного дома за год снизилась на 2,3% до 280.2 тыс. драмов, и почти такой же спад зафиксирован в регионах - на 2,5% - до 87.5 тыс. драмов.

В общей сложности, цена 1 кв.м. столичной жилой недвижимости (многоквартирки и частные дома) снизилась в годовом  разрезе на 2,9%,  составив в среднем 272.7 тыс. драмов. В регионах цены на 1 кв.м. жилой недвижимости (многоквартирки и частные дома) упали 2,6% до 84.8 тыс. драмов.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Министр: завод Министр: завод "Араратцемент" возобновил работу
Компания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуацияхКомпания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуациях
Глава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасностиГлава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасности
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спадеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спаде
Министр экономики принял главу Всемирного банка в АрменииМинистр экономики принял главу Всемирного банка в Армении
В Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировкеВ Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировке
Минэкономики готово содействовать Минэкономики готово содействовать "Араратцементу" в решении проблем с производством
Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторахСовет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах
КГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушенийКГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушений
Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода "Араратцемент" Царукяна явно не ограничатся судьбой одного предприятия
IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовIDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
У премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходовУ премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходов
Министр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилейМинистр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилей
С завтрашнего дня С завтрашнего дня "Араратцемент" заработает в полноценном режиме - замминистра экономики
Вице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссииВице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии
Небольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Тариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменитсяТариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменится
МБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка АрменииМБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка Армении
ЗАО ЗАО "Армянская АЭС" сможет воспользоваться бюджетным кредитом для реализации программы повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока
Правительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерамиПравительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерами
Вардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеимВардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеим
Вардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPIВардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPI
Армения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посолАрмения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посол
Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»
Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%
Всемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населенияВсемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населения
КГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документацииКГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документации
Посол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсовПосол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсов
Антонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулированияАнтонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулирования
Более 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 годаБолее 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 года
Viva объявила о закрытии сделки по покупке OvioViva объявила о закрытии сделки по покупке Ovio
Драмовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой БиржеДрамовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой Бирже
Армения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном сектореАрмения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном секторе
В Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского заливаВ Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского залива
Под председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в ГюмриПод председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в Гюмри
С 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кгС 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кг
В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере "зеленой" энергетики
Глава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рискамиГлава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рисками
В Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спадаВ Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спада
Эксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощностиЭксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощности
Глава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странамиГлава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странами
Статистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющаяСтатистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющая
Лихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощностиЛихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки "ИННОПРОМ 2026"
Пашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производствПашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производств
Папоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграцииПапоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграции
В Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питанияВ Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питания
Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро "Ачапняк"
Эксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего годаЭксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего года
От финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир JuniusОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius
Российский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсамРоссийский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсам
Сильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из РоссииСильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из России
В Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВДВ Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВД
Энергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных селЭнергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных сел
На валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделки
ЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергииЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергии
Валовые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрдВаловые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрд
КГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплатыКГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплаты
Читать больше
Курсы валют
10.07.2026
RUB4.79-0.03
USD367.380.26
EUR420.030.71
GBP493.581.97
CAD259.360.42
JPY22.710.12
CNY54.220.19
CHF455.410.83