Вторник, 20 Февраля 2018 15:56
Премьер-министр РА: В 2017 году товарооборот между Арменией и Российской Федерацией вырос на 26,1%
АрмИнфо. В 2017 году товарооборот между Арменией и Российской Федерацией вырос на 26,1%.  Такие данные 20 февраля в Ереване на 18-ом заседании армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству озвучил сопредседатель  комиссии с армянской стороны, премьер-министр РА Карен Карапетян.
По его словам, которые приводит пресс-служба правительства РА, экспорт армянских товаров в РФ вырос на 44,6%, а импорт российских товаров  - на 19,1%.   Практически все, что было запланировано нга 2017 год, реализовано. "Зафиксирован рост по всем показателям. С российским сопредседателем комиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым наметили все возможные направления для дальнейшего развития и пути диверсификации сотрудничества", - подчеркнул премьер-министр РА. Он добавил, что в 2017 году экономическая активность в Армении возросла на 7,7%, внешний товарооборот на 26,9%, экспорт - на 25,2%, импорт - на 27,8%.  Рост в сфере услуг составил 14,4%, в промышленности - 12.6%, инфляция оказалась на уровне 2,6%.
"В январе 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экономическая активность в Армении выросла на 10,2%, в промышленности рост составил 13,9%, в строительстве - 19,7%, рост внешнего товарооборота оказался на уровне 47,6%, рост экспорта - 45,25, импорта - 48,9%, в сфере услуг - 15,5%. Мы находимся в хорошем тренде, и заинтересованы в максимальном участии в нем  наших российских друзей и партнеров", - отметил премьер-министр РА.
Он подчеркнул, что армяно-российская межправительственная комиссия является важнейшей площадкой для двустороннего сотрудничества.  Карен Карапетян проинформировал, что с Максимом Соколовым достигнута договоренность о продвижении конкретных программ по раличным направлениям.  "Сегодня Армения, будучи маленьким рынком, может для наших партнеров стать привлекательной для вложения инвестиций, поскольку, с одной стороны является членом Евразийского экономического союза, с другой стороны,  обладает льготным режимом с 180-миллионным европейским рынком. Важной темой переговоров стал вопрос о свободной экономической зоне в Мегри  в контексте ожидаемого подписания соглашения о свободной торговле ЕАЭС с Ираном, и данная площадка может стать исключительной", - сказал Карен Карапетян, подвернув важность вхождения российского капитала в свободную экономическую зону.  По словам премьер-министра, в рамках государственно-частного партнерства перспективным направлением сотрудничества может стать строительный сектор, в частности, дорожное строительство, строительство водохранилищ и другие направления.  Карен Карапетян отметил, что видит большой потенциал в реализации программ со стороны российско-армянского инвестиционного фонда с точки зрения импортозамещения в Российской Федерации и лизинга сельскохозяйственной техники.
"С учетом также наличия льготных режимов GSP+ с Европейским Союзом, GSP с США, Японией, Швнйцарией, Норвегией, мы готовы создать для российского капитала удобные условия с тем, чтобы последние, исходя из своей заинтересованности, развернули деятельность в Армении", - отметил Карен Карапетян.
В свою очередь, российский сопредседатель комиссии, министр транспорта РФ Максим Соколов, выразил признательность премьер-министру РА за конструктивные оценки. Он подчеркнул, что после проведения последнего заседания комиссии в июле 2016 года состоялись многочисленныев встречи, как в двустороннем формате, так и между членами комиссии и ведомствами двух стран. "Наше взаимодействие всегда находилось на самом высоком уровне, и, можно сказать, что в настоящее время оно достигло определенного уровня, что зафиксировано в экономических показателях. Говоря исключительно в цифрах, двусторонний товарооборот достиг в наших отношениях рекордного показателя, достигнув отметки в $,1,7 млрд.  Радует то, что большими темпами экспортируется в Россию произвепденная в Армении продукция.  По нашим оценкам, объемы ее экспорта увеличились в 2017 году по сравнению с 2016 годом более чем на  одну треть. Мы это связываем не только со стабильным развитием экономик Армении и России, но и с углублением интеграционнных процессов в рамках Евразийского экономического союза", - сказал российский министр.    Он добавил, что со вступлением в ЕАЭС Армения получила возможность входа на 180 миллионный рынок, в рамках которого гаратировано свободное передвижение товаров и услуг, отсутствие таможенного контроля, применение единых санитарных, фитосанитарных и ветеринарных правил.  "Все это создает в Армении условия для увеличения инвестиционных потоков, и мы видим заинтересованность российского капитала. В сегодняшней встрече участвуют наши партнеры, которые планируют развить свои программы, и в дорожном строительстве, и в программах в рамках государственно- частного партнерства, и в сфере информационных технологий, во всех сферах нашего сотрудничества. В том числе, конечно, мы видим большой потенциал в указанных сферах", - сказал Максим Соколов.